Мой дом Жители тюменских поселков жалуются на трехкратное подорожание проверки газового оборудования

Жители тюменских поселков жалуются на трехкратное подорожание проверки газового оборудования

Что произошло с ценами, выяснили у поставщика газа

Если в многоквартирных домах у тюменцев проверяют в основном только газовые плиты, то в частном секторе необходимо техобслуживание ещё и газовых котлов. Это стоит дороже

Ранее мы рассказывали, как в Тюмени проверяют газовое оборудование в жилых многоквартирных домах. Ради этого мы вместе с газовщиками прошлись по квартирам тюменцев. Материал заинтересовал не только горожан, но и жителей Тюменского района, которые сразу стали жаловаться, что у них проверка газового оборудования слишком дорогая.

По их словам, стоимость техобслуживания газового оборудования в частных домах серьезно бьет по кошельку: только за прошедший год она выросла в три раза. Разбираемся, что стало с ценами на проверку газового оборудования и сколько теперь тюменцы должны отдать денег, чтобы быть уверенными, что оно исправно.

Бить тревогу начали жители поселков Молодежный, Ушакова, Перевалово и других населенных пунктов Тюменского района.

— В прошлом году за техобслуживание газового котла я заплатил 1112 рублей. В этом году мне выставили счет свыше 3 тысяч рублей. Это кабальные цены. Я не могу понять, чем обоснован такой резкий рост цен. Зарплаты не растут какой год, а зато даже эта услуга подорожала в три раза, — поделился с 72.RU житель Молодежного Иван.

Сотрудники газовой службы каждый год должны проверять исправность газового оборудования тюменцев. Таковы правила

Мнение тюменца разделяют его соседи по поселку. В зависимости от мощности котла у каждого отличается цена, но всех объединяет то, что в 2018 году они платили в разы меньше. Тюменцы даже писали обращение в УФАС, но там пояснили, что стоимость техобслуживания обоснована.

За объяснением расчета стоимости планового технического обслуживания мы отправились в ООО «Газпром межрегионгаз Север по Тюменской области», которое является поставщиком газа в нашем регионе.

— Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования осуществляется не реже 1 раза в год. Стоимость технического обслуживания формируется из цены на услуги по установленному газопотребляемому оборудованию заказчика, — сообщили в компании «Газпром межрегионгаз Север по Тюменской области».

Таким образом, чем больше мощность вашего газового котла, тем больше придется заплатить. Узнать стоимость услуг можно по ссылке. Например, обладатели котла с вентиляторной горелкой мощностью до 30 киловатт должны заплатить за техобслуживание 3307 рублей. С повышением мощности повышается и цена. Так, владельцы газовых котлов с вентиляторной горелкой мощностью от 511 киловатт заплатят 7716 рублей. В отличие от предприятий у населения в стоимость входит ещё и НДС.

В компании подтвердили, что в этом году стоимость техобслуживания поменялась. Изменения в прейскурант вступили в силу с 1 мая 2018 года и были утверждены Федеральной антимонопольной службой.

Тем не менее жители Тюменского района продолжают настаивать, что рост тарифов необоснованный, и готовы дальше добиваться того, чтобы им хотя бы разъяснили, в связи с чем цены повысились.

Как повышались тарифы


В этом году подорожало не только техобслуживание газовых плит. С 2019 года повышение коммунальных тарифов будет происходит в два этапа, а не в один, как было ранее. В конце 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за коммунальные услуги. Согласно документу, индексация платы граждан за услуги ЖКХ с начала 2019 года составит 1,7% с учётом повышения НДС, а с 1 июля — дополнительно 2,4%.

Острее всего тюменцы отреагировали на рост тарифов за вывоз мусора. Сначала установили тариф 5 рублей 4 копейки с квадратного метра жилья, но после волны возмущений и митингов губернатор Александр Моор изменил способ начисления: плату за мусор было решено брать не с квадратов, а с человека. За каждого прописанного в квартире жильца начисляют 139 рублей 6 копеек.

Посчитать свою плату за мусор (по новому и старому тарифу, чтобы сравнить разницу) можно с помощью нашего простого «мусорного» калькулятора. Два щелчка мышкой — и вы будете очень удивлены, увидев разницу.

Начало 2019 года омрачилось двумя взрывами бытового газа в жилых домах. Сначала в канун Нового года случилась трагедия в Магнитогорске, а затем произошел взрыв в Шахтах. Официальная версия правоохранительных органов указывает на взрыв бытового газа, что бросает тень на безопасность его использования в квартирах.

Считаете ли вы стоимость технического обслуживания газового оборудования обоснованной?

Да, всё дорожает, поэтому и здесь стоимость выросла
Нет, слишком дорого
Другой ответ в комментариях
Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем