Мой дом В тюменской многоэтажке устроили «пенную вечеринку», засыпав в стиральную машинку неподходящий порошок

В тюменской многоэтажке устроили «пенную вечеринку», засыпав в стиральную машинку неподходящий порошок

Владелица квартиры обвиняет в произошедшем застройщика, но в компании отрицают свою вину

«Пенная вечеринка» произошла после того, как сосед решил постирать вещи порошком для ручной стирки

В Тюмени жительница новостройки в ЖК «Преображенский» обнаружила в ванной комнате фонтан из пены: она вылезла из унитаза, раковины и ванной. Женщина обвинила в произошедшем застройщика и утверждает, что такое с ней происходит не в первый раз. В компании отрицают свою вину.

— Пена шла из ванны, туалета и раковины, — рассказывает Светлана Сероглазова, — Такая «пенная вечеринка» происходит стабильно 3–4 раза в год, а может и больше. Обращались к застройщику «ЭНКО», в управляющую компанию, и недавно написали в прокуратуру и ГЖИ, и всё на этом. Сантехник сказал, что застройщик неправильно спроектировал канализационную трубу, а именно она имеет отрицательный слив. В связи с чем и скапливается пена при стирке жильцами.

В компании «ЭНКО» сайту 72.RU заявили, что с системой водоснабжения в доме и в квартире у тюменки всё в порядке. Просто сосед решил закинуть в стиральную машину не тот порошок.

— Проверка по данному обращению показала следующее: сосед сверху при использовании стиральной машинки засыпал порошок для ручной стирки. Образовался огромный объем пены, и она под давлением ушла в канализацию и вылезла у соседа снизу. Такой порошок использовать нельзя. Обследование канализационной системы и сливов в квартире никаких нарушений не выявило, — заявили в компании.

Мы поговорили с мастером сантехники Сергеем Артёмовым. Специалист предположил, что причиной образования «пенной вечеринки» может быть неправильная установка системы водоснабжения и водоотведения.

— Возможно, слив сделан не по уровню, не с тем уклоном, либо в трубах засор образовался. Застройщик делает вертикальные стояки, а всё, что лежачее и после кранов — это уже устанавливает собственник жилья. Вероятнее всего, работники, которые устанавливали трубы собственнику, сделали всё неправильно, — заявил сантехник.

Этой весной в тюменском ЖК «Кристалл» произошел потоп. Затопило кладовки жильцов. В январе 2021 года на Республики в многоэтажке произошла другая коммунальная авария. Под водой оказался подвал дома. В сентябре 2020 года многоквартирный дом затопило во время ремонта кровли. Рабочие не успели сделать крышу до начала дождей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем