Бизнес «Хризантема по 300 рублей — нонсенс»: как санкции отразились на работе цветочных салонов в Тюмени

«Хризантема по 300 рублей — нонсенс»: как санкции отразились на работе цветочных салонов в Тюмени

Бизнесмены успели закупиться к 8 Марта, но потом ждут катастрофы

Владельцы салонов с цветами рассказали, как успели закупиться перед санкциями и что собираются делать потом

Из-за отмены авиасообщений с европейскими странами в России возникли проблемы с поставкой цветов. Они не только резко подорожали, но и перестали быть доступными для покупки. Что будет дальше с салонами и как сильно вырастут цены на букеты — в нашем материале.

Воздушное пространство для России закрыли 36 стран, в их числе и те, которые являются крупнейшими поставщиками цветов. Привезти оттуда продукцию в Тюмень теперь довольно сложно.

Повезло, что делали заказ заранее

— Можно сказать, что нам повезло. Мы вовремя сделали заказ, и нам успели поставить цветы. Буквально последние рейсы застали. Основной цветок на 8 Марта — тюльпан. Их мы закупаем у местных производителей. На них ценник будет вменяемый, не привязанный к курсу. Как будет дальше, не знаем, но очень надеемся, что ситуация разрешится. Цветы будут в любом случае. Ведь люди хотят друг друга радовать! Постараемся не задирать цены, — рассказала Екатерина Таможникова, совладелица салона Fan Fan Tulpan. — На случай, если поставки не возобновятся, мы прорабатываем как альтернативу российских поставщиков. Но у них не такой большой ассортимент, плюс они тоже наверняка будут поднимать цены. Есть и другие проблемы, иногда отечественные поставщики не справляются с объемом заказов по климатическим причинам (засуха, например), — рассказала она.

По ее словам, именно по этим причинам бизнесмены и скупают импортные цветы: за границей и выбор больше, и рисков «неурожая» нет. За последний год салоны уже претерпевали поднятие цен, но не из-за санкций и курса валют, а скорее по принципу сезонности. Сейчас же предприниматели оказались в безвыходной ситуации — подорожания не избежать. А еще из-за закрытого неба могут исчезнуть и экзотические цветы.

«Для клиентов будет шок»

Такой же позиции придерживается и владелец сети цветочных магазинов «Аллея Роз» Дмитрий Кукарцев. Его ситуация усложняется тем, что почти что все цветы в магазины закупались за границей.

— Мы живем далеко, на Урале, и потому закупали цветы заранее, до 23 февраля. Цена на них уже была по высокому курсу, но не настолько, как сейчас. Тюльпаны из Голландии так и не выкупили, слишком дорого выходило. Поэтому перешли на российский тюльпан. Не то чтобы мы разочаровались, просто рассчитывали на другое. К 8 Марта всё успели, а после него будет катастрофа. Вылетов нет, брокеры не дают никаких гарантий. После праздника, судя по всему, будет какой-то провал по наличию цветов, потому что ничего не едет, не летит и мы ничего не ждем. Мы сейчас просим поставщиков, чтобы нам что-то где-то искали, бронировали. Но и что касается валюты, то тоже не знаем, что делать. Все цветы у нас заграничные, мы зависим от курса евро и доллара. Понимаем, что, мягко говоря, встряли и ситуация навряд ли сильно изменится в ближайшие месяцы. Нам придется пересмотреть свою политику, прежних цен уже никогда не будет. Обыкновенная хризантема по 300 рублей за штуку — нонсенс. За 10 лет моей работы такого никогда не было, а сейчас именно столько она и стоит. У клиентов будет шок.

Салоны тоже будут искать варианты среди российских поставщиков, хотя руководитель отметил, что не всегда отечественные цветы отвечают нужным качеством. По его прогнозам, цены на цветы в Тюмени у всех вырастут примерно на 10–15%.

Это не единственная сфера бизнеса, которую из-за санкций ждут большие перемены. Ранее мы рассказывали о том, как в Тюмени собираются выживать рестораны и другие точки общепита.

Череда проблем началась после признания Россией ДНР и ЛНР, а также после начала военного конфликта на территории Украины. Европейские страны закрыли для российских самолетов воздушные пространства, Еврокомиссия приняла решение о запрете транзакции с российским Центробанком. Ведомство на этом фоне подняло ключевую ставку с 9,5 до 20%.

Мы ранее поговорили с представителями тюменского бизнеса — узнали, как, по их мнению, санкции повлияют на различные сферы жизни в Тюмени. Читайте большой текст о прогнозах в разных сферах нашей жизни в этом материале. Мы рассказывали и о том, какие сложности возникли у тюменцев из-за санкции против банков. Некоторые не смогли оплатить покупки из-за неработающих сервисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем