ну ка, ну ка, поподробнее... с 11 числа начинается срок просрочки, т.е. если я заплатила 15 числа, то у меня получилось 5 дней просрочки. Пени начисляются только с 31 дня просрочки. Значит за эти 5 дней пени быть не должно? Условно за март я должна заплатить до 10 апреля, а 31 день просрочки наступит только 11 мая и если я не заплачу до 11 мая за март, то вот тогда и начнет насчитываться пени? Так? Но у меня такого не бывает, а пени есть всегда! Объясните еще раз...
Так понимаю, пени начислены с 11 числа, марта а выставляются в платёжке за апрель до 10 мая. Т.е. до 10 мая плательщик должен оплатить за апрель ЖКХ и плюс пени за МАРТ, начисленные в апреле из-за опоздания оплаты за март. К примеру оплачено за март 15 числа, пени набежали за 5 дней. Но за пять дней вы же не будете оплачивать пени. Значит начислять будут за время с 11 по 31 марта с оплатой в мае по квитанции за апрель. Порядок оплаты за истекший отчетный месяц до 10 числа существовал и в СССР. Если каждый месяц задерживать оплату позднее 10 числа, то пени будут набегать постоянно. Платите вовремя. Лично я оплачиваю сразу по приходу квитка в личный кабинет, буквально 1 числа через сайт. Занимает времени минут 5, не больше. Деньги в течение 3-х дней на счёте ТРИЦ.
Так понимаю, пени начислены с 11 числа, марта а выставляются в платёжке за апрель до 10 мая. Т.е. до 10 мая плательщик должен оплатить за апрель ЖКХ и плюс пени за МАРТ, начисленные в апреле из-за опоздания оплаты за март. К примеру оплачено за март 15 числа, пени набежали за 5 дней. Но за пять дней вы же не будете оплачивать пени. Значит начислять будут за время с 11 по 31 марта с оплатой в мае по квитанции за апрель. Порядок оплаты за истекший отчетный месяц до 10 числа существовал и в СССР. Если каждый месяц задерживать оплату позднее 10 числа, то пени будут набегать постоянно. Платите вовремя. Лично я оплачиваю сразу по приходу квитка в личный кабинет, буквально 1 числа через сайт. Занимает времени минут 5, не больше. Деньги в течение 3-х дней на счёте ТРИЦ.
Alisa24, зачем вы отвечаете, если совершенно не поняли вопроса... платежам вовремя и удобным способам я и сама могу поучить
Alisa24, зачем вы отвечаете, если совершенно не поняли вопроса... платежам вовремя и удобным способам я и сама могу поучить
Походу вы статью не поняли. Если вы оплачиваете позднее назначенного срока, пени с вас сразу не берут за 5 дней, как вы насчитали. А их возьмут только в мае вместе с платежами за апрель. Вы ведь в течение апреля не пойдёте платить пени за март, вам их просто не выставят. Пени начислят только в мае за задерзжку оплаты в апреле за март. . Посему и получается разрыв до мая. Платёжки делают один раз в месяц, а не каждые 5 дней. Система начислений автоматизирована, это не бухгалтер в ЖКО начисляет и принимает платежи, это сейчас делает автомат по спецпрограмме.
тоже не поняла - то есть ,если заплатить не до 10го апреля за март, а 25го апреля за март, то пени еще не начислены, а значит выставлены в счете не будут??? почему тогда , стоит хотя бы на день с оплатой опоздать, в квитанциях тут же приходят пени???
Официальная обдираловка, с таким подходом можно все время платить пени. Вообщем деньги не большие но из воздуха сделаны. Кто спрашивал когда платить за воздух будем? Вот вам и строчка в квитанцию
Често? Понятнее не стало. С 11 числа начинаются пени. Т.е. если я оплатила 20 числа, то в платежке за сл.месяц будут пени за 9 дней, так? А как работает 31 число? Не понятно. И что будет, если я ни когда не плачу пени, а только оплачиваю основной долг? Пени переходят из платежки в платежку или где то накапливаются в базе, а потом мне придет счет за все неуплаченные пени за 10 лет на 200 тысяч? Можно, пожалуйста, статью поподробнее, желательно с примерами расчетов.
Вранье!!!! Плачу в срок всегда!!!! И всегда пени есть! Чтоб вы подавились ! Я пенсионерка, и эта обдираловка меня всегда возмущает! Нет совести у вас, только и вы когда-то станете пенсионерами и так же вас будут обдирать! Закон бумеранга никто не отменял!
еще один интересный вопрос... у нас 2 платежки- одна от ТРИЦ (т.к. мы на прямых договорах), другая от ТСЖ (на все другие услуги). Оплачиваю обе платежки одновременно. Например, если оплатила 15 числа, деньги на мой л/с в тсж "встали" 15 числа, даже если бух выгружала банк после 20, т.е. деньги фиксируются дата в дату. А по платежке триц деньги на мой л/с "встают" на несколько дней позже. Почему? У меня на этот счет есть версия, но хочется увидеть, что на этот счет скажут специалисты - работники трица и работники банка.
Это просто рабство, запомните! Им пофиг ваши счётчики и в какую фазу луны вы внесли платёж - это рабство
Гость
12 апреля 2023, 21:29
Нам в универе ещё препод по налогам объяснял, что повышение тарифов естественных монополий это самое зло..из-за них 50% инфляции тупо и происходит.
Приводил в пример Японию и тп..что там посовещались и решили что хоть жкх сфера и могла бы приносить прибыль, но они решили пусть будет чуток в убыток а прибыль они получат за счёт экспорта своих товаров. Тоесть бОльшая прибыль от всей экономики перекрывает некие безусловные потери от обслуги жкх, зато не душит людей и не разгоняет инфляцию.
Нам в универе ещё препод по налогам объяснял, что повышение тарифов естественных монополий это самое зло..из-за них 50% инфляции тупо и происходит.
Приводил в пример Японию и тп..что там посовещались и решили что хоть жкх сфера и могла бы приносить прибыль, но они решили пусть будет чуток в убыток а прибыль они получат за счёт экспорта своих товаров. Тоесть бОльшая прибыль от всей экономики перекрывает некие безусловные потери от обслуги жкх, зато не душит людей и не разгоняет инфляцию.
Гость, чтобы сфера жкх была "чуток в убыток" и продолжала нормально существовать, она должна быть в "государственных руках", а не в частных
Одно условие, если ТРИЦ подаст на задолженность по пени в суд, тогда можно заявить об исковой давности... но такой практики нет, ТРИЦ не судиться, он ждёт годами!
Кругом одно жульё - это называется доктрина Даллеса
Гость
12 апреля 2023, 22:21
А у меня почему-то пени начислили , хотя я плачу сразу как только триц выставляет счёт в приложении. Причём в самой квитанции пени нет, а в приложении есть.
Гость
12 апреля 2023, 22:56
Оплачиваю коммуналку ежемесячно. Иногда с задержкой 2 дня. Конечно же пени начисляют. И есть соседи которые не платят за коммуналку от слова совсем и имеют долг за 200 тыс плюс пени 70 тыс. И ничего. Им нравится пользоваться услугами за наш счет. Власти с такими неплатильщиками не борятся. И меня конечно возмущает тот момент что я ежемесячно оплачиваю и чуть задержалась с оплатой, пени тут как тут. И соседи, с огромными долгами , спят спокойно. Несправедливо
Гость
13 апреля 2023, 07:38
Вот за счёт начисления незаконно пени , погашается задолженность неплательщиков.
Гость
30 октября 2023, 09:05
Обычно наоборот,долг может быть 120 тыс,а пени 180 тыс,общий долг 300 000р. Знаю вживую такой пример.
Гость
12 апреля 2023, 23:05
Знаете ли вы уважаемые жители, что директор нашего ТРИЦ имеет диплом Агронома? Чей он такой специалист великий? Кто его поставил и держит?
Наш классик Крылов Александр Иванович, более сотни лет назад сказал:
" Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,"
Читаем ст. пункт 14 статьи 155 ЖК РФ (понимаем положение закона по вопросу):
"14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты"
вроде бы вполне понятно написано -" обязаны уплатить Пени от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня" а не сразу после 10- го числа...
У меня вообще 23 приходит пенсия, сразу откладываю на коммуналку, когда появляется платёжка в личном кабинете, сразу же плачу. Порой даже получается в конце отчётного месяца 30-31 числа. Скажем в марте пришли деньги 23, платёжка за март уже появилась к концу месяца, сразу оплачиваю.
Гость
12 апреля 2023, 22:56
А почему пени появились только в этом году? Раньше всегда платили 15 и никогда никаких пеней не было, а теперь оказалось, что оплата д.б. только до 9 числа? А если зарплата только 15? И правда не понятно про 31 день после 10 числа, не далеким требуется более подробное разъяснение.
Гость
12 апреля 2023, 23:15
Вранье. Плачу всегда первого числа. Пени начислили.
Гость
12 апреля 2023, 23:07
Оплатить до десятого числа, это как? Если пенсия 20-го? Кому смешно.
Гость
18 апреля 2023, 17:42
получили 20-го, отложили и заплатили первого-второго, как только платежка пришла
Деньги через банк в ТРИЦ встают на третий день, т.е. 15 оплатили, 18 пришли деньги в ТРИЦ. Триц обслуживает весь город, а ваше ТСЖ обслуживает только ваши дома.
Потомучто кажется, что хуже уже не куда. А раз хуже не куда, то можно и рискнуть и проголосовать за другого кандидата. Только где его взять? Все центральные сми провластные никого кроме Путина не показывают и не покажут. Все, кто чисто теоретически мог бы выдвинуть свою кандидатуру сами знаете куда исчезли. Ух, как бы я хотела посмотреть на дебаты Путина с другими кандидатам. Но этот царь считает себя выше всего этого.
Гость
13 апреля 2023, 01:41
Куда податься простому народу, красные ушли, а демократы грабят!
Гость
13 апреля 2023, 02:21
Ждать нового Сталина. Другого пути нет.
Гость
13 апреля 2023, 07:25
Всё, конечно, замечательно - но только для тех, кто начисляет платежи. А как быть пенсионерам, живущим от пенсии до пенсии, которую приносят или начисляют на карточку ПОСЛЕ 15 числа? А 10-го те 7-8 тысяч взять откуда? И это живя в микроквартирке. А если чуть больше площадь - то и платежка приходит соответствующая. А пенсии у нас далеко не министерские и отдавать половину иностранным хозяевам ресурсов совсем не интересно.
Гость
18 апреля 2023, 17:44
а откладывать денежку разве нынешние пенсионеры не научились? получили 15-го и отложите сразу то, что собирались потратить на коммунальные услуги. И забудьте про них до первого числа. Потом получаете платежку, достаете вашу заначку и вуаля! заплатили вовремя
Гость
13 апреля 2023, 07:29
Кто-нибудь начнет разбираться с тем, что творит ЖКХ?? Реально судить их пора.
Гость
13 апреля 2023, 07:28
Да вроде как до 20 числа еще недавно было??
За тел/интернет можно до 25, почему и ЖКУ так же не сделать?
Гость
13 апреля 2023, 09:30
Здравствуйте. Пенсионер я, оплачиваю в кассе ТРИЦ каждый месяц 5 - 6 числа, нет и небыло задолженностей, но постоянно есть пеня. Ежемесячно задаю вопрос (в ТРИЦе) откуда? Они внимательно просматривают за несколько лет, потом привлекают ещё сотрудника, бегают к старшему, и в итоге говорят " ну вы оплатите, и все". На следующий раз все тоже самое. Вот только в апреле сказали что это автоматика, сбой какой-то (пеня 3 руб) вы неплотите,будет перезагрузка. Посмотрим что в мае скажут. Хотя годами махинация длится, неудевительно.
Гость
13 апреля 2023, 10:21
аха, сбой у их и почему то всегда в нужную сторону 😠😠, была авта 90 лосей, на числили налог, до 100 лс не дб по сути, написал в ЛК налоговой, извинились, налог сняли, потом еще 2 года налоги приходили и само интересно, никто не виноват, это сбой, ну хоть бы раз после сбоя меньше насчитали
Губернатор области есть, он должен эти обдираловки давно убрать. Но его больше всего волнует строительство. Продукты гловное в жизни людей, хоть бы цены пересмотрел. При сталине каждый год была уценка на продукты. Люди жили и радовались.
Гость
13 апреля 2023, 08:16
А ничего, что мне в этом месяце квитанцию только 6го принесли. И не надо мне рассказывать об электронных квитанциях и автоплатежах. ТРИЦ обязан предоставлять бумажные квитанции.
Гость
13 апреля 2023, 10:10
И что? С 6го по 10е достаточно времени
Гость
13 апреля 2023, 05:10
По закону надо уплатить за март до 10 апреля. Но в этом же законе даётся ещё 31 день на оплату без начисления пеней, т. е. до 10 мая. Если начислили - требуйте отмены.
Гость
13 апреля 2023, 09:00
В статье дан алгоритм по закону, если условно 25-го марта полностью оплачен поступивший по почте счёт за февраль, то задолженности нет, и это неопровержимое доказательство незаконности начисления пени в счёте за апрель, единственный субъект, который тут обязан вмешаться, но бездействует, это, на мой взгляд, прокуратура...
Гость
13 апреля 2023, 10:56
У меня тоже пришли пени, пошла разбираться в Триц,показала квитанции, плачу вовремя, ежемесячно. Работник ТрИЦа сказала, что нужно платить до 10 числа следующего месяца, я пенсионер и получаю пенсию 19 числа. Попросила показать постановление, она достала потрепанную брошюру времен СССР, я ей говорю, что СССР нет уже давно, на что она мне ответила, что других постановлений не было. Так вот я Вам хочу сказать, что там написано, что платить нужно до 10 числа следующего месяца, но не позднее 20-го числа, т.е.с 21-го начисляются пени.
Гость
13 апреля 2023, 18:24
Зашибись, зарплата 15го, как будто специально до 10 го сделали, аплодирую стоя, с каждого по копейки нормально получается
А получше отмазку нельзя придумать? Несколько раз писали с просьбой объяснить откуда взялись пени, если оплата за услуги (электричество) оплачиваются вовремя. В письме все "разжевал" когда и как производилась оплата, прикрепил сканированные материалы, а толку никакого.
К ТРИЦу вопросов нет, проблема возникала, когда платили через энергосбытовую компанию "Восток".
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
762мм 93%Тюменцам объяснили порядок начисления пеней за ЖКУ