Мой дом

Как баба Нина превратила скучный двор пятиэтажки в сказочный цветник. История одного дома

А соседи ей в этом помогли. Рассказываем и показываем, как выглядит сейчас их двор

Двор многоквартирного дома на Карла Маркса напоминает волшебный сад

Пенсионерка Нина Слюзова превратила двор на улице Карла Маркса в сказочный цветник с мягкими игрушками. Женщина не только обустроила у многоквартирного дома клумбы, но и вдохновила остальных соседей на маленькие подвиги. О пространстве и желании создавать красоту вокруг себя Нина Николаевна рассказала корреспонденту 72.RU.

Инициативу пенсионерки подхватили не все. Жители первых подъездов пока не сделали клумбы под своими окнами

Дети подбегают к пенсионерке с криками: «Баба Нина! Смотри, что мы нашли!» В руках мальчика лет восьми плюшевая лягушка, девочка держит игрушечный трактор. Нина Николаевна просит их аккуратно расставить игрушки в клумбу.

Пенсионерка признаётся, что скоро во дворе будет ещё красивее, когда распустятся остальные цветы

— Игрушки приносят соседи: у кого-то дети выросли, другим выбрасывать их не хочется. Новые не ставим. Недавно соседи отдали нам гармошку детскую, мы фотографировались с ней. А утром смотрю — её уже нет, — смеется тюменка. — Как-то проходила женщина с большой собакой и тоже одну игрушку утащила. Я видела из окна, но кричать не стала, ночь на улице. Подумала, что вся пятиэтажка упадёт — голос-то у меня громкий.

Часть игрушек приносят не только взрослые, но и дети

Нина Николаевна признаётся, что ей всегда хотелось делать что-то в саду, но долго заниматься дачей после смерти мужа она не смогла. Тогда тюменка решила облагородить территорию у дома — рукам хотелось работы.

Кованых птиц и животных делают соседи с четвёртого этажа

Воду для полива растений женщина носит с третьего этажа. Цветы докупает сама, иногда рассаду приносят знакомые из соседних домов. Помимо этого, во дворе цветёт домашняя герань и ещё несколько комнатных цветов.

В ход идут не только садовые фигуры, но и ненужные вещи, которые Нина Николаевна переделывает, чтобы украсить двор

Площадки между подъездами украшают самодельные клумбы из покрышек, кованые вороны, свинья и ещё одна голубая сказочная птица. Все украшения надежно закреплены цепями — унести не получится. Их сделали жильцы соседнего подъезда.

Как думаете, что это за птица?

— На Новый год мы такую ёлку на клумбу ставили, вы бы видели! У нас Юля живёт на четвёртом этаже, её муж и гирлянды вешает, и всё делает здесь. Кованые животные — тоже его работа. Игрушки до лета убираю в кладовку, летом снова достаём и ставим во двор.

Чтобы сделать клумбы, Нина Николаевна пошла в ближайшую шиномонтажку.

— Я попросила колесо, они ещё удивились и спросили, зачем оно мне. Объяснила, что для клумбы. Так ребята мне ещё больше покрышек отдали. Потом соседи принесли краску, я её развела и покрасила колёса для клумбы, — делится пенсионерка.

Пенсионерка смеется, что пока есть силы, будет заниматься садом во дворе дома

На вопрос о планах Нина Николаевна смеется и говорит, что если будет здорова, то продолжит украшать двор. Сейчас она думает, как привезти для клумб хорошую землю.

В Тюмени много необычных дворов. Жители Ямальского-1, например, решили вместо клумб разбить под окнами настоящий огород — с грядками под картошку и прочие овощи. Не верите? Смотрите сами, как это выглядит.

До этого мы рассказывали про бухгалтера Наталью Канинец, которая устроила выставку снеговиков во дворе своей многоэтажки. И про Василия Самоловова, который сделал для своего участка панно из 8000 пластиковых крышечек (посмотрите, как круто это смотрится).

У вас тоже очень красивый двор? Или вы видели такой где-то в Тюмени? Расскажите нам об этом в Viber, Telegram и What'sapp на номер: +7 999 549-60-90.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем