Здоровье Пятая волна ковида Боль в горле и положительный ПЦР-тест. Как распространяется омикрон — пример одного коллектива в Тюмени

Боль в горле и положительный ПЦР-тест. Как распространяется омикрон — пример одного коллектива в Тюмени

Новому штамму вируса понадобилась всего одна неделя, чтобы заразить почти весь коллектив

Пока Роспотребнадзор нашел всего 16 случаев нового штамма, в действительности их намного больше

20 января в Тюменской области официально выявили первый случай заражения новым штаммом омикрон. В тот день в регионе было 364 новых заболевших, сегодня их уже больше 2000 в сутки. Так вирус распространился за каких-то две недели. Он очень заразен и проявляется уже на вторые сутки после инфицирования. Ковид не обошел и редакцию 72.RU: после совместного мероприятия большая часть сотрудников почувствовала себя плохо. Боль в горле, температура, слабость — симптомы как под копирку. Все журналисты выбрали разную тактику: кто-то обратился в платные клиники, кто-то — в фильтр поликлиники, а другие решили просто отсидеться дома.

«Какой смысл идти в больницу?»

Первым, у кого появились симптомы ОРВИ, стал Артур Галиев. В субботу, 22 января, он чувствовал сильную слабость и замутненность сознания. На следующий день уже проснулся с температурой и сильной болью в горле. Он предупредил коллег и решил изолироваться дома, пока не станет ясно, чем он заболел.

— Я уже болел ковидом летом прошлого года: у меня пропадали запахи и была сильная слабость. Тогда был самый разгар третьей волны, и без температуры у меня даже не стали брать тест. Все попытки вызвать врача или попасть на прием закончились провалом. В этот раз симптомы были неприятные, но всё же легкие. Я решил не обращаться за медпомощью, а просто остаться на неделю дома и лечиться от ОРВИ: обильное питье, полоскание горла, отдых, — объяснил журналист.

Такую же стратегию выбрала Лена Леушина, которая почувствовала себя плохо в понедельник, 24 января. У нее сильно заболели горло и голова, поднялась небольшая температура. В больницу она тоже решила не идти, исходя из прошлого опыта.

— Какой смысл идти в больницу? Когда я болела в прошлый раз, то всячески пыталась получить помощь, но в итоге только просидела дома. Мне даже задержали тест, положенный на десятый день, и в итоге я просидела дома лишнюю неделю. Я решила оставаться дома минимум неделю, а дальше смотреть по ситуации. В конце концов пришлось сдать только тест в фильтре поликлиники. Это был уже пятый день болезни, фельдшер едва коснулась палочкой моего носа. Результат был отрицательный. Острые симптомы прошли за три-четыре дня, до сих пор остался легкий кашель. По сравнению с дельтой этот штамм оказался цветочками, — рассказала корреспондент.

Платный тест и бесплатные лекарства

Наши более сознательные коллеги все-таки решили обратиться в больницу. В ту самую субботу плохо себя почувствовали журналист Дарья Макеева и фотограф Ирина Шарова (она уже рассказала о своей болезни в авторской колонке). Обе девушки решили сдать тест в частных клиниках в первые дни заболевания.

— Я почувствовала сухость в горле, боль, слабость, общее недомогание. За помощью обратилась только в понедельник, в частную клинику. Во вторник платно сдала тест — положительный результат. Сообщила в поликлинику по месту жительства, мне принесли бесплатные препараты. Симптомы как у ОРВИ, только боль в горле была гораздо сильнее, чем обычно. Во время прошлой болезни пропадали вкус и нюх, в этот раз — нет. Спустя неделю взяли второй тест — оказался отрицательным, — вспоминает Ирина Шарова.

В большинстве платных клиник тест сделают за сутки — ловите список с актуальными ценами

— Первые несколько дней было лишь першение в горле и не более того. Даже температура не поднималась, но потом стала 37. Появилась головная боль, мерзкий удушающий кашель, одышка и очень странное подавленное состояние, как у матери-одиночки в постродовой депрессии. Я сдала платный тест и после получения положительного результата обратилась в поликлинику. Врачи пришли ко мне только в пятницу, назначили стандартные препараты. Я еще нахожусь на больничном, — написала Дарья.

Редакционный директор Александра Марчук почувствовала недомогание во вторник, 25-го числа. Появился удушающий сухой кашель, боль в горле. Она обратилась в частную клинику по полису ДМС: там ей поставили диагноз «трахеит» (воспаление на слизистой оболочке трахеи. — Прим. ред.).

— После того как у двоих коллег подтвердился ковид, я решила дополнительно в этот же день сдать тест на ковид. Времени и желания идти в фильтр не было, поэтому отправилась в частную лабораторию. Про симптомы, как и контактных, здесь меня никто не спросил. Отрицательный результат пришел после обеда на следующий день, он же был подгружен на «Госуслуги». Ковидом я болела в июне — июле прошлого года. Симптомы, которые у меня были тогда, сильно отличались от нынешних, — рассказала Александра.

Очередь в фильтре

Журналист Мария Токмакова и заместитель главного редактора Елена Познахарёва решили обратиться в фильтр поликлиники. Обе девушки почувствовали ту же боль в горле, слабость и повышение температуры.

— 27 января, в четверг, пришла в фильтр поликлиники № 1. Оборудован отдельный вход, но люди проходили и через общее отделение. До меня было человек 8, после — 11. Люди прибывали очень быстро. Особо кашляющих и умирающих в очереди не было, все были просто вялыми зомби. Социальной дистанции — никакой, да и места для нее в небольшом фильтре нет. Прием длился минуты 4. Фельдшер спросила меня о симптомах, взяла мазок, зачитала заученную инструкцию по приему всем известного набора препаратов. Поинтересовалась, нужен ли мне больничный, и обещала передать меня терапевту. Терапевт не связалась до сих пор. Результат принес через полутора суток робот: «Отрицательно». После такого тесного общения с другими заболевшими в фильтре не уверена, что сейчас не подхватила омикрон — при его-то заразности. Даже если у меня его и не было, — рассуждает Елена. — Горло болит до сих пор. И если у Ирины Шаровой тигр раздирал его, то у меня несколько тигренков играют друг с другом. Фурацилин помогает, но медленно. Температуры последние два дня нет. Голова мутная. Усталость. Но, может быть, она не от болезни, а от жизни.

— Я пришла в фильтр поликлиники № 4, когда поняла, что разболелась. Раньше это был отдельный вход и один маленький кабинет. Сейчас весь корпус на улице Индустриальной, 49 переделали под прием больных ОРВИ. Очередь достаточно большая, людей много. Врач быстро опрашивает, выдает готовую бумажку со стандартным лечением: противовирусные, средства от боли в горле, витамин С. Взяли тест, еще жду результат. Муж с дочкой тоже болеют, — рассказала Мария.

Заболевших оказалось так много, что фильтр пришлось расширить

Что мы еще писали о новом штамме


В Тюменской области впервые за всю историю пандемии зафиксировано больше двух тысяч заболевших за сутки. Тюменские власти были готовы к такому развитию событий. Замгубернатора Ольга Кузнечевских заявляла, что властями разработан план действий на случаи, когда ежедневно в регионе будут фиксироваться заражения 2000, 4000 и даже 8000 человек за сутки.

В Тюмени уже развернуто больше десятка мобильных фильтров для пациентов с признаками ОРВИ. Часть из них находится в пустующих школах, которые закрыли на время дистанта. Как этот всплеск заболеваемости переживают врачи — рассказали их истории.

Что делать и куда обращаться, если вы заметили у себя симптомы коронавируса, мы рассказывали здесь.

Вы столкнулись с некачественной медицинской помощью? Не можете добиться госпитализации для родных? Пишите в редакцию:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем