Мой дом эксклюзив «За ЖКУ плачу вовремя, а пени всё равно набегают». Почему это происходит — объяснил глава ТРИЦ

«За ЖКУ плачу вовремя, а пени всё равно набегают». Почему это происходит — объяснил глава ТРИЦ

Разбираемся, почему некоторые тюменцы из раза в раз видят в квитанциях дополнительные суммы

Некоторым тюменцам коммунальные квитанции кажутся китайской грамотой: не совсем понятно, кому и за что ты платишь. Отдельная головная боль — пени. Выясняем, откуда они берутся

Всё чаще в последнее время тюменцы жалуются на начисление пеней за свет, воду и отопление в квартирах. При этом утверждают: по счетам платят вовремя и в полном объеме. Откуда тогда появляются новые цифры? Разобраться в этом помог глава ТРИЦ Олег Туровинин — именно эта организация составляет и рассылает вам квитанции об оплате коммунальных услуг.

Почему начисляют пени? Играет ли роль дата, когда владелец квартиры совершает платеж?

Оплачивать коммунальные услуги необходимо до 10-го числа следующего за истекшим месяцем. То есть за март этого года внести оплату нужно было до 10 апреля. Не успели или заплатили только часть суммы? В дело вступает п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Согласно этому документу, собственники жилья обязаны оплатить пени. Причем начисляются они с 31-го дня просрочки.

— Для того чтобы пени не начислялись, важно в срок до 10-го числа включительно оплачивать ЖКУ. С 11-го числа начинается срок просрочки внесения оплаты. Но для забывчивых граждан есть еще 31-й день, когда долг уже сформировался, но пени еще не начислены. А вот уже после пени начисляются, и они обязательны к оплате лицом, нарушившим сроки для оплаты ЖКУ, — прокомментировал 72.RU Олег Туровинин, гендиректор ОАО «ТРИЦ».

Каким образом оплатить пени, чтобы они не перекочевали в следующую квитанцию?

— Как бы собственник жилого помещения ни оплачивал пени, если он не погасит основной долг, то пени всё равно будут начисляться и выставляться. Потому как пени начисляются по дату погашения основного долга. Поэтому для начала нужно полностью погасить задолженность и после этого в следующей квитанции оплатить пени, — объяснил Туровинин.

Самый простой и удобный способ — это оплата на сайте ТРИЦ или в мобильном приложении. Также пени можно оплатить в кассах ТРИЦ и некоторых приложениях банков. При этом оплату необходимо вносить по штрихкоду.

Бывает, что сумма начисленных пеней меньше 1 рубля. Невозможно провести такой маленький перевод — как быть?

— Сейчас существует проблема в приложениях некоторых банков с оплатой меньше 1 рубля. Она возникает, когда нет никаких сумм к оплате, кроме пеней с суммой менее 1 рубля. Гарантированно оплатить такие пени можно в кассах ТРИЦ. Однако мы работаем над этой проблемой и надеемся, что вскоре такая возможность представится и в электронных сервисах, — подытожил глава ТРИЦ.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем