Здоровье Всё о коронавирусе Вместо «ЭпиВака» — «Спутник». Тюменке в поликлинике предложили поставить второй компонент другой вакцины

Вместо «ЭпиВака» — «Спутник». Тюменке в поликлинике предложили поставить второй компонент другой вакцины

Специалисты объяснили, что может случиться в этом случае

Девушке объяснили, что для вакцинации вторым компонентом в той поликлинике, куда ее направили, нет в наличии «ЭпиВакКороны»

Странная история вышла в Тюмени с вакциной «ЭпиВакКорона». Горожанка поставила первую вакцину 9 ноября. По плану у нее на 25 ноября намечена вторая доза вакцины. В наличие в 17-й поликлинике на Широтной (куда ее направили для второй вакцинации) такой вакцины не оказалось. Вместо «ЭпиВакКорона», по словам тюменки, ей предложили вакцину «Спутник V». Как так вышло, как ситуацию объясняют врачи и что по этому поводу думает эксперт.


— Я первую вакцину поставила в едином центре на Луначарского. Выбрала «ЭпиВак», там мне дали справку, где указали адрес поликлиники на Широтной, куда надо ехать и ставить вторую. Ближе к дате второй вакцинации я позвонила в регистратуру поликлиники, чтобы записаться на четверг, то есть 25 ноября, но там мне сказали, что нет «ЭпиВакКороны» и ставьте «Спутник V». В еще одной поликлинике у моего дома (поликлиника № 4) тоже нет вакцины «ЭпиВакКорона». Так сказали в регистратуре, — объяснила тюменка.

Справка о вакцинации

В поликлинике № 17, где сделали неожиданное предложение пациентке, журналисту пояснили, что не знают, кто и зачем посоветовал поменять вакцины для второй прививки. Между тем там сказали, что тюменке 25 ноября нужно сходить в эту же поликлинику к заведующей, только в другой корпус — по улице Монтажников. Возможно, уточнила регистратор, ей поставят вторую вакцину именно «ЭпиВакКорона», ее могли оставить для «повторников».

Мы обратились в региональный оперативный штаб и областной департамент здравоохранения с вопросами, можно ли миксовать вакцину и почему случился такой инцидент.

— По данным регионального департамента здравоохранения, два компонента должны быть одной вакцины, так как это одна прививка, разделенная на два этапа. Проходить повторную вакцинацию можно любой вакциной спустя полгода, вне зависимости от того, какую ставили в первый раз. По данным регионального департамента здравоохранения, при наличии выбора вакцины на том или ином пункте вакцинации — его предложат, — сообщили в ведомстве.

По официальным данным, наличие вакцин на 23 ноября составляет «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») — 178 470 доз, «ЭпиВакКорона» — 596; «КовиВак» — 4039; «Спутник Лайт» — 71852.

Другой врач-инфекционист Оксана Станевич пояснила, что все-таки будет, если человеку поставят две разные вакцины в один период иммунизации.

— Ревакцинироваться после «ЭпиВакКороны» «Спутником» можно, это не вызывает нежелательных явлений, и, наоборот, усилит иммунный ответ. Что касается ситуации, которая возникла с тюменкой, то это нарушение протокола вакцинации и тем, и другим, поэтому вряд ли это будет происходить часто. Нет, угрозы от прививок это не несет, но несет опасность в виде недостаточного иммунитета после «Спутника», если его вводят однократно, — добавила Станевич.

Напомним, что с 3 декабря в Тюменской области кафе, рестораны и объекты развлечения, в том числе и аквапарк, термальные источники, можно посещать только при наличии QR-кода или справки о медотводе от прививок (тут полный список, куда вас не пустят без документа). Губернатор Александр Моор подписал об этом постановление. Добавим, что врач-инфекционист объясняла, почему двухкомпонентная вакцина лучше для первичного применения. В регионе с 18 октября действует обязательная вакцинация для определенных групп.

Куда обращаться за медицинской помощью:

поликлиника по месту жительства;

единый номер по вопросам коронавирусной инфекции: 122; 8 800 234–35–22.

С жалобами или благодарностью:

горячая линия департамента здравоохранения: (3452) 68–45–65, 8 800 250–30–91.

Если хотите рассказать о проблемах, связанных с коронавирусом, или же удивительную историю выздоровления, пишите или звоните в нашу редакцию.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

А вам предлагали поменять один компонент вакцины на другой?

Да! Расскажу в комментариях
Нет
У моего знакомого (знакомой) было такое
Всю ситуацию расскажу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем