Здоровье Треть россиян не доверяет психотерапевтам

Треть россиян не доверяет психотерапевтам

Согласно данным опроса, проведенным исследовательским порталом SuperJob, 29 процентов россиян не доверяют психотерапевтам, пишет Medportal.ru.

Среди причин отсутствия доверия опрошенные назвали низкую квалификацию отечественных специалистов и страх, что психотерапевт не сможет сохранить в тайне секреты пациента.

32 процента отрицательно отзывающихся о психотерапевтах мужчин и 25 процентов женщин считают, что они «пользуются проблемами обратившихся граждан и вытягивают из них деньги».

Доверяют психотерапевтам лишь 13 процентов экономически активных жителей страны (15 процентов женщин и 12 процентов мужчин). Хорошее мнение об этих специалистах больше выражали молодые люди до 24 лет (17 процентов против 12 процентов среди 35-44-летних респондентов).

При этом 58 процентов опрошенных затруднились ответить на этот вопрос из-за отсутствия опыта общения с психотерапевтами и сомнений в их квалификации и методах работы. Обратиться к психотерапевту в сложной ситуации готов 31 процент респондентов, остальные скорее поделятся проблемами с супругами, близкими друзьями и подругами. Один процент респондентов обсуждает свои проблемы в Интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем