Здоровье Всё о коронавирусе В Тюменской области наблюдается пик заболеваемости ковидом — почти 45 тысяч человек под наблюдением

В Тюменской области наблюдается пик заболеваемости ковидом — почти 45 тысяч человек под наблюдением

И это при том, что эпидемиологи считают, что ситуация будет ухудшаться до осени

В больницах снова очереди. Врачам на помощь привлекают студентов

В Тюменской области наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом. Число новых зараженных растет день ото дня. Медики рассказали, что такой ситуации не было ни в одну из волн коронавируса.

— Сейчас и заболеваемость еще больше, чем в пиковые значения в другие волны. Службы переведены в круглосуточный режим работы, перераспределяется маршрутизация, привлечены студенты-медики, — сообщили в региональном депздраве. — Но плановая и профилактическая медпомощь продолжает оказываться.

По данным тюменского оперативного штаба, только за минувшие сутки диагноз COVID-19 подтвердился у 238 пациентов. Под наблюдением врачей находятся 44 998 человек. И эта цифра с каждым днем увеличивается в среднем на 2 тысячи тюменцев.

В депздраве объяснили, что эта строка в статистике — подсчет людей, которые контактировали с заболевшими или сами находятся на амбулаторном лечении.

Причину рекордного роста объяснил заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук и главный эпидемиолог МЗ РФ в УрФО Александр Марченко. По его мнению, подъему заболеваемости способствовали нарушение противоэпидемических мер и сезон отпусков.

— Сейчас коронавирус всё чаще протекает как самое обычное ОРВИ. Также наблюдаются неврологические симптомы, в том числе поражение когнитивных способностей, расстройства желудочно-кишечного тракта, — рассказал эпидемиолог.

Врачи считают, что вакцинация — верный способ остановить пандемию. В предыдущем материале мы рассказывали, где в Тюмени сделать прививку. А также публиковали простые и понятные карточки, которые подскажут, что делать, если заразился коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем