Здоровье Спецоперация на Украине Жизненно необходимый препарат. Тюменцы заметили подорожание лекарств

Жизненно необходимый препарат. Тюменцы заметили подорожание лекарств

И переживают, что зарубежные препараты исчезнут с полок

Как заметили читатели, цены на лекарства поднялись в конце февраля

Тюменцы заметили, что на фоне санкций растут цены на продукты, автомобили и технику. Как выяснилось, подорожание не обошло стороной и медицинскую сферу. Жители города отмечают, что стоимость некоторых лекарств, в том числе и жизненно необходимых, сильно увеличилась. На некоторые товары цена взлетела в два раза. Что сейчас особенно дорожает и что на этот счет говорят власти?

«Лекарство нужно пить всю оставшуюся жизнь». Чего нет в аптеках?


Как отмечают тюменцы, зарубежные лекарства сейчас можно найти с трудом, а цены на них существенно изменились. По их словам, в некоторых аптеках препараты просто закончились.

— Я покупаю «Калимин» по рецепту, для меня это жизненно важный препарат. Стоимость раньше была 860 рублей, сейчас — 970 рублей. Несильно много, но есть, и в наличии нужно еще потрудиться найти, — рассказывает Татьяна Князева.

— «Мебеверин» раньше покупали по 3600, сейчас по 4600 минимум можно еще найти. Лекарство нужно пить мужу каждый день, по 2 таблетки (сейчас обострение и нужно 3) всю оставшуюся жизнь. То есть упаковка уходит за месяц. Очень боимся, что лекарства не будет, потому что производство не в России находится, — делится переживаниями Елена Протопопова.

— Конечно! Германский препарат «Салофальк». Это гранулы. Подорожали на 1700–2000 рублей за эту неделю… и исчезает из аптек города со скоростью света. Чем будем лечиться — неясно, — пишет Галина.

Читатели говорят, что не успевают следить за ростом цен

— Жизненно необходимый «Л-Тироксин». Нет нужной дозировки. Везде остатки, — рассказывает Марина Зверева.

— «Оземпик» трудно найти, цена поднялась, — говорит Мария Фринцлер.

«Лекарства подорожали на 50%»


Некоторые препараты подорожали в разы. Тюменцы говорят, что с их покупкой проблем не возникает.

— Я пользуюсь каплями «Ринонорм». В декабре они стоили 72 рубля, в январе — 79 рублей, в феврале — 82, и вот выкупила 1 марта их по 90 рублей. Папа пьет таблетки «Пентоксифиллин», покупали по 114 рублей, а сейчас они 186 рублей, — говорит Алена Александрова.

Цены могут измениться за день, говорят читатели

— Я астматик. Покупала ингалятор за 450 рублей всегда. Последний раз купила за 560, — говорит тюменка.

— В одной аптеке лекарства подорожали на 50%, в другой — на 20%, при покупке спрея «Тантум Верде» и таблеток «Септолете» я заплатила около 800 рублей, — пишет наша читательница.

—Да! Препарат фирмы Bayer подорожал на 600 рублей! Приобретаю его ежемесячно, — говорит тюменка.

— Приобретаю немецкий пластырь «Евра» (гормональный), цена выросла на 400 рублей. Боюсь, что вообще исчезнет с полок аптек, — говорит Алена Ляхова.

За неделю цена увеличилась на 400 рублей

Что говорят власти

В настоящее время обращений граждан по вопросу отсутствия лекарственных препаратов как отечественного, так и импортного производства в Территориальный орган Росздравнадзора не поступало.

— И в госпитальном, и в амбулаторном сегменте имеется достаточное количество лекарственных препаратов, в том числе для граждан, имеющих право на государственную социальную поддержку. Государственное регулирование цен осуществляется на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Государственное регулирование цен на лекарственные препараты для медицинского применения осуществляется путем государственной регистрации отпускных цен и установления предельных размеров надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, — прокомментировали в Росздравнадзоре по Тюменской области.

В депздраве также отметили, что в настоящее время в Тюменской области проблем с поставками импортных препаратов нет.

— В настоящее время в Тюменской области для обеспечения льготных категорий граждан сформирован запас лекарственных препаратов (на срок от 3 до 12 месяцев — в зависимости от препарата). В Российской Федерации производится большой ряд лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно важных и важнейших лекарственных препаратов, являющихся аналогами зарубежных препаратов, — объяснили в ведомстве.

Ранее мы побывали на рынке, в супермаркете и круглосуточном магазине в разное время. Продавцы рассказали нам, на что в первую очередь вырастут цены, а с какими покупками можно повременить. Также у нас выходил материал про то, что из-за отмены авиасообщения с европейскими странами в России возникли проблемы с поставкой цветов. Они не только резко подорожали, но и перестали быть доступными для покупки. Что будет дальше с салонами и как сильно вырастут цены на букеты — в нашем материале. Также мы поговорили с представителями тюменского бизнеса — узнали, как, по их мнению, санкции повлияют на различные сферы жизни в Тюмени. Читайте большой текст о прогнозах в разных сферах нашей жизни в этом материале. Мы рассказывали и о том, какие сложности возникли у людей при оплате товаров и операций.

А вы заметили подорожание? На что? Может быть, вы начали закупаться какими-то товарами? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем