Город Всё о коронавирусе QR-коды понадобятся для входа в гипермаркеты и рестораны. Новый список ограничений в Тюменской области

QR-коды понадобятся для входа в гипермаркеты и рестораны. Новый список ограничений в Тюменской области

Об этом заявил глава региона сегодня, 16 ноября

Новые ограничения вступят в силу через три недели

В Тюменской области расширяется список объектов, посещать которые можно будет только при наличии QR-кода или справки о медотводе. Об этом заявил губернатор региона Александр Моор.

— С 3 декабря в этот список войдут все предприятия торговли, в том числе гипермаркеты площадью больше 4 тысяч квадратных метров, все предприятия общепита, за исключением кафе и ресторанов в аэропорту, гостиницах или на вокзале, также код понадобится на всех предприятиях, которые оказывают услуги, находясь близко к клиенту. Это салоны красоты, аквапарк, бани, массажные салоны, дискотеки, боулинг, — заявил глава региона в своем видеообращении.

— Чтобы остановить распространение коронавируса, нужен устойчивый коллективный иммунитет. Добиться этого можно с помощью вакцинации. И действовать следует быстро. Поэтому QR-коды — временная, вынужденная мера. Принятые ранее ограничения показали, что мы действуем правильно. Темпы роста заболеваемости COVID-19 снизились в нашем регионе в четыре раза, — добавил Моор.

Полный список мест, для посещения которых теперь понадобится код или медотвод, мы опубликовали в этом материале.

Напомним, что в Тюменской области с 8 ноября начала работать система QR-кодов. Они требуются для входа в ТРЦ, кинотеатры, спортивные объекты. Однако пару дней назад оперштаб официально подтвердил, что в России готовятся законопроекты об обязательных QR-кодах на транспорте, в том числе для авиа- и железнодорожных перевозок, в кафе и магазинах.

Этим довольны оказались не все. У здания правительства в понедельник, 15 ноября, собрались противники QR-кодов. Активисты собирали подписи на имя губернатора региона Александра Моора против введения электронной системы.

У вас есть QR-код?

Да, вакцинированного
Да, переболевшего
Нет, истек срок
Нет и не было
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем