Здоровье Скрининг роддомов. Новый проект 72.RU репортаж

Санитарки-близнецы, розовые кровати и ПП-меню: изучаем, как устроен тюменский роддом № 2

Мы запускаем новую рубрику «Скрининг 72.RU» — про то, как устроены роддома и перинатальные центры

Елизавета Сафонова стала мамой в конце февраля. В стенах роддома № 2 девушка родила долгожданного первенца

Ожидание и рождение ребёнка — один из самых чудесных периодов в жизни любой семьи. Как работают учреждения, где на свет появляются малыши, чем они отличаются друг от друга, какие у них есть платные и бесплатные услуги и процедуры — мы запускаем новую рубрику на 72.RU, чтобы честно и открыто рассказать вам о роддомах Тюмени. На этой неделе мы побывали в роддоме № 2, который находится на улице Холодильной. Что мы там увидели — читайте и смотрите в репортаже Марии Токмаковой.

Кого направляют рожать в роддом № 2

Всего в Тюмени есть три роддома. Каждый закреплён за определенной территорией. Второй родильный дом обслуживает женщин, которые прописаны или проживают в Центральном, Восточном и Ленинском округах, а также частично в Тюменском районе и на юге области. В случае экстренных родов и при желании будущую маму без проблем примут рожать в любом роддоме, независимо от прописки.

Второму роддому в 2019 году исполнится 64 года. За эти годы здесь родились более 200 тысяч малышей, что сопоставимо с населением небольшого города. В прошлом же году в этом роддоме на свет появились 3600 мальчиков и девочек.

В роддом нужно обязательно ехать с направлением. Этот документ выдаётся каждой беременной женщине в женской консультации или же при наблюдении в самом роддоме 

Помимо направления, о котором мы написали выше, в роддом следует взять пакет документов: полис ОМС, СНИЛС, паспорт, родовой сертификат, обменную карту. Кроме этого, захватите с собой впитывающие пелёнки, сменную обувь, можно также взять халат и рубашки. Малышу можно взять шапочку, носочки и памперсы. Но в роддоме, говорит главврач Елена Максюкова, новорождённых пеленают.

В приёмном отделении вам нужно будет отдать документы и пройти небольшое обследование.

Главврач роддома № 2 Елена Максюкова встречает нас при входе в учреждение 
В этом кабинете вы ознакомитесь с документами, после чего вам выпишут несколько направлений на анализы

После обследования и сдачи необходимых анализов будущую маму переводят в родовой блок.

В этом месте женщина находится на протяжении всех родов (весь процесс подразделяется на три периода). Первые роды, говорят специалисты, длятся в среднем от 6 до 12 часов. За это время роженица переживает период раскрытия, когда только-только начинаются схватки. Для снижения болевых ощущений в начале схваток разрешают посидеть в ванне, которая есть в каждой родовой. Для этого вы самостоятельно, предупредив специалиста, сможете набрать тёплую воду и посидеть там непродолжительное время.

На первоначальном этапе родов и схваток для расслабления и уменьшения болей можно будет использовать фитбол (синий резиновый гимнастический мяч). На нём будущие мамы обычно прыгают

После схваток будущую маму ждёт потужной или так называемый период изгнания. Он начинается с раскрытия шейки матки и потуг. С каждым разом потуги становятся тяжелее и больнее, в этот период женщина находится под присмотром медиков.

Вот так выглядит родовая комната в роддоме № 2. Она индивидуальная, то есть тут находится только одна роженица
Это родовая кровать-трансформер. Лёгким движением руки врача у кровати убирается нижняя часть, которую затем задвигают и поднимают повыше для самого важного момента родов 

В самый разгар потужного периода нужно будет тужиться под контролем акушерки и четко выполнять её команды. Врачи, которые будут принимать у вас роды, подскажут приёмы дыхательной гимнастики и для расслабления, которые облегчат процесс родов.

Про обезболивающее

В роддомах используются два вида обезболивания: эпидуральная анестезия и внутривенная анестезия. Два вида обезболивающего, по данным главврача, применяются бесплатно. Однако эпидуральная анестезия, поясняют специалисты, назначается и применяется только по особым показаниям.

В родовой также имеются специальные мониторы, которые позволяют следить за состоянием будущей мамочки. На них фиксируются родовая деятельность (схватки) мамы и сердечная деятельность малыша

Что нужно сделать партнёру для присутствия на родах


Сейчас, говорят работники роддома, среди тюменцев популярны партнёрские роды. Будущие мамы могут пригласить с собой на роды кого-нибудь из близких людей. Как правило, тюменки приглашают мам, сестёр и мужей. Это, считают врачи, даже хорошо: в момент появления малыша на свет родственники передают ему часть своей микрофлоры.

Этот флажок подарила роддому № 2 блогер Татьяна Буцкая

Чтобы присутствовать на родах, родственникам необходимо заранее сделать несколько важных шагов. Следует сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию или принести результаты обследования, которое вы прошли в течение последнего года. С собой гостю на роды нужно будет взять сменную одежду и обувь. Важно, чтобы муж, мама или сестра не болели простудой, чтобы не заразить новорожденного.

Через два часа после появления малютки на свет женщину с ребёнком перенаправляют в послеродовую палату. Здесь есть как бесплатные, так и платные. Размещение в одноместной палате стоит 2187 рублей за сутки, в двухместной — 1306 рублей.

В бесплатных послеродовых палатах находятся несколько рожениц, а в платных — мама одна с малышом
Новоиспечённая мама прекрасной крошки Елизавета Сафонова 

— Для меня это были первые роды. Всё прошло легко, наверное, я больше боялась. Меня поддерживали врачи. Без их помощи и подсказок было бы тяжелее, а так всё прошло очень хорошо, — рассказала мама новорожденной девочки Елизавета Сафонова.

Это платная послеродовая палата. Здесь есть всё необходимое: кровать, диван, чайник, микроволновка и тому подобное. Стоит такая палата почти полторы тысячи рублей за сутки
Это отдельная уборная комната в платной палате для семьи. В бесплатных туалет и ванна — общие для рожениц 

В роддоме все мамочки питаются в столовой.

Здесь кормят исключительно полезной и здоровой едой по семидневному меню
В столовой роддома № 2 есть ноу-хау, которое, как говорят врачи, отличает их от остальных. Здесь мамочки могут выбрать себе еду из двух вариантов 

Обычно после самостоятельных родов женщину выписывают с малышом на третьи сутки. Те, кому делали кесарево сечение, находятся в роддоме чуть дольше.

Палаты для рожениц, которым по показаниям делали кесарево сечение. Около кроватей есть необходимые мониторы, которые следят за состоянием женщин 
Пока мамочка после операции восстанавливается, малыш находится в специальном отделении. Иногда они попадают туда при проблемах со здоровьем

Про выписку

Спустя несколько дней новоиспеченную мамочку с малышом выписывают из роддома. В этой комнате, которая называется выписной, малыша с матерью встречают родственники. Здесь можно смело фотографироваться и даже нанять профессионала за деньги, чтобы на всю жизнь запечатлеть столь важный и приятный момент.

Выписная комната роддома № 2 

Работники роддома № 2 нередко встречаются с необычными выписками. Родственники приезжают за мамочками с малютками на дорогих и эксклюзивных машинах, например, на кадиллаках и лимузинах. Раньше, в советские годы и девяностые, тюменцы забирали новорожденных детей на голубых и розовых «Волгах».

Каждому новорождённому нужен конверт на выписку. Как правило, для мальчиков — это голубой комплект, для девочек — розовой. Но сейчас есть и другие интересные комбинированные варианты 

По словам руководства роддома № 2, родственники часто устраивают целые представления на выписках. Однажды у них были церковный хор и военный оркестр. Часто новоиспеченную маму с малюткой забрасывают лепестками роз при выходе из роддома.

Роддом № 2 попал на страницы бельгийской книги

Книга, в которой написали про тюменский роддом № 2, называется «Как мир встречает своих детей». По словам Елены Максюковой, фотожурналист из Бельгии в 2012 году объездила 14 стран. Девушка наглядно показала, как появляются дети у разных народов мира. В России она заехала только в Тюмень — во второй роддом.

Елена Максюкова показывает нам книгу, в которую попал роддом № 2 
Эти санитарки-близнецы попали на страницы мировой книги. Женщины до сих пор трудятся во втором роддоме

— В нашем роддоме работают высококвалифицированные специалисты с многолетним стажем работы. В 2009 году родильный дом награжден дипломом «Лучшие родильные дома Российской Федерации», — делится главврач Елена Максюкова.

Что ещё мы писали про роды

Немногие решаются рожать под прицелом фотокамер. Обсуждать моральную сторону подобной фотосессии можно очень долго. Но факт есть факт: это очень откровенные снимки. В прошлом материале мы показали своим читателям серию снимков родов без цензуры. Предупреждаем, что эта фотосессия не для слабонервных. У каждого такие кадры вызывают свои эмоции: от умиления до содрогания.

Как правило, не все мужчины соглашаются на партнерские роды. Журналист 72.RU нашёл троих пап, которые были рядом со своими жёнами от начала и до конца появления ребёнка на свет. Они перерезали новорожденным пуповину. Мужчины честно и откровенно рассказали о том, что чувствовали в момент рождения малыша.

В еще одном материале мы рассказывали вам истории трех тюменок, решивших рожать дома. У одной из них родильный зал заменил надувной бассейн, вторая до последнего не знала пол ребенка, а третьей пришлось долго уговаривать мужа.

Если у вас есть вопросы на тему родов или родильных домов, обязательно пишите нам на почту с пометкой «Родительный ликбез». Или же можете написать автору рубрики в социальной сети «ВКонтакте». Также с Марией Токмаковой можно связаться по телефону +7 922 261-00-52 (принимаются СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем