Мой дом инфографика

Властелины домов: изучаем доходы самых крупных УК Тюмени и знакомимся с их владельцами

Посмотрите, в этом списке может быть управляющая организация вашего многоквартирника

Нередко управляющие компании — не единственный бизнес у их владельцев. У некоторых из них есть ремонтно-строительные организации, которые те же УК могут взять себе на подряд

В Тюмени сейчас насчитывается 385 управляющих компаний. И хотя их руководители зачастую говорят, что управление многоквартирными домами — дело неприбыльное, они явно лукавят. И нередко всеми способами стараются уговорить собственников не разрывать с ними договор. И если жители всё же твердо намерены сменить УК, иногда дело доходит до суда. Так недавно произошло с ЖК «Столичный» на улице Первомайской.

Мы узнали у региональной ГЖИ, какие пять тюменских УК управляют наибольшим количеством домов. И выяснили, кто ими владеет и сколько они зарабатывают на жителях нашего города.

1-е место: «УК по СЖФ» — 212 домов

Эта организация, ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда», появилась в Тюмени в сентябре 2005 года. Единственный владелец — депутат гордумы Тюмени Александр Захаров. Директор сейчас — Ирина Литаева, которая по совместительству владеет фирмой «МКД-ремонт», выполняющей отделочные работы.

Но вернемся к «УК по СЖФ». По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка этой компании в 2021 году составила 467 миллионов рублей, а чистая прибыль — 4,2 миллиона. Более свежие данные о финансовом состоянии депутатской УК появятся позже.

2-е место: УК «Север» — 140 домов

В июне 2006 года зарегистрировали в Тюмени управляющую компанию «Север». Сейчас, по данным «Контур.Фокуса», в этой организации работают 18 человек. Их миссия — качественно обслуживать почти полторы сотни многоквартирников, которые находятся сейчас у них в управлении. Директор этой УК — Анатолий Фадеев, ему же принадлежит 70% компании. Еще по 10% — у его бизнес-партнеров Геннадия Печенкина, Олега Белопухова и Андрея Шастова.

Последний из них, помимо прочего, основной владелец и директор строительной компании «РСУ Ремстройсервис». К слову, «Север» управляет не только многоквартирными домами. В 2022 году, например, он обслуживал областной наркодиспансер и подведомственные УМВД здания. По последним данным, годовая выручка УК «Север» составила 169,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 357 тысяч.

3-е место: УК «Юг» — 134 дома

Управляющая компания «Юг» работает в Тюмени с июня 2006 года. С прошлого лета единственным владельцем этой организации стал Степан Ширшов, он же тут числится и директором. К слову, это не единственная его фирма. Также мужчина владеет и другой управляющей организацией — «Тюменской коммунальной компанией». Еще у него есть половина компании «Жилтехсервис», которая специализируются на выполнении строительно-монтажных работ.

Как и в случае с другими местными УК, самая свежая финансовая отчетность «Юга» — за 2021 год. Сервис« Контур.Фокус» сообщает, что в том году УК заработала 46,7 миллиона рублей, а ее чистый убыток составил 863 тысячи.

4-е место: УК «Запад» — 128 домов

Сейчас эта управляющая компания отвечает за 128 многоквартирников. Если верить данным сервиса «Контур.Фокус», за 2021 год чистая прибыль этой организации составила 260 тысяч рублей при выручке в 162,4 миллиона. В штате УК, работающей с мая 2005 года, — 22 сотрудника.

Совладельцев УК сейчас три: Сергей Скоморохов (56,6%), Сергей Макаренко (28,4%) и Антон Криницын (15%). Последний числится также директором этой управляющей организации. На Скоморохова еще зарегистрирована стройфирма «Стройподряд». Ему же принадлежит треть «Тюменской энергосервисной компании», специализирующейся на продаже и установке инженерных систем.

5-е место: УК «Русь» — 114 домов

В июне 2008 года зарегистрировали в Тюмени эту управляющую организацию. Изначально она принадлежала нынешнему гендиректору и совладельцу застройщика ТДСК Николаю Щепелину. Именно поэтому в управлении в основном дома, построенные этой компанией. Несколько лет назад единственной владелицей «Руси» стала Ольга Склярова, которой принадлежат также две организации, занимающиеся уборкой. Руководит УК Михаил Скляров. У него — 45% фирмы «Чистые пруды», специализирующейся на оптовой продаже мясной продукции.

Сейчас в УК «Русь», согласно данным сервиса «Контур.Фокус», трудятся 35 человек. В 2021 году выручка этой управляющей компании составила 484,2 миллиона рублей. При этом чистая прибыль — чуть больше 10 миллионов.

Что мы рассказывали про ГЖИ, куда можно пожаловаться на свою УК

Прямо сейчас вы можете прочитать увлекательное интервью с главным государственным жилищным инспектором Тюменской области Ларисой Боровицкой. Разговор получился большим, поэтому мы разбили его на две части. В первой говорили про работу УК, о скандалах вокруг подделки протоколов общих собраний жильцов и гостиницах в многоквартирных домах.

Во второй части обсудили, как управляющие компании лишают права управления домами и как жильцы могут провести оценку состояния разваливающегося дома. Затронули и тему перепланировок, за которые тюменцам регулярно выписывают штрафы.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем