RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

763мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Вторая жизнь мусора: смотрим, как под Тюменью сортируют отходы, и почему их сложно продать

18 января 2019, 16:35
За такие деньги можно было и мусороперерабатывающий завод купить. А этот, сортировочный, купленный по завышенной цене для увеличения тарифа с населения (так как тариф рассчитывается от стоимости его приобретения),практически бесполезен. Мусор все равно нужно утилизировать на свалке. Для перерабатывающего завода свалка не нужна, он мусор перерабатывает в полезные изделия. Вывод: за наши деньги приобрели не перерабатывающий, а сортировочный завод, следовательно проблема свалок остается, а тарифы увеличатся как за переработку, для пополнения бюджета заранее определенного круга лиц.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 января 2019, 18:05
Только вдумайтесь, завод стоит 1.700.000.000.000 рублей, окупится он через 9 лет, быстрей чем многие из нас выплатят ипотеку. Не знаю кто и как считал окупаемость, и что именно туда вкладывали, но по проекту он должен приносить 200.000.000 рублей чистыми в год (после оплаты всех расходов включая з/п). А что будет через 9 лет ? Подход сугубо коммерческий, быстрая окупаемость, ориентация на получение прибыли. Простите, а как же социальная направленность ? государственная поддержка ? Они же соответствующие законы принимали! Вывод напрашивается только один - бизнесмены пропидалили монополию исключительно для заработка денег. (Кто там с кем делился или будет делиться отдельная тема)
Гость
18 января 2019, 17:06
они нам цену на вывоз задирают до небес, а мы им по 2 ведрам должны раскладывать? может еще рассортировать, помочь "родненьким "?
Гость
18 января 2019, 17:23
И зачем мне это знать? Почему я должен платить в 2раза больше по квадратным метрам, а не количеству проживающих?
Гость
18 января 2019, 17:03
Это что за подрядчики строили? Где там 1,7 миллиарда?
Это бизнес детка
Гость
19 января 2019, 13:36
Оборудование
Гость
18 января 2019, 15:53
Да уже и так всем понятно, что мусор будет сортировать этот красивый завод... Почему только услуга оказалась такой дорогой и навязанной вопреки желанию жителей
Гость
19 января 2019, 17:48
Судя по видео и по фото, с мусором ничего не делается, кроме как утрамбовывают в брикеты, которые дальше где-то просто сожгут и закопают, норм предриятие, стоит на это давать бабла
Гость
18 января 2019, 16:43
Посмотрел, прочитал. В чем современность этого завода кроме ярких зданий из легких материалов? Сплошь ручной, монотонный, отупляющий труд. Сканеры- глаза, манипуляторы, - руки, газоанализатор - нос. От такой работы через неделю запоешь,-" Одурев от станка я шагаю с работы усталый, выпьешь водки стакан и глядишь, жизнь ты лучше уж стала". Сортировка хоть и ручная, но на троечку. Скоро завод затовариться, будет продавать свою продукцию в убыток, а потом...
Гость
18 января 2019, 18:02
Т.е. резюмируя написанное: завод стоил 1,7 млрд, но то, что является результатом его работы, на фиг никому не нужно.
Гость
18 января 2019, 19:44
Полное разочарование....
Гость
24 января 2019, 13:43
Все верно почему плата вдруг с квадратного метра.. Если мусор забирают до 23.00 чтобы не нарушать покой граждан то тогда почему ночами полиция и скорая летают со звуковой сиреной
Гость
2 октября 2019, 15:33
Переработка твёрдых бытовых отходов и мусорных полигонов – это просто, безопасно, денежно. Малогабаритные цеха по переработке мусора будут хорошо работать с с/х предприятиями, тепличными комплексами, с небольшими поселениями, перерабатывая полностью их отходы на жидкие энергоносители и электричество. Цех так же может снабжать поселения на постоянной основе печным топливом и синтез-газом, а двигатели внутреннего сгорание топливом – синтез-газом, метанолом. Изготовим по заказу цех по непрерывному низкотемпературному пиролизу ТБО в мобильном варианте. Цех может перерабатывать древесные отходы, растительные отходы, РТИ, полигонные мусор, мелкодисперсный антрацит и низкосортный уголь. Окупаемость цеха в предлагаемом варианте не более 1,0 года. Заводы от 100 тонн окупаются за 1-1,5 года. Для переработки ТБО в Мире признана технология, как лучшая – это низко температурный пиролиз (500-850 град. С) в отсутствии атмосферного воздуха. Мною предлагаемая технология всеядная, непрерывная, автономная, безотходная с отсутствием вредных выбросов и запахов. Продукты пиролиза возможны - электричество, печное топливо, метанол, бензин, солярка, мазут, углерод, синтез-газ, из которого можно получать продукты, весьма востребованные для промышленности и особенно для с/х. Преимущество моей технологии в том, что переработка отходов должна приносить прибыль, а не простое их уничтожение. dvm918313209
Гость
18 января 2019, 17:06
Дак уже и так всем понятно, что сортировать мусор будут на красивом дорогом заводе, не понятно только почему эту услугу навязали жителям за дорого и без всякого на то согласия
Гость
18 января 2019, 17:47
Почему работники мусоро сортировочного завода не обеспечены спецодеждой и индивидуальными средствами защиты (респираторы и защитные очки)-есть ли у них зона где они могут после рабочей смены принять душ и после этого переодеться оставив рабочую пропахшую одежду в отдельном шкафу-не заметил также вентиляцию над рабочей зоне конвейера
Гость
21 января 2019, 00:23
Вот так переработка. Слов нет. Конские новые тарифы, ручной труд и не пригодные и никому не нужные брикеты как результат. А про сетки для пластика правда. Как-то накопив очередной пакет, пошел утилизировать, а сетки то и нет! Само собой бутылки полетели в общий контейнер. Видимо платить зарплату сортировщице дешевле, чем опустошать и вывозить эти сетки.
Гость
25 октября 2021, 12:55
Про мусор. Где во дворах баки отдельно под пластик, под бумагу, под металлические ненужности. Ранее во дворах стояли отдельные емкости и нас учили сортировать мусор на начальной стадии. Научили, а теперь в другую сторону. Это я про мусор, грязный от бытовых отходов.
Гость
25 октября 2021, 19:12
А где гора с мусором километровая в высоту, полигон. Что не показали эту красоту?
27 октября 2022, 08:59
Не могу понять одного -мне в 70 лет что положить в мусор на -20 кг, это приблизительно средняя цена -139 рублей за 1 месяц
Гость
27 февраля, 11:01
Куда после сортировки отправляют животных?
Гость
18 января 2019, 15:33
а если вторсырье вообще не продадут, оно пойдет в общую кучу?? И почему сотрудники без масок??
18 января 2019, 17:16
Ха ха, это только начало..., и уже высказана проблема куда и кому продать вторсырьё.., а при СССР сдавали вторсырьё за денежки.., бумага отдельно, бутылки отдельно, метал отдельно.., даже кости сдавали..., тут как то видео попалось типа в германии автоматы стоят по приёму пластиковых бутылок, по 25 центов штука.., жду подобное и у нас...)))
Гость
18 января 2019, 22:52
Отсыпьте улицы на дачах
Гость
19 января 2019, 17:39
"Мусоровозы сейчас опустошают контейнеры во дворах тюменских домов с 7:00 до 23:00. Ночью они не работают, чтобы не нарушать закон о тишине" Полнейший гон. За Тураной, за управой калиниского округа, мусоровозза и преезжали а 7 часов, или около того, вроде и по теперяшним нормам из статьи, но все равно раздрадают Но с ногового года, она приезжают в 5 утра или раньше, в каникулы было время что и в 3 утра приезжали. Если они все таки должны быть с 7, то все, управа, ждите жалобу
Гость
21 января 2019, 11:02
Вонь не больше, чем в подъезде пансика, забавно... Вот только сейчас зима, а помещения у них по большей части холодные. Заезжайте туда летом, побалуйте носик ))))
Гость
18 января 2019, 17:36
Весь цивилизованный мир сортирует, а мы что, совсем особенные? Я за сортировку мусора, давно пора.
Гость
18 января 2019, 15:23
Мусорка приезжает в 5 утра и по три дня мусор не вывозится. Хотя раньше исправно каждый день вывозился мусор
Гость
25 января 2019, 01:06
Порядок будет при покупке рассортированного мусора у населения, пусть и за небольшие деньги, только тогда будут сортировать! Хорошо для малого бизнеса, нужна конкуренция, монополисты - это вред для бизнеса
Гость
25 января 2019, 14:01
Совершенно не понятно, почему я должен платить перерабатывающему заводу? который это сырье потом еще и продает и зарабатывает деньги, это они должны платить населению, за право мусор забирать, это ведь их бизнес, а сейчас они еще заставят нас сортировать мусор (делать по сути их работу) да пошли как они. Я согласен сортировать, но пусть они вывозят бесплатно, они ведь на сдаче втор-сырья делают деньги. А так получается построили завод, заставили людей платить еще больше за вывоз своего сырья, без которого из завод никому не печку не сдался, почему у нас в стране все через одно место делается совершенно не понятно, Роися страна населенная инполанетянами.
Гость
19 февраля 2019, 17:36
Верните сетки для пластиковых бутылок. Зачем возить воздух. В сетках они чище, и их затем с удовольствием купят на вторсырье. Установите емкости под стекло в разных районах города, и будет вам чистое стекло, которое купит СТЕКЛОТЕХ. Простые решения.
Гость
20 февраля 2019, 13:37
Это не мусороперерабатывающий завод!!! Это сортировочная площадка мусора, но по ЦЕНЕ завода!
Гость
22 февраля 2019, 11:38
Знакомые живут в Словении. Мусор сортируют в 5 вёдер. Привыкаешь быстро, был в гостях - сориентировался. Но! В конце года им ( и видимо многим в их районе) пришло благодарственное письмо: « благодаря качественной сортировке мусора, бюджету города удалось сэкономить энную сумму, поэтому каждому домохозяйству выплачивается 270 евро из сохранённых средств.» Чек прилагался к письму, обналичили без проблем. Можете представить такое в нашей стране? Чтобы лишние деньги делились среди обычных людей? А это самая простая мотивация для раздельного сбора. Все включаться моментально.
Гость
18 января 2019, 15:33
Да я не буду сортировать мусор! Оно мне надо? Мне проще скинуть все в один пакет. Вот если бы мне за сортированный мусор платили - я бы задумался, а так получается я плачу деньги и я еще сортировать что-то должен?
Гость
21 января 2019, 15:16
...мусор сортировать. Если мусор, то сжигать. Теплом избы отапливать.
Гость
26 января 2019, 11:27
Фу руками перебирают )) Предлагаю еще и какать в мусорные пакеты чтобы им неповадно было
Гость
12 марта 2019, 23:14
Я сортирую мусор несколько лет. Весь пластик и стекло мою, макулатуру собираю отдельно. Мне глубоко всё равно на коммерческие цели непонятных хренов! Позвольте сознательный людям сократить экологический след после себя! Верните хотя бы сетки для пластика! Задолбали отмывать деньги. Делали бы это не касаясь добрых и честных людей... Но надо поднасрать всем горожанам. Уроды моральные, других слов не находится.
Гость
3 апреля 2019, 08:06
С таким тарифом Фрумкин со своими замами, пускай приходит ко мне сам и сортирует, хоть в десять вёдер!
Гость
29 марта 2021, 18:39
Не плохо распилили проект. Пиарили, а как мусор был, так и остался, только мы жители за всё это заплатим, а они на нас ещё больше заработают......