В домах с паркингом должны формироваться две платежки- за квартиру и за паркинг (у кого есть). Все содержание делится на кв.метры квартиры+ паркинги+ нежилые и умножается на ваши кв.метры. Все коммунальные - по счетчикам, у нас, например, отдельные общедомовые счетчики на тепло, на эл/энергию, на жилые, на паркинги и соответственно по счетчику все делится.
Гость
6 августа 2021, 09:09
С оплатой воды на содержание общих мест пользования тоже беспредел! На мои 0.31 кв. М. Техничка якобы тратит полкуба воды ( 500 литров)!! Умножте это на все квартиры подъезда. Не надорвется таскать?? Да она и 5 то вряд ли тратит!! Кругом обман!! ЖКХ это Колондайк для мошенников! Тот же дворник. Был русский парень в 6 утра уже снег был убран.., теперь гастарбайтар ленивый до ужаса!! Вылезет в 10, когда уже весь снег притоптан, поскребется немножко как кот в лотке и всë!!
Паркинг это же часть квартиры, должны платить только собственники паркинга.
Но судя по всему, если ты не напишешь заявление об отказе платить за всех, если машины нет, то так и будешь платить.
Да всё как обычно же, просто люди не знают своих прав.
Гость
6 августа 2021, 08:28
Часто потребитель интересуется о его правах в сфере предоставления услуг ЖКХ. Например, жильцам многоквартирного (многоэтажного) дома, проживающих на первом этаже интересно, почему они оплачивают услугу по предоставлению лифта и его капитальный ремонт или замену при необходимости подобного и должны ли вообще они подобное оплачивать?
Жильцы (собственники) первых этажей должны платить за лифт, как и все остальные жильцы. Почему это так?
В п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ говориться, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а лифт является общей собственностью.
В ст. 39 Жилищного кодекса РФ говориться и о том, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что лифт это не только способ добраться до вашей квартиры, но и ваша возможность подняться выше первого этажа (например, в гости). Также лифт используется для подъема различного технического персонала, который обслуживает ваш дом и не редки случаи, что бы устранить
Гость
6 августа 2021, 02:19
Платим даже за содержание паспортистки!!!??!!
Гость
6 августа 2021, 02:16
И кто-же прав? Юрист не дал четкого ответа. Я за паркинг плачу столько-же как и за квартиру (пропорционально площади)
Паркингов под домом быть не должно. Я не говорю о практически нереальных случаях, когда под дом заедет машина с рязанским сахаром. Автомобиль может просто загореться или взорваться газовый балон.
Во всем мире есть и всех устраивает. А что предлагаете? Опять застроить полгорода гаражными кооперативами или занять все дворы машинами?
Вариантов немного, от машин никуда не деться, так что это - не самый плохой вариант.
Гость
5 августа 2021, 23:24
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование.
Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.
Должны платить за содержание общего имущества дома (включая коммунальные ресурсы на домовые нужды) исходя из площади парк места , взнос за капремонт , коммунальные услуги потребленные в паркинге Плюс дополнительно нести расходы по содержанию паркинга (ремонт ворот, разметка и т.д) Паркинг это объект недвижимого имущества в составе МКД
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте