Здоровье Спецоперация на Украине Автомобилисты помогут мобилизованным? Изучили аптечку — что может пригодиться военным

Автомобилисты помогут мобилизованным? Изучили аптечку — что может пригодиться военным

Спойлер: не так много. А из самого ценного — жгут

Военные уже начали убывать из Тюмени в другие локации — родственники пока успевают передать им ценное и важное, что может пригодиться на спецоперации

В России продолжается частичная мобилизация, объявленная еще 21 сентября. После нее люди стали закупать мужчинам не только обмундирование, но и ринулись в аптеки скупать различные препараты. Мы сами попробовали купить их по списку. Рассказываем, что у нас получилось и причем здесь автомобильная аптечка.

За основу мы взяли аптечку и средства, которые нашим коллегам из Е1.RU рекомендовал анестезиолог-реаниматолог Александр Савицкий. Представим, что мобилизованный полностью здоров, а значит индивидуальные препараты ему не нужны. Мы прошлись по аптекам и попробовали собрать все для мобилизованного, что рекомендовал эксперт.

Что есть в аптеках?


Из списка мы не нашли йод-фломастер, самофиксирующие бинты. Полно различных бинтов — и больших, и маленьких, и стерильных, и нестерильных.

Из перечня самая большая проблема со жгутами. Ни в одной аптеке, в которой мы побывали, их просто нет. Фармацевты говорят, что это случилось на фоне частичной мобилизации.

— Ну, у нас они исчезли. Когда будут — неизвестно, — рассказал один фармацевт.

— У нас всё раскупили. Попробуйте воспользоваться и заказать по интернету, может, там что и осталось, — дала совет другая женщина.

— Жгутов нет, с чем связано — не знаю. Поищите в автомобильных аптечках, там должны быть, — сказал корреспонденту фармацевт в третьей аптеке.

Жгуты и турникеты можно приобрести на альтернативных площадках. На Ozon ближайшая доставка есть на 13 октября, на Wildberries доставка через два дня. Цены на жгуты варьируются от 250 до 1000 рублей.

Выбор на маркетплейсе есть. Доставку обещают сделать быстро
Если такие жгуты не устраивают, то на маркетплейсе предлагают как раз автомобильные аптечки

А где взять жгут, если нужен срочно?


Мы попробовали пойти не самым стандартным путем и вспомнили, что в автомобилях есть аптечки. Комплектации у каждой разные, но в целом там есть некоторые необходимые для мобилизованного вещи. Мы нашли ее в своем автомобиле

— Очень много бинтов, как стерильных, так и нестерильных. Размеры разные, но подходящий можно выбрать.

— Один жгут. Маленький. По совету врача, их лучше взять два.

— Бактерицидный и ленточный пластырь. Хоть проблем в аптеках с ним и нет, но можно взять и его. Нет только широкого рулонного пластыря.

— Нет йода или зеленки, спасательного одеяла, противоожоговых салфеток, гемостатической губки и самофиксирующего бинта.

Большей части в аптечках нет, но с ее помощью решить проблему отсутствия жгута можно. Купить их можно практически в любом магазине или на крупных маркетплейсах.

Мы собирали в отдельный материал минимальный список необходимой амуниции и рассчитали его примерную минимальную стоимость.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем