Семья истории

«Куда я попал? Почему она так кричит?»: истории трех пап из Тюмени, присутствовавших на родах

Нужен отец на родах или нет? Рассказывают эксперты и тюменцы, принявшие участие в партнерских родах

Врачи говорят, что присутствие пап на родах повышает у женщин болевой порог

Более 70% родов, которые проходят сейчас в перинатальном центре Тюмени, являются партнерскими. Чаще всего, по словам специалистов, тюменки берут с собой мужей и матерей, реже — сестер, подруг и дальних родственников. Для женщин роды — это естественный процесс, а вот мужчины нередко оказываются не готовы к тому, что им приходится слышать и видеть. Стоит ли уговаривать супруга на партнерские роды? Или это желание должно быть добровольным? Не пропадет ли у мужчин влечение к жене после увиденного? Разбираемся в этом непростом вопросе с помощью тюменцев, которые уже перерезали пуповины своим малышам, и специалистов.

История № 1: первые партнерские и вторые мегапартнерские роды в машине

В конце прошлого года тюменский врач принял у супруги роды в машине. Малыш успел появиться на свет, пока на светофоре горел красный свет

Первый раз я попал на роды, когда учился в медицинском вузе. Тогда я был со стороны акушера и решил, что на роды к своей жене ни за что не пойду. Но когда прошел с супругой весь путь беременности, то захотел поддержать её и на этом важном этапе. Тем более я знал, что можно в любую минуту уйти.

Я был рядом с женой весь период схваток, помогал чем мог, поливал теплой водой, держал за руку. Во время самих родов я стоял у изголовья супруги и сам процесс не наблюдал. Когда тебе дают в руки твою кроху сразу после родов — это неописуемые чувства радости, счастья и любви к жене и ребенку! Больше эти ощущения нигде невозможно ощутить.

Супруга до сих пор благодарна за поддержку. Для женщины это очень важно, ведь это момент единения семьи, чувство полного счастья! Вторые роды мы планировали в таком же режиме, но жизнь внесла свои коррективы и преподнесла нам сюрприз — стремительные роды. Пришлось принимать второго сына самому, в машине, на перекрестке. Нам хватило времени, пока горел красный свет светофора. Чувство радости и счастья было отложено, мозг работал над анализом состояния ребенка, мамы и возможности самостоятельно как можно быстрее довезти их до роддома.

Мой однозначный совет — рожать нужно в условиях роддома. А присутствовать или нет на родах — каждый мужчина должен решить для себя сам. Он должен быть морально к этому готовым. Навязанное решение жены, друзей или родственников не лучший вариант.

История № 2: «Куда я попал? Оно мне точно нужно? Включать заднюю не по-пацански!»

Отцы не могут описать словами чувства, которые их переполняли, когда им в руки впервые дали малыша. Говорят, что это настоящая эйфория

Поздний вечер четверга. Только вернулись домой из кинотеатра, как вдруг у жены отошли воды. Моя благоверная сказала: «Давай ляжем спать и утром поедем в роддом». Говорила, что рожать еще не собирается. Бодрый прилив адреналина конской дозы, ударивший меня куда-то в область от пупка до левой ключицы, не дал мне уснуть. Да и, в общем-то, на тот момент я уже понял, что на ближайшие сутки, похоже, выспался. Бегу к жене и, не слушая ее лепет, отправляю в ванную. Вручил мыльно-рыльно-бритвенные принадлежности, дал ценные указания и ушел собирать чемоданы. По сути всё это происходило минут 15–20, так как родовой пакет уже был готов. В первом часу ночи вызвал скорую и понеслись.

Подъехали к роддому, нас выгрузили возле приемного отделения. Нажал на кнопку звонка у двери, стою, туплю. Думаю, вроде пока всё идет по плану. Дверь запищала, открылась, забрали жену и документы, а меня тактично выгнали из кабинета и сказали ждать, пока не позовут. Через какое-то время жена вышла из кабинета, форма одежды парадно-родовая: тапочки, белые гольфы до попы, безразмерная ночнушка из хлопковой ткани. Вручает мне пакет с вещами, от души целует и говорит, чтобы я пока ехал домой. Но мы заранее договорились, что на схватках и сразу после родов я буду рядом. Спустя некоторое время позвонила жена и спокойным голосом сказала, что раскрытие пять и мне нужно выезжать в роддом. Что такое «раскрытие пять», я не знал, но срочно поехал в роддом. Там меня приняли, проверили мои вещи, помогли переодеться, сказали всё уличное сложить в пакет и отправили к жене.

Первые мысли: куда я попал!? А оно мне точно нужно? А что это она так орет? А «заднюю включить» будет точно по-пацански! В голове была куча мыслей и эмоций: от безысходности и жалости до гордости и мужества. В зале нас уже ждала акушерка. Интервалы между схватками длились минут пять, сама схватка — пятьдесят секунд. В чем была моя обязанность во время схваток? Держать за руку жену и не дать ей сломать мне руку, ходить за ней.

Периодически к нам заходила акушерка, говорила, мол, рано, советовала продолжать в том же духе. И вот в очередной раз акушерка заявила: «Всё! Рожаем!» Откуда-то в комнату залетели еще несколько женщин в белых халатах. Когда начало что-то появляться — меня послали в коридор. Через две палаты уже вовсю голосил, как позже выяснилось, Демьян.

Далее картина: сижу, нервничаю, никого в коридоре, кроме меня, нет, жена кричит, тужится, рожает. Слышу, что говорят врачи, переживаю одновременно за всех, за жену, за сына, за акушеров. Все трудятся во время родов, один я сижу и нервничаю. Поговорил на повышенных тонах по телефону с тещей и после услышал крик мелкого. Он вывел меня из ступора. Сразу отпустило. Такое расслабление я никогда не испытывал, эмоции били через край.

Из распахнутой двери показалась какая-то тетя, сказала: «Ну всё, заходи, перерезай пуповину». Мне дали ножницы и сказали принимать сына. Первым делом, когда зашел, посмотрел на жену. Измотанная, бледная, но улыбалась. Стало еще легче. Положили на столик моего мелкого. Он вовсю голосил. Врачи сняли показатели: мальчик. Потом малыша завернули в пеленку, сразу дали мне на руки, и он притих, лишь всхлипывал изредка. Это казалось невероятным: еще вчера мы с ним разговаривали и общались через животик, а теперь без преград. Описать свои чувства в тот момент не могу — это была очень яркая эйфория.

История № 3: «Переживания за жену перекрыли радость от появления ребенка»

Отец двух дочерей не советует мужчинам ходить на первые роды

Когда мы знали, что жена беременна, то практически сразу приняли решение о партнерских родах. Это был наш первый ребенок, и нам обоим было интересно.

Позже на собственном опыте я понял, что мужчина во время родов чувствует себя беспомощным, всё ложится на плечи женщины. Хочется оказать ей помощь, но ты не можешь. Я задавал много вопросов, спрашивал докторов, почему что-то идет не так, и раздражал их. Мы рожали в перинатальном центре, и, помимо врачей, у нас было несколько студентов-практикантов.

В обморок я не упал, но признаюсь, что когда ребенок уже начинает появляться на свет — невозможно сдерживать себя психологически. Меня не выгоняли, но мне самому было очень некомфортно, поэтому в самый ответственный момент я вышел. Всё остальное можно перенести. А вообще мне кажется, что если бы рожала чья-то чужая жена, то мне было бы легче. Просто когда ты видишь, что твой близкий человек мучается — это очень тяжело. Настроиться на это психологически невозможно.

Недавно мы родили второго ребенка. Жена говорит, что всё прошло намного легче. После первых тяжелых родов на вторые я не пошел, но так как они прошли очень хорошо, то решил — на третьи снова пойду.

Я не советую мужчинам ходить на первые роды. Первый блин всегда комом. Нужно ходить на вторые, третьи роды, когда женщина уже сама знает, что нужно делать, когда всё проходит быстрее и легче. Просто эмоции, которые пришлось испытать во время первых родов, подавляют все мужские качества. Я даже до сих пор не понимаю, был ли я в тот момент счастлив? Я представлял себе всё, как в фильмах, но в жизни всё совсем иначе.

На самом деле помощь мужчины больше нужна не во время, а уже после родов. Мы брали платную палату и вместе с супругой находились там по очереди с её мамой. Поддерживали морально и помогали физически. Эта помощь нужна даже тем, кто рожает сам, не говоря уже о тех, кому делают кесарево.

Как врачи относятся к присутствию мужчин на родах?

Врачи рекомендуют партнерские роды, но признаются, что не все к ним готовы

Специалисты перинатального центра настоятельно рекомендуют партнерские роды и советуют брать на них не подруг, а самых близких родственников, чтобы малыш сразу после появления на свет встретился с микрофлорой, которая ждет его после выписки дома. Лучше всего на эту роль подходят, безусловно, отцы. Они могут присутствовать на родах «от» и «до» или в любой из периодов. Врачи никого не выгоняют, но и не держат насильно. Как показывает практика, многие отцы присутствуют в родильном зале и в самый ответственный момент. Они встают у изголовья, обнимают, держат за руки, целуют и всячески поддерживают своих женщин. В обмороки мужчины падают крайне редко — это, скорее, исключение из правил. Чаще всего папы просто просятся выйти.

— Наличие партнеров на родах повышает порог болевой чувствительности и улучшает эмоциональный фон. Существует даже доказательство того, что уменьшается необходимость применения лекарственных препаратов, в том числе обезболивающих. Роль партнера на родах неоценима, поэтому сегодня во всех роддомах города Тюмени и области партнерские роды разрешены, приветствуются и мы всех активно зазываем. Количество партнерских родов ежегодно увеличивается. До 100% мы довести этот показатель, конечно, не можем, потому что не все к этому готовы, — рассказала 72.RU Татьяна Легалова, заместитель главного врача по медицинской части областного перинатального центра.

При подготовке к партнерским родам специалисты советуют не игнорировать посещение «Школы матери». Пройти небольшой теоретический курс будущие родители могут в любой женской консультации. Времени на это уйдет немного, а роды с такой подготовкой пройдут легче и спокойнее, поскольку оба партнера будут понимать, что их ждет.

Человеку, решившему поддерживать роженицу, заранее необходимо сделать флюорографию. Помимо этого, специалисты советуют сделать анализ на ВИЧ.

А что по этому поводу думает сексолог?

Впечатлительным папам не советуют идти на партнерские роды

Специалисты-сексологи в этом вопросе не так однозначны, как врачи. Они считают, что каждый мужчина должен сам для себя решать — хочет он идти на роды или нет. Давление женщины в этом вопросе может негативно отразиться на отношениях.

— Некоторые считают, что это очень хорошая практика, потому что она сближает, повышает у мужа чувство ответственности и больше привязывает его к ребенку. Кто-то считает, наоборот, что мужчине не нужно это видеть, потому что в будущем у него может пропасть сексуальное влечение. На самом деле здесь всё зависит непосредственно от самого мужчины. Если он тревожно-мнительного характера и очень впечатлительный, то, конечно, ему это вряд ли пойдет на пользу. Картина родов, которую он увидит, будет всё время стоять у него перед глазами и преследовать его. Если мужчина сильный, ответственный и четко всё понимает, то на нем это никак не отразится. Он любит свою жену, осознанно идет на роды и оказывает поддержку. В этом вопросе не нужно ни уговаривать, ни отговаривать. Мужчина должен поступать так, как он сам чувствует. Если он понимает, что ему это нужно, то пусть идет, — поделилась своим мнением с 72.RU Ольга Каренеева, тюменский сексолог.

В прошлом году мы рассказывали вам истории трех тюменок, решивших рожать дома. У одной из них родильный зал заменил надувной бассейн, вторая до последнего не знала пол ребенка, а третьей пришлось долго уговаривать мужа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем