Здоровье Болезнь поражает молодых и активных. Сколько тюменцев живут с рассеянным склерозом и в чем его причины

Болезнь поражает молодых и активных. Сколько тюменцев живут с рассеянным склерозом и в чем его причины

Медики до сих пор не знают, как победить этот недуг

Больные рассеянным склерозом жалуются на ухудшение зрения, слабость в конечностях, слабую походку, нарушение мочеиспускания

Несколько сотен тюменцев страдают от рассеянного склероза — заболевания, причину возникновения которого до сих пор не выяснили. Об этом 72.RU сообщили в областном депздраве. Это хронический прогрессирующий недуг невозможно победить, но с помощью терапии возможно изменить течение заболевания, продлив больному способность к передвижению и самообслуживанию.

— В Тюменской области зарегистрирован 781 пациент с рассеянным склерозом. Ему подвержены в большинстве своем молодые люди, ведущие активную жизнь: как правило, заболевание начинается в возрасте от 18 до 45 лет. Пациенты молодого и среднего возраста сначала утрачивают работоспособность, а на более поздних стадиях — способность к передвижению и самообслуживанию, — рассказала 72.RU Татьяна Новикова, замдиректора департамента здравоохранения Тюменской области.

Рассеянный склероз — это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, при котором собственные иммунные клетки уничтожают клетки нервной системы. Пораженные нервные клетки не способны передавать импульсы.

По словам Татьяны Новиковой, причина рассеянного склероза неизвестна.

— Считается, что есть генетическая предрасположенность к развитию заболевания, а внешние факторы играют роль триггеров, запускающих или стимулирующих развитие патологического процесса. Среди внешних факторов, способствующих развитию рассеянного склероза, выделяют следующие: вирусы, особенно вирусы медленных инфекций с длительным скрытым периодом. В качестве возможных причин называют плохую экологию и повышенный радиационный фон. Факторами риска считаются курение, алкоголь, стресс, сильные умственные нагрузки, перенесенные травмы и операции, — уточнила замдиректора областного депздрава.

Что мы рассказывали про тюменцев с неизлечимыми заболеваниями

У девочки Риты редкое и неизлечимое заболевание кожи — буллезный эпидермолиз, когда кожа становится хрупкой, как крылья бабочки, а на теле появляются пузыри и раны. Мы ездили к семье девочки домой и узнали, как они борются со страшным заболеванием маленькой дочери.

Атипичный ГУС — ультраредкое (орфанное) заболевание: всего 2–7 случаев на 1 000 000 человек. Именно это заболевание выявили столичные врачи у маленькой Олеси. Коварный недуг неизлечим, его можно только блокировать лекарственным препаратом с сильными побочками: он отключает часть иммунитета, чтобы организм не начал уничтожать сам себя.

Иногда тюменцы узнают о болезни и во взрослом возрасте: Алексей заболел 7 лет назад, когда ему было 30. Начали неметь ноги, появилась слабость. Спустя полгода мужчине поставили диагноз «наследственная атаксия (омертвление) мозжечка». Мужчине постепенно становится трудно говорить, ходить и что-либо делать самому.

Если вы (или кто-то из ваших близких) страдаете редким заболеванием и готовы поделиться своей историей, свяжитесь с нами. Отправляйте письма на редакционную почту 72@iportal.ru с пометкой «Редкая болезнь» в теме письма или отправляйте сообщения в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем