Здоровье Самый дорогой препарат в мире зарегистрировали в России. Появился ли он в Тюмени?

Самый дорогой препарат в мире зарегистрировали в России. Появился ли он в Тюмени?

Его применяют для лечения СМА

Для того чтобы остановить течение болезни, нужен всего один укол как можно более в раннем возрасте

Препарат «Золгенсма», который является самым дорогим в мире, официально появился в России. Он поступил в оборот в начале июля. Мы решили уточнить, есть ли нуждающиеся в этом препарате в Тюменской области.

— В настоящее время детей, которым необходимо лечение этим препаратом, в регионе нет, — рассказали в областном депздраве.

«Золгенсма» — одно из трех существующих в мире лекарств, которые применяют при СМА. Один укол, сделанный как можно раньше, способен затормозить и даже остановить развитие болезни. Стоимость одной дозы препарата составляет более 2 миллионов долларов.

Там же добавили, что препаратом «Золгенсма» обеспечиваются дети за счет фонда поддержки, который называется «Круг добра». Его назначают пациентам сразу после выявления заболевания, но не позднее 1 года жизни.

В Тюмени умер больной СМА Дмитрий Потапов. Молодой человек почти год пытался добиться назначения жизненно необходимого препарата у тюменских врачей. Он вместе с юристом Ольгой Слободчиковой прошел через суды и безуспешные врачебные комиссии. В итоге за 10 дней до смерти лекарство ему одобрили, но было уже поздно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем