Мой дом

Проверьте, когда в вашем доме отключат горячую воду: шпаргалка по опрессовкам в Тюмени

Во всём городе будут проводить опрессовки, но жильцам трети домов придётся сидеть без ГВС дольше

Традиционно каждый год тюменцы остаются без горячей воды

В Тюмени начинаются опрессовки. С 18 мая без воды на две недели останутся первые несколько сотен домов. Как и в прошлом году, опрессовки будут проходить в семь этапов. Но, кроме опрессовок, часть домов отключат от горячего водоснабжения ещё и из-за капитального ремонта и реконструкции городских тепловых сетей. Это значит, что проверить свой дом на отключения будет нужно сразу в двух интерактивных поисковиках. Так вы сможете узнать, когда именно отключат горячую воду из-за опрессовок, а когда в вашем районе будет капитальный ремонт теплосетей и вам тоже придется сидеть без ГВС.

Поисковик № 1: опрессовки в Тюмени

Введите в строке название своей улицы и из выпадающего списка выберите нужный дом. Можно набрать адрес и полностью, для этого после названия улицы через запятую укажите номер дома и нажмите кнопку «Найти». Под полем «Адрес» появятся даты — именно в этот период ваш дом будет отключен от горячей воды.

Внимание! Так как в поисковик загружено очень много адресов, он может слегка тормозить. Подождите 3–4 секунды, и информация по вашему дому обязательно появится. Если нет — сообщайте о возникающих проблемах в комментариях.

Поисковик № 2: капитальный ремонт в районах Тюмени

Почти треть домов планируют отключить от горячего водоснабжения не только на время опрессовок. В городе этим летом запланированы капитальный ремонт и реконструкция городских тепловых сетей. Это значит, что сидеть без воды некоторым тюменцам придётся дольше. У кого-то это время совпадёт с датой проведения опрессовок, а у кого-то, напротив, отключать воду будут повторно. Чтобы отключение не стало неприятным сюрпризом, проверьте свой адрес во втором поисковике.

Схема та же — введите в строке название своей улицы и выберите свой дом из выпадающего списка либо наберите свой адрес полностью и нажмите кнопку «Найти».

Важно: выгрузка адресов сделана на основании графика, предоставленного тепловой компанией. Если вашего адреса не оказалось в перечне, уточните график опрессовки по номеру контакт-центра компании УСТЭК: +7 (3452) 38-62-00.


Почему в Тюмени каждый год проводят опрессовки?

Опрессовки — это ежегодные гидравлические испытания тепловых сетей. Такая проверка проводится в соответствии с правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Во время испытаний сотрудники УСТЭК повышают давление на определенном участке, ждут некоторое время, после чего снижают показатели до стандартных. Так можно выявить место разрыва, течи и запотевания в сварных швах, а также протечки в различных элементах трубопроводов.

Избежать опрессовок нельзя. Это обязательная норма для всех теплоснабжающих организаций, которая закреплена федеральным законом.

Куда жаловаться, если воду в вашем доме не включают после завершения ремонта и опрессовок?



Жалобы на управляющую компанию или сотрудников коммунальных служб, которые затянули со сроками подачи горячей воды, принимают в жилищной инспекции по номеру телефона: (345) 242-74-72.

По закону допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды во время опрессовок не должна превышать 14 суток. В остальных случаях отключение допустимо суммарно на восемь часов в течение одного месяца, на четыре часа единовременно и 24 часа подряд при аварии на тупиковой магистрали.

Согласно СанПиНам, на которые ссылаются в жилищной инспекции, исполнитель в случае нарушения качества коммунальной услуги (вода плохого качества или затянувшееся отключение) должен сделать перерасчет — уменьшить или вовсе освободить собственника от платы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем