Мой дом С 1 марта у тюменцев опять могут вырасти тарифы за ЖКХ. Но не у всех

С 1 марта у тюменцев опять могут вырасти тарифы за ЖКХ. Но не у всех

Правительство изменило норматив расчета тарифов за общедомовые нужды

Тюменцам опять ждать повышения тарифов?

Тюменцы не успели отойти от двух повышений тарифов за ЖКХ, как 1 марта планируются новые изменения, которые могут повысить сумму в платежке. Объясняем, что произошло.

С 1 марта изменятся нормативы расчета на общедомовые нужды (ОДН) — это электричество, отопление, вода в подъезде дома, платеж за опрессовку труб и отведение сточных вод. Это всё платежи в вашу управляющую компанию или ТСЖ. Сейчас норматив формируется по двум принципам: по фактическому расходу — если в доме стоят общедомовые приборы учета воды и электричества, то из них вычитается всё то, что потребляют все квартиры в сумме, по нормативам — если общего прибора учета нет, то расход ресурсов на ОДН утверждается в размере нормативов, которые установлены в регионе.

Власти посчитали, что такие методы расчета далеки от фактического потребления. В постановлении правительства России от 3 февраля 2023 года говорится, что теперь считать будут по-другому. Поставщики коммунальных ресурсов после получения показаний общедомовых счетчиков сравнят с суммой, которую жильцы фактически оплатили. Раньше перерасход платила УК.

Нормативов потребления больше не будет. За основу будут брать показания счетчиков в домах с такими же конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Также в платежке появится новый тариф — подогрев воды. Ожидается, что платежки вырастут у жителей, в чьих домах не установлены счетчики на ОДН. Как правило, это старые строения, в которых еще много протечек и потери тепла. В новостройках обычно ставят счетчики на все общедомовые приборы учета и жильцы платят столько, сколько потребили.

Еще с 1 марта жильцам разрешили не платить за вывоз мусора, если они отсутствовали дома больше 5 дней. Для этого надо принести в УК или ТСЖ доказательства того, что вы куда-то уезжали, и просить произвести перерасчет.

Сколько платят за коммуналку жители Тюмени с 1 декабря прошлого года — мы рассказывали в этом тексте. А еще решили посмотреть, во сколько обходится отопление, вода и канализация в крупных городах области и в соседних регионах. О том, кому тюменцы платят за коммуналку, читайте в нашем материале.

Присылайте в редакцию ваши платежки и рассказывайте, как у вас изменились тарифы с начала года.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем