Здоровье обзор

Гуляем по роддому № 3, где тюменка родила 15-го ребёнка. Иконы в палатах и кровати-трансформеры

Чем отличается роддом на Баумана от других и что там есть уникального? Рассказываем и показываем

Это Анна с новорождённым сыночком, ставшая мамой уже в третий раз

В сегодняшнем выпуске рубрики «Скрининг 72.RU» мы покажем вам, как устроен тюменский роддом № 3 на улице Баумана. Чем он отличается от других? Как выглядят палаты? Добрый ли там персонал? Как там относятся к беременным женщинам? Сейчас всё расскажем и покажем. Готовы к виртуальной экскурсии?

Ведение беременности при роддоме


В женской консультации родильного дома проводятся занятия по психологической подготовке супружеских пар к родам, в том числе обучение немедикаментозным методам обезболивания. Здесь, как и в других роддомах, используются бесплатно два вида обезболивающего: эпидуральная анестезия и внутримышечная анестезия. Однако эпидуральная анестезия, поясняют работники роддома № 3, назначается и применяется только по особым показаниям роженицы.

В учреждении есть современные методы функциональной диагностики беременности, ультразвуковое исследование и кардиомониторное наблюдение (непрерывное на протяжении нескольких часов или дней наблюдение за сердечной деятельностью).

Кабинет ультразвукового исследования в роддоме № 3 находится на первом этаже. Здесь особая тёплая атмосфера.

На мониторе снимок уже сформировавшегося плода

По словам заместителя главного врача Русудан Тлашадзе, в роддоме № 3 есть услуга ведения беременности от самого зачатия до момента родов. Всё это время врач будет наблюдать женщину, её состояние здоровья и здоровье малыша. Стоит это в пределах 35 тысяч рублей. После этого, говорят специалисты, будущая мамочка может выбрать этого врача себе на роды.

Как хочешь — так и рожай

Принцип работы роддомов в Тюмени особо ничем не отличается. Роженицу примут здесь, как и в других муниципальных роддомах, по желанию или направлению. Негласно за третьим родильным домом закреплены женщины, которые живут или прописаны в Калининском округе и Тюменском районе.

Здесь работают более 150 квалифицированных и опытных медицинских работников. Основной задачей роддома является оказание медпомощи беременным, роженицам, новорожденным малышам и гинекологическим больным.

В роддоме высшую и первую квалификационную категорию имеют 52% врачей и более 50% медицинских работников со средним образованием

В роддоме развернуто 170 коек, в том числе 47 для гинекологических больных. Ещё 12 коек организовано для дневного стационара в женской консультации.

В приёмном отделении у будущих мам проверяют документы, потом осматривают их и отправляют в родовую палату.

Родовой блок оснащен всеми необходимыми предметами и инструментами — от удобной кровати до мониторов для наблюдения пациентки 

Отличием от других родильных домов тут называют возможность рожать в любом положении: то есть сидя, сбоку и по классике — лёжа.

Так выглядит родовая палата. Работники говорят, что такая кровать позволяет специалистам принимать роды у тюменок в любом положении 
В каждой палате есть фитбол — специальный мячик для облегчения болей во время схваток
Кровать для родов за доли секунды превращается в удобное кресло

Иконы в палатах для помощи роженицам

Каждый год в роддоме № 3 появляются на свет 3500–3700 детишек. Всего с момента открытия родильного дома (а это было более полувека назад) здесь родились около 112 тысяч малышей.

Почти в каждой родильной комнате висят иконы 

По словам работников роддома № 3, иконы в родильных палатах не редкость. Образы святых помогают роженицам духовно справиться со страхами предстоящих родов. Считается, что божья сила помогает защитить будущего ребенка и внести умиротворение в душу самой женщины.

Сейчас среди тюменцев весьма популярны партнёрские роды. Роженицы могут пригласить с собой на роды кого-то из близких людей. Как правило, тюменки зовут мам, сестёр и, конечно, мужей. Это, считают врачи, даже хорошо: в момент появления на свет родственники передают малышу часть своей микрофлоры.

Лампа в родовой, которая помогает врачам в работе

Благодаря поддержке близких будущая мама чувствует себя намного спокойнее. Чтобы присутствовать на родах, родственникам необходимо заранее сделать несколько важных шагов: сдать кровь на ВИЧ, пройти флюорографию или принести её результаты, если она сделана не позднее года назад. С собой гостю на роды нужно будет взять сменную одежду и обувь. Важно, чтобы муж, мама или сестра не болели ОРВИ и гриппом.

С помощью этого монитора в родильных блоках следят за состоянием роженицы. Смотрят за давлением, сердцебиением — как мамы, так и малыша

Сколько стоят платные палаты

Как и в других роддомах, в акушерском отделении тут есть платные и бесплатные послеродовые палаты. Палаты — одноместные и двухместные — стоят от 1000 до 2000 рублей в день.

Анна со своим новорождённым сыном. Для женщины это не первый ребенок — в их семье уже подрастают еще один сыночек и дочка

— Мне очень понравились персонал и врачи. Здесь особое отношение к роженицам: кажется, как будто ты знаешь врачей и медсестер очень давно, это очень помогает во время рождения детей, — говорит многодетная мама Анна.

В книге отзывов много добрых слов о работниках роддома № 3. Мамы, которые рожают вторых или третьих детей, стараются идти к одним и тем же врачам

А кормят вкусно?

В роддоме будущие мамы питаются по специальному лечебному меню. Это необходимо, чтобы малыш получал полезное грудное молоко и у него не было аллергии или проблем с желудком.

Интерьер в столовой роддома № 3
Мамочки кушают в роддоме четыре раза: завтракают, обедают и два раза ужинают 

Про выписку

Спустя несколько дней маму с малышом выписывают. Обычно выписка происходит через три дня после рождения ребёнка. Некоторые родственники, признаются специалисты роддома № 3, устраивают настоящее шоу при встрече с новорождённым. Кто-то приводит оркестр, а кто-то поёт во всё горло песни.

Так выглядит выписная комната

Рождение пятнадцатого ребёнка

На днях, 15 марта, в роддоме № 3 у тюменской семьи Приймак родился пятнадцатый ребенок. За маленькой дочкой на выписку 18 марта глава семьи Вадим Приймак со своими старшими детьми приехал уже в тринадцатый раз.

— Количество многодетных семей в нашей области растёт. За начало этого года у нас родились 618 малышей, 132 ребенка из них — третьи в семье и более. Недавно у нас была многодетная мамочка, которая родила пятнадцатого ребёнка, роды у нее прошли хорошо, — рассказала заместитель главврача роддома № 3 Русудан Тлашадзе.

Новорожденную малышку из роддома забрали папа и старшая дочь тюменки, которой уже 26 лет. Также приехали и другие дети, которые учатся в школе 

По словам многодетной матери Татьяны Приймак, она благодарна врачам родильного дома № 3. Считает, что здесь работают настоящие профессионалы.

— Каждую беременность и роды я волнуюсь, как и любая другая женщина. Но здесь очень приветливые, доброжелательные и опытные врачи, которым я полностью доверяю, — сказала 72.RU Татьяна Приймак.

Экскурсия в операционную


Работники роддома разрешили нам побывать в операционной, где в этот момент проходила операция женщине.

Чтобы попасть в акушерское отделение и операционную, нас одели с головы до ног: мы накинули шапочку, надели маску, специальный халат и хирургические бахилы 
В операционной находились несколько врачей
Монитор, показывающий состояние женщины, которой делают операцию

Что ещё мы писали про роды

В прошлый раз мы снимали репортаж в родильном доме, который находится на улице Холодильной. Побывать на виртуальной экскурсии и узнать про ПП-меню в тюменском роддоме № 2 можете в нашем предыдущем материале. По словам главврача, их роддом попал на страницы мировой книги, где есть снимок близняшек-санитарок, трудящихся в этом месте до сих пор.

Немногие решаются рожать под прицелом фотокамеры. Обсуждать моральную сторону подобной фотосессии можно очень долго. Но факт есть факт: это очень откровенные снимки. В прошлом материале мы показали своим читателям серию снимков родов без цензуры. Предупреждаем, что эта фотосессия не для слабонервных. У каждого такие кадры вызывают свои эмоции: от умиления до содрогания.

Как правило, не все мужчины соглашаются на партнерские роды. Журналист 72.RU нашёл троих пап, которые были рядом со своими жёнами от начала и до конца появления ребёнка на свет. Они перерезали новорожденным пуповины. Мужчины честно и откровенно рассказали о том, что чувствовали в момент рождения малыша.

Еще в одном материале мы рассказывали вам истории трех тюменок, решивших рожать дома. Одной из них родильный зал заменил надувной бассейн, вторая до последнего не знала пол ребенка, а третьей пришлось долго уговаривать мужа.

Если у вас есть вопросы на тему родов или родильных домов, обязательно пишите нам на почту с пометкой «родильный ликбез». Или же можете написать автору рубрики в социальной сети «ВКонтакте». Также с Марией Токмаковой можно связаться по телефону+7 922 261–00–52 (принимаются СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем