Мой дом При взрыве газа в Боровском погибли два человека Могли ли спящие почуять запах газа? И еще 8 вопросов эксперту о трагедии в Боровском

Могли ли спящие почуять запах газа? И еще 8 вопросов эксперту о трагедии в Боровском

Пока следователи не назвали причину взрыва в частном доме, где погибли мужчина и маленькая девочка

От дома остались одни руины. Это мог спровоцировать как один газовый баллон, так и повреждение на магистральном газопроводе

Вчера, 31 июля, в Боровском при взрыве газа в доме погибли 10-летняя девочка и ее 58-летний дедушка. Сейчас следователи выясняют, что могло стать причиной трагедии: утечка газа или неисправность оборудования. Известно только, что дом был подключен к газовой магистрали, а на месте завалов нашли два газовых баллона.

Пока устанавливается причина взрыва, мы пообщались с одним из сотрудников газовой службы, чтобы он ответил на несколько вопросов, касающихся трагедии.

— Сколько газа достаточно для детонации?


— Достаточно, чтобы в помещении было 5–15% газа по отношению к кислороду. Он тяжелее воздуха, поэтому стелется по полу. Сила взрыва зависит от объема помещения и того, сколько в нем было газа, — рассказал эксперт.

— Что может спровоцировать взрыв газа при утечке?

— Взрыв может произойти от выключения и включения света в комнате или одной зажженной спички. Любая искра при таком объеме газа в помещении приведет к взрыву.


— Может ли человек почуять запах газа?

— Да, так как в него добавляют отдушку, после которой пахнет тухлыми яйцами. Газ без запаха не используется в быту.

— А во сне возможно почувствовать запах газа?


— Зависит от того, как чутко человек спит. Вполне вероятно, что люди могли даже не почувствовать его или надышаться им. Если человек долго дышит газом, то может получить отравление и потерять сознание.

— Как часто происходят утечки газа в Тюмени?

— Это обычное явление. Такое происходит, если где-то контакт отошел, а где-то немного пропускает труба или кухонная плита старая. Когда люди обнаруживают запах газа (читайте инструкцию о том, что делать, если обнаружили утечку), то вызывают специалистов, которые устраняют причину появления газа в помещении.

— Газовые баллоны могут вызвать такой сильный взрыв, как был в Боровском (окна и кирпичи разлетелись на десятки метров, от дома остались руины)?

— В 2012 году на Лесобазе взорвался 50-литровый газовый баллон. Вынесло почти всю квартиру новостройки. Всё зависит от объема и состояния баллона. Причина взрыва может быть разной. Жильцы могли случайно повредить его, и газ потихоньку выходил наружу.

Последствия взрыва газового баллона в Лесобазе в 2012 году


— Как следует утилизировать старые газовые баллоны?

— В пунктах, где осуществляется их заправка. В Тюмени и Тюменском районе десяток таких точек. Их легко найти в интернете. Они принимают для утилизации старые газовые баллоны. Часто по поселкам в Тюменской области ездят машины, которые тоже занимаются приёмом баллонов.

— Можно ли с помощью специальных датчиков узнать об утечке газа?

— Да, есть множество датчиков и сигнализаторов, которые срабатывают, когда в помещении газ. Они работают как пожарные датчики. Стоят от 1000 рублей в интернете и специализированных магазинах.

— Мне надо проверить газовое оборудование. Кто должен этим заниматься и сколько это стоит?

— Техническое обслуживание газового оборудования проходит раз в год, и оно стоит денег — 417 рублей (о том, как газовщики проверяют кухонные плиты, мы писали в репортаже). О проверке вас должны уведомить заранее. В частных домах стоимость техобслуживания зависит от самого оборудования (кстати, в этом году тюменские частники жаловались на трехкратное увеличение стоимости техобслуживания). На сайте «Газпром межрегионгаз Север» есть расписание проверок.

Вы можете внепланово вызвать в дом специалиста газовой службы. За его визит придется доплатить ещё 153 рубля. Оставить заявку можно, позвонив в газовую службу по телефонам: 8-800-350-04-04 и (3452) 63-17-00.

Кратко о трагедии Боровском

В пятом часу утра 31 июля на улице Набережной взорвался частный дом. Погибли два человека: 58-летний дедушка и его 10-летняя внучка. Бабушка и родители девочки находились на работе. Как маленький поселок в окрестностях Тюмени переживает эту трагедию — смотрите в нашем репортаже с места событий. По факту взрыва газа в Боровском возбуждено уголовное дело. Следователи выясняют обстоятельства произошедшего. Виновным грозит до четырех лет лишения свободы. Дело взято под личный контроль руководителя СК Александра Кублякова.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем