перейти к публикации
615 комментариев к публикации

Губернатор пошел на уступки людям и изменил в Тюмени мусорную реформу. Но получилось еще хуже

24 января 2019, 16:52
Гость
24 января 2019, 18:50
А как же предложения губернатора, о котором ранее писали, что люди смогут выбирать, как платить, по площади, или по количеству проживающих?
Гость
24 января 2019, 19:00
Все равно дешевле.Но опять от куда эта сумма 139 р? Может начать со 100р .Посмотреть может город уложится в эту сумму.
ПЛАТИТЬ НАДО ЗА ФАКТИЧЕСКИ ВЫВЕЗЕННЫЙ МУСОР И УЖЕ КОЛИЧЕСТВО МУСОРОВОЗОВ РАСКИДЫВАТЬ НА КОЛИЧЕСТВО КВАРТИР.либо пусть сами жильцы решают как оплачивать, а не какой-то там вася губернатор который зп получает в среднем больше в 5раз минимум
Гость
24 января 2019, 23:44
Мусоровозы воздух начнут возить. Точно также как весной отапливают улицу.
Гость
24 января 2019, 23:44
Мусоровозы воздух начнут возить. Точно также как весной отапливают улицу.
Камеры поставили-в конце месяца посчитали
Гость
24 января 2019, 18:39
А что за тариф такой конский?Даже больше, чем в Москве. Что, тюменцы мусорят в 1.5 раза больше москвичей?Вот сейчас резиновые кв встрянут.
Гость
24 января 2019, 18:22
Просили-получите!
Гость
24 января 2019, 19:09
Вот и должно быть чтобы принципы расчёта по старому и новому совпадали. В Челябинске видимо лучше к людям относятся и считать умеют.
Гость
24 января 2019, 18:34
Для себя( любимых )изменили. А то за дворцы много платить надо.
Гость
24 января 2019, 20:26
Наконец то здравый смысл восторжествовал!Что челове производит мусор,а не кв.м!
Гость
24 января 2019, 21:37
Почему тогда за лифт по квадратам берут? У нас что квадраты на лифтах поднимаются?
Гость
24 января 2019, 23:36
Гость
24 января 2019, 21:37
Почему тогда за лифт по квадратам берут? У нас что квадраты на лифтах поднимаются?
тоже не от большого ума,но вред народу
Гость
24 января 2019, 20:38
Возможно, расчет от числа прописанных и оправдан, но тариф явно завышен, 100 рублей с человека - вот это реально!
Гость
25 января 2019, 00:05
60 реально
Гость
25 января 2019, 02:15
Гость
25 января 2019, 00:05
60 реально
Это будет 3 р за кг. Будешь мой мусор перерабатывать каждый день? Дам даже 10.
Гость
24 января 2019, 20:16
556/26 примерно 21 поездка, скажите куда, многие согласятся сами возить))) ПАТП заодно порадуем))
Гость
24 января 2019, 22:37
на мусороперерабатывающий завод, нг туда прием вроде только грузовиками )))))
Гость
24 января 2019, 19:15
Тариф нужно пересчитать. Жители нашей области ,видимо, производят мусор по более высокой стоимости, чем Челябинской области и города Москва. Странно это.
Гость
24 января 2019, 18:16
И так и эдак плохо. У меня дети и внуки прописаны, живут отдельно. Я одна мусорю мало. А платить получается буду за всех прописанных со своей небольшой пенсии.
Гость
24 января 2019, 18:42
мигрируйте их по месту проживания, делов то. тем более , закон нарушаете
Гость
24 января 2019, 18:59
а вы хотите чтобы я оплачивала за вас, я прописана одна и проживаю одна на 55 кв м, поэтому правильное решение
27 января 2019, 22:44
так они пусть и платят вам. в том то другом месте они не платят а мусорят
Гость
24 января 2019, 18:06
Замер отходов судя по всему делало само ТЭО , и оно заинтересовано в завышении. Ведь можно было запросить информацию у ТСЖ сколько реально вывозится с дома и сколько там проживает. По моей семье (замерял за неделю ) на 4-х 12 кг - Этом 155 кг в год на человека. И тариф должен быть не 119 а 78 рублей с человека
Гость
24 января 2019, 19:07
как обычно, власти услышали только то, что хотели услышать... плата должна рассчитываться на количество вывезенного мусора, если вывезли 3 бака со двора, то и предъявите этому двору за 3 бака (по факту). А так получается мусорщики в любом случае в плюсе- при расчете за квадраты или при расчете за людей, не зависимо от того есть мусор или нет, они все равно будут при деньгах
Гость
24 января 2019, 19:07
За что боролись на то и напоролись.
Гость
25 января 2019, 00:11
судя по тому как быстро губернатор меняет такие важные решения, сделано было все как всегда на коленке
Гость
24 января 2019, 17:57
Это просто издевательство, а не уступка... Издеваются-себе зарплаты повышают, а народу цены на всё. Прям к крепостному праву движемся, товарищи...
Гость
24 января 2019, 19:13
Пусть обнародуют расчет такого грабительского тарифа. Мы тоже умеем считать. Вот и проверим их расчеты.
Гость
24 января 2019, 21:45
Уважаемые Тюменцы! Прекратите вестись на провокации . Это же очевидно, пытаются поймать двух зайцев: народ успокоить и деньги срубить, что-бы или к квадратам вернуться или "за базар" наказать. Полумеры придумали. Да получается дороже, но цена до сих пор не обоснована и без разницы кто ее озвучил! Народ требовал тариф с человека, с учетом пересчета норм выработки отходов и экономически обоснованный тариф. По факту получили только тариф с человека. Нормы официально не перепроверились, как того требовал народ. Отписка о измерении количества отходов по времени года - следовательно это тот самый, первый, расчет. В этой же новости написано, что в Челябинске с учетом примерно одинаковой выработки отходов на человека в год цена - 60 руб (с учетом прибыли регоператора отходов), следовательно из суммы 139 рублей -примерно 39 рублей фактическая себестоимость а остальное навар регоператора(не забудте плюсануть к стольнику стоимость продажи вторсырья)! Нужно менять регоператора, а еще лучше убрать следом и лоббистов которые на проценте от этого сидеть будут! PS. для плачущих в комментариях о цене - нечего хаять тех, кто хоть как-то пытался отстоять народ от поборов. Другое дело что некоторые особо "храбрые" заднюю включили.
Гость
24 января 2019, 18:51
Подытожим. Мы вляпались. Не важно с человека платить или с метра. Тариф увеличили, людям как бы показали свободу выбора, результат которого все равно устраивает лишь половину. Какой то дядя построил какой то завод и навязал нам его - надо нам или не надо. Поставили бы баки для раздельного мусора и приучали бы народ. Но умный в гору не пойдёт. Какой то дядя устроил монополию на вывоз мусора - это вообще прикол. И... Почему раньше то нельзя было платить возчикам по факту привезенного мусора дабы исключить несанкционированные свалки?!
Гость
24 января 2019, 19:09
Старый принцип , разделяй и властвуй ,надо митинговать против повышения в любой форме. И да , в Москве 90р у нас 139 ,на 50% больше жрете ,господа тюменцы)))
Гость
25 января 2019, 00:09
судя по коментам красиво власть в очередной раз народ лбами сталкивает, сидят грызутся как считать, вместо того чтобы требовать снижения тарифа, который под очередного монополиста прописан
Гость
25 января 2019, 07:13
Справедливо будет оплачивать по мусорным бакам. За домом закрепленено например 6 мусорных баков. Машина приезжает за ними раз в сутки. Вот вам реальная сумма вывоза ТБО. Управляющая раскидала их на всех и ВСЁ! Как оплачивать эту сумму- по квадратам или по количеству прописанных решить на общедомовом собрании. Тоже самое с частным сектором. Количество баков тоже можно регулировать, соответственно сумма которую оплачивает потребитель будет меняться.
Гость
24 января 2019, 18:02
Когда наступит тот момент , что сумма платежей превысит доходы у нас появится что то общее с Францией или Венесуэлой или мы дружно побежим брать кредит и сдавать вещи в ломбард чтобы и дальше содержать толпу дармоедов ?
Гость
24 января 2019, 18:10
Все равно свое заберут, не зря страну на колени ставят......
Гость
24 января 2019, 19:25
Такие как ты её на колени ставят.
Гость
24 января 2019, 20:46
Гость
24 января 2019, 19:25
Такие как ты её на колени ставят.
Сказал представитель ЕР
Гость
24 января 2019, 22:44
Гость
24 января 2019, 19:25
Такие как ты её на колени ставят.
а ты что сделал хорошего?
Гость
24 января 2019, 18:41
а я за плату по кол-ву человек! мне так выгоднее. не моя вина, что 4 человека живут в 50 квадратах
Гость
24 января 2019, 19:42
Это всё, что нужно знать о вечно протестующих.
Гость
24 января 2019, 19:43
Даже если 4 на 100 м2 живут. Как моя семья. То всё равно по людям будет дороже. Хотя и справедливо
Гость
24 января 2019, 22:35
Гость
24 января 2019, 19:43
Даже если 4 на 100 м2 живут. Как моя семья. То всё равно по людям будет дороже. Хотя и справедливо
по человекам справедливее, возможно цифра несправедливая, как ее вычислили - тут не написали, может в нее заложили 20% удородания или еще 20% на сверхприбыль. но .... мусор, лифт оплачивать по квадратам - бред! реальных случаев, когда в маленькой квартире живут многодетные семьи очень слишкомдофига, и почему все остальные должны за них оплачивать мусор и лифт, тоже не совсем понятно! у меня соседи впятером в однушке, все дети школьники, лиыт туда сюда катается, мусор каждый день выносят, а когда подгузники были, то езе чаще! платят они за всё меньше! но почему, те, кто смог себе позволить настрогать детей не в однушке, должны платить больше? Уже подзаколеьал инфантилизм жителей нашей страны, которые живут по принципу "бог дал зайку, даст и лужайку", потом плачутся, что живут в скворечниках. Накипело ))))))))
Гость
24 января 2019, 18:20
Издевательство((( для начало зарплату людям подняли бы хоть , про людей хоть вспоминайте иногда (((
Гость
24 января 2019, 18:28
играть с мошенниками в их игры. Вопрос не как рассчитывать: вдоль или поперек. Вопрос в том, что тарифы и нормативы завышены. Тариф вырос по сравнению с прошлогодним в почти на 80% и плюс норматив вырос в несколько раз. По сравнению с прошлым годом рост платежа лично у меня в 3,92 раза. Вы совсем с.... оборзели?
Гость
24 января 2019, 18:09
Но а как быть людям, которые живут в поселках в многоквартирном доме, у них тоже огороды бани, где половина мусора сжигаеться, кто как считал не понятно
Гость
25 января 2019, 20:36
Не надо тогда сжигать. Соответственно меньше пожарной опасности. Вынесли мусор в контейнер и все.
Гость
24 января 2019, 20:25
Справедливо платить по тарифам с человека, но по разумным тарифам!!!! Вопрос: Кто производил расчёты считать умеет??? Или расчёт произвели по принципу "средняя температура по больнице+ погрешность на содержание кармана губернатора". Где разум у руководства области или теперь решили за счёт народа компенсировать все, что раньше разворовали или откатов больше кому то захотелось
Гость
24 января 2019, 18:29
ну вот( платили бы по кв.метрам, то на нашу семью вышло бы 300 с копейками, а теперь 500 с лишним... ((
Гость
24 января 2019, 19:01
а один человек должен с пенсии оплачивать вас, квадратные метры не копят мусор а люди
Гость
24 января 2019, 19:16
Это вы "активистам" этим скажите. У них же митинг ради митинга. Все вокруг плохие, а мы на баррикады! Достали уже.
27 января 2019, 22:48
а ну да надо чтоб мы например платили по квадратам больше, чтобы вы меньше? отличный стартап.
Гость
24 января 2019, 19:59
Это прям очень похоже на прежние уступки и подарки власть предержащих - пенсионная реформа, НДС, цены на бензин и т.д. - все для блага и повышения жизненного уровня граждан страны !!!
Гость
24 января 2019, 20:34
Справедливо не более 50 руб. с человека.
Гость
24 января 2019, 18:58
Всем не угодишь. Кто то живет как селедка в бочке в общаге, а кто то один на 150 квадратах. Недовольство высказали обеспеченные, под них и подстроились.
Гость
24 января 2019, 19:44
В общагах просто после новогоднего запоя не отошли.
Гость
24 января 2019, 20:42
на 55 кв м тоже богачи живут , одна осталась пенсионерка, совесть имейте
Гость
25 января 2019, 01:32
Ерунду не собирай. У нас дом 200 кВ. , мы копили долго на землю, и потом продали пансионат добавили заработанное , и построили дом. Нас двое, мы не богачи, просто хотели и стремились к этому!!! А тот кто ноет впятером в однушке, значит и не хочет ничего менять, просто рожают и все им должны.
Гость
24 января 2019, 18:46
Для начала бы зп повысили, все растет, питание, тарифы, плата за детсад и питание в школе. КАРАУУУУУЛ!!! ЗП - копейки и те не видишь
Гость
24 января 2019, 18:06
Зашибись. Ну что, доголосовались, господа - владельцы нескольких квартир? Теперь я с двушки буду платить 7 сотен из-за того, что НАРОЖАЛИ с женой троих детей и вас князьков-многоквартирников
Гость
24 января 2019, 18:05
Я пошла за попкорном.
Гость
24 января 2019, 20:43
Наконец-то дошло что не квадраты мусорят,а человек!Не надо прописывать на 20 квадратах 20 человек тогда и платить много не придется!
Гость
24 января 2019, 22:24
А я за семечками)
Гость
25 января 2019, 07:12
Гость
24 января 2019, 20:43
Наконец-то дошло что не квадраты мусорят,а человек!Не надо прописывать на 20 квадратах 20 человек тогда и платить много не придется!
А если на семидесяти квадратах 4 человека?
Гость
25 января 2019, 11:29
Легко посчитать: если в Тюмени жителей 750 000 чел.х 139,06 получим 104 295 000рублей в месяц. х12 мес, получим 1 251 540 000рублей в год. Это не слишком много???
Гость
24 января 2019, 19:32
Плата за вывоз мусора должна начисляться по фактическому объему вывезенного. В частных домах это все просто считается. В многоквартирных домах распределяется на жильцов по их усмотрению, как решат на собраниях или в УК. А расчет по тарифам несправедлив, т.к. предусматривает только сбор денег, но никак не стимулирует выполнение этих работ (услуг). Вот поэтому и стоят переполненные баки с мусором. А зачем их убирать? Деньги то вы все равно заплатите независимо убран мусор или нет.
Гость
24 января 2019, 19:49
Не ту страну назвали Гондурасом
Гость
24 января 2019, 20:16
Совсем крыша съехал с этим мусором,откуда такие тарифы?
Гость
24 января 2019, 21:54
Скоро как в мультике Чипполино будет
Гость
25 января 2019, 01:58
интересно как они взвешивали мусор многоквартирников и частных домов отличали мусор если мусоровоз едит и по району собирает все подряд контейнеры
Гость
25 января 2019, 08:52
90р с человека. Справедливо.
Гость
24 января 2019, 18:45
276,9 кг мусора на человека за год? зашибись так подсчитали... да мне за два года столько не накопить... считали так же как и зарплату, когда в 2015г ВВЯ доложил ВВП, что типа у тюменцев средняя з/п 34т.р.? походу сейчас аналогичная сказка, только рассказчик другой
Гость
24 января 2019, 19:02
Администрация сделала закон "под себя", чтоб со своих огромных домов платить 3 копейки, а не тысячи. И за свои многочисленные квартиры, где никто не прописан, и которые сдаются, ничего не платить.
Гость
24 января 2019, 23:00
А за лифт тоже платят с квадратного метра. Метры тоже на лифте не ездят.Что то никто не возмущается. Ну сейчас начнут... И за мусор надо платить с квадратного метра. Это выгоднее.
Гость
24 января 2019, 23:45
Сочувствую вашим стесненным жилищным условиям
27 января 2019, 22:52
а мне не выгоднее. кто производит мусор тот и платит
Гость
24 января 2019, 22:00
Это чтоза голодомор на тюмень матушку свлился.. что ни день то новое абсурдное решение. Он точно не на стороне людей
Гость
25 января 2019, 09:20
Когда же уже нажретесь? Как и кто вообще рассчитал эти тарифы? Такое чувство, что цены с потолка взяли. Почему нельзя платить за фактически вывезенный мусор? Ведь УК (ТСЖ) может заключить договор с единым оператором по обращению с отходами (ТЭО) и брать плату с жильцов многоквартирных домов по факту вывезенного мусора. Вот я живу в двушке с семьей и должен платить за мусор почти 500 руб., хотя у меня образуется 2-3 ведра мусора в неделю (по 20 л ведро). Часть мусора (органика) я вообще вывожу на дачу на компост. Почему я должен платить не понятно за что такие деньги? Почему в соседних областях тариф в два раза ниже? Похоже наш оператор по обращению с отходами просто зажрался и страх потерял, а власти его покрывают (видимо рука руку моет). У людей должен быть выбор, а монополист ТЭО оборзел и продавливает завышенные тарифы, чтобы получить сверхприбыли. Надо в антимонопольный комитет жалобы писать, а не ждать подачки от губернатора и монополистов.
Гость
24 января 2019, 20:46
Переработка мусора- уже очень выгодное предприятие. А тут, собрали деньги за вывоз, потом еще и на мусоре наварились. Весело живем!! За мусор должны еще и приплачивать))