Здоровье Самой юной тюменке, сделавшей аборт, нет и 16. А самой старшей?

Самой юной тюменке, сделавшей аборт, нет и 16. А самой старшей?

По наблюдениям медиков, желающих прервать беременность становится с каждым годом меньше

За 11 месяцев 2022 года количество абортов, сделанных по желанию женщины, уменьшилось на 7%

Количество абортов в нашем регионе снизилось — такие данные нашему изданию сообщили в региональном депздраве. При этом среди будущих мам, решивших добровольно прервать беременность, по-прежнему есть девочки, не достигшие возраста 16 лет.

— Младшей пациентке, прервавшей беременность, было 14 лет, старшей пациентке было 49 лет. За 11 месяцев 2022 года количество абортов, сделанных по желанию женщины, уменьшилось на 7%. В результате доабортного консультирования беременность сохранили 708 женщин. По медицинским показаниям выполнено 222 прерывания беременности в 2022 году, 256 в 2021 году и 245 в 2020-м, — сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области редакции.

За один год рождаемость в Тюменской области снизилась практически на 5%. В прошлом году в регионе родились 16 798 детей, в этом — 16 003, сообщает областной департамент здравоохранения. По мнению демографа Елены Баженовой, в случае если спецоперация будет продолжаться и дальше, рождаемость в следующем году снизится еще больше. Однако после, по законам природы, всё компенсируется.

Недавно запустили проект «Тюменская область ЗА рождение». За счет финансирования правительства врачей, медсестер и психологов будут учить отговаривать женщин от абортов. Вот как обосновывала цели и задачи проекта его куратор, медицинский психолог Елена Шабалина.

— Что происходит? Идет военная спецоперация на Украине, гибнут наши люди, защищают будущее, за что низкий им поклон. А здесь, то есть, по сути, в тылу, уже зачатые дети, которые очень нужны нам всем, которым нужно только позволить остаться в живых и вырасти, просто уничтожаются абортами, их реально убивают. Причем дети нужны в первую очередь своим родителям, а не только стране, — говорила Шабалина.

Большинство тюменцев заинтересовали рассуждения медицинского психолога о том, что необходимо законодательно регулировать добровольные аборты. Однако мнения горожан были спорными, многие остались недовольны проектом. Почему женщины делают аборты, мы обсудили с кризисным психологом, гинекологом и многодетной матерью. По их мнению, на такой шаг девушки идут в большей степени от безысходности: нет условий и средств для воспитания ребенка.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем