Мой дом

Вырастут ли тарифы в декабре? Отвечают тюменские власти

Пока никаких законов по этому поводу не принято, но, возможно, это временно

Тарифы в этом году и так выросли, а в декабре должны стать еще больше

На прошлой неделе правительство России объявило о том, что с 1 декабря тарифы на коммунальные услуги будут проиндексированы. Таким образом тарифы на ЖКХ станут больше не в июле 2023 года, а уже в конце 2022 года. В департаменте тарифной и цифровой политики Тюменской области сайту 72.RU заявили, что на 30 сентября в законодательство не внесены поправки в существующие тарифы за коммунальные услуги.

— Изменение тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами и платы граждан за коммунальные услуги с 1 декабря не предусмотрено, — сообщает департамент тарифной и ценовой политики.

Пока дата, когда правительство России планирует утвердить индексацию тарифов, не называется. Об индексации тарифов раньше времени стало известно 22 сентября 2022 года. Правительство решило вместо 1 июля 2023 года проиндексировать тарифы на 8 месяцев раньше — 1 декабря 2022 года. В 2023 году повышать тарифы не планируют. Следующая индексация запланирована на 1 июля 2024 года, сообщила пресс-служба Минэкономразвития. В министерстве сообщили, что предельный уровень индексации тарифов ЖКХ для населения с 1 декабря 2022 года не превысит 9%.

В Тюмени с 1 июля повысили тарифы ЖКХ. Потребление воды и тепла, а также водоотведение подорожали на рекордные 14,9%. Первые платежки с новыми цифрами жители города получат в октябре, а увеличение увидят с наступлением холодов. По мнению властей, повышение тарифов законно. Тюменцы подали в суд на губернатора за повышение тарифов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем