Экономика Спецоперация на Украине обзор Собери мужа на мобилизацию: во сколько тюменцам обойдется покупка обмундирования и необходимых вещей

Собери мужа на мобилизацию: во сколько тюменцам обойдется покупка обмундирования и необходимых вещей

Прошлись по списку и посчитали минимальную стоимость всего комплекта

Бывший военный, который побывал на Украине, также дал советы, что можно взять с собой. В целом вес всего вещмешка может достигать около 20–30 килограммов

После объявления частичной мобилизации военторги заполонили мужчины. Они скупали теплую одежду, балаклавы, всевозможные вещи, которые понадобятся в полевых условиях. Некоторые даже начали покупать бронежилеты, после чего товара не осталось в наличии — только под заказ. Мы пообщались с военным, который несколько месяцев пробыл на Украине, а до этого служил по контракту. Вместе с ним мы составили минимальный список необходимой амуниции и рассчитали его примерную минимальную стоимость. Цены на амуницию смотрели на сайте тюменского военторга, а на другие необходимые мелочи — в популярном маркетплейсе.

— Понадобится маскхалата два: один белый зимний, другой на усмотрение — мох, мультикам или «Горка». Также газовая плитка с баллонами, посуда железная (кружка, ложка), портативный аккумулятор, фонарики ручной и налобный, батарейки, спальник — чем теплее, тем лучше, у меня был войсковой. Нужно взять термический коврик, балаклаву теплую или шапку, перчатки вязаные и рабочие: их вместо тактических носил, они удобнее. Как правило, дают вещмешок или баул, которого мне не хватало, лучше купить большой рюкзак на 100 литров и маленький по типу школьного, — советует бывший военнослужащий.

По совету военного мы составили минимальный набор одежды
Это лишь самая необходимая часть для вещмешка

Также он рекомендует взять с собой и теплые вещи: носки, термобелье, стельки. Не лишними будут и зарядное устройство, которое можно подключать в автомобиле, побольше наличных денег, спиртовые салфетки. В аптечке понадобятся обезболивающие, жаропонижающие, лекарства от расстройств желудка и отравлений, турникеты. Дал совет бывший контрактник и по закупке брони, если вы готовы потратить на это деньги.

— Есть проблемы с коленями — берите наколенники или налокотники. Я взял, но мне только мешались. Продаются штаны для маскхалатов, где есть вставки под них — это удобнее. По опыту скажу: бывает, в разные места прилетает. Будь у меня возможность на тот момент, я бы взял напашник и защиту для ягодиц, если так по-простому говорить. Если сами решили комплектовать броню, то больше противоосколочной защиты на шею, плечи и то, что ниже пояса. Выдадут по-хорошему один комплект «Ратник»: каска, бронежилет, ЖТМ с подсумками. Старайтесь комплектовать всё так, чтобы можно было за один раз всё унести, — рекомендует военнослужащий.

Кстати, еще вам могут пригодиться обычные письменные принадлежности: тетрадь и ручка или карандаш. Также компас, наручные часы, швейный набор, мультитул, изолента и ножи.

Ранее мы рассказывали, во сколько может обойтись покупка бронежилета. Цены абсолютно разные: в зависимости от класса защиты. Самые экономичные стоят около 20 тысяч рублей. Также читайте, что происходит в магазинах для военных.

Вы закупили амуницию и всё необходимое? Расскажите нам, что приобрели и во сколько вам всё обошлось.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем