Здоровье Всё о коронавирусе карточки

Кажется, у меня коронавирус — что делать? Объясняем в удобных карточках

Обновленная инструкция для тюменцев, которые заметили у себя симптомы ОРВИ и гриппа

Сейчас в Тюменской области ежедневно регистрируется более 200 новых случаев

Коронавирус, похоже, и не думает расставаться с человечеством. В мире началась уже третья волна заболеваемости, рост случаев заражения зафиксирован и в Тюменской области. Ранее тюменский врач рассказал нам, что этот рост связан с распространением нового более заразного штамма. Болеют даже те, кто уже перенес коронавирус в прошлом году. Тюменские власти усиливают ограничения и призывают жителей области вакцинироваться.

А что делать, если в эти непростые времена вы почувствовали себя плохо? Проснулись с температурой, болью в горле, кашлем или другими признаками ОРВИ? Публикуем простую инструкцию, как вести себя при подозрении на опасную (и очень заразную) инфекцию.

  1. Симптомы коронавируса
  2. Куда обращаться?
  3. Самоизоляцию надо соблюдать?
  4. Где смотреть результат?
  5. У меня ковид! Что дальше?
  6. А лекарства дадут?
  7. А что делать контактным?
  8. А можно ли вакцинироваться?
1

Симптомы коронавируса

С начала пандемии вирус сильно мутировал, и сейчас циркулирует несколько штаммов. Пока общим для всех симптомом является повышение температуры. Для более раннего штамма характерно першение в горле, потеря обоняния, сухой кашель. У типа «дельта», называемого индийский, присутствует сильная головная боль, насморк, боль в горле, тошнота и диарея — его проще перепутать с обычной простудой.

Коронавирус может выявить только лабораторное исследование (мазок из зева или кровь на ПЦР), поэтому при появлении признаков ОРВИ нужно быстро изолироваться от рабочего или учебного коллектива и обратиться за медицинской помощью.

2

Куда обращаться?

  • В поликлинику по месту жительства. Медицинский регистратор оценит ваше состояние и либо оформит вам вызов врача на дом, либо пригласит самостоятельно прийти в «фильтр». Второй вариант возможен при условии, что у вас нет высокой температуры (выше 38) и общее состояние позволяет вам дойти своими ногами. В этом случае обязательно защитите себя и окружающих маской и перчатками;

  • на единый номер по вопросам коронавирусной инфекции 122. Там вы можете оставить заявку, которую передадут в поликлинику по месту жительства.

3

Самоизоляцию надо соблюдать?

Да! Это необходимо сделать при появлении первых признаков недомогания, чтобы остановить распространение инфекции. Врач отправит вас на больничный и возьмет мазок из носа и горла для тестирования на наличие COVID-19. В среднем результаты анализа выдаются в течение 2–3 дней: всё это время необходимо оставаться дома и ограничить контакты, особенно с пожилыми родственниками и людьми с хроническими заболеваниями.

4

Где смотреть результат?

  • Сегодня поликлиники пользуются форматом автоинформирования. С городского номера вам позвонит «робот» и сообщит о результате;

  • посмотреть результат ПЦР можно и на сайте госуслуг Тюменской области. Там требуется авторизация через основной сервис «Госуслуги». Далее вам необходимо перейти во вкладку «Личный кабинет пациента» и выбрать услугу «Получение результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию». После заполнения ваших данных сервис предложит вам скачать справку о наличии или отсутствии у вас в пробе COVID-19. Правда, результаты теста могут загружаться неоперативно.

5

У меня ковид! Что дальше?

Если результат теста оказался отрицательным и ваше самочувствие улучшилось, то вам закроют больничный лист, и вы сможете продолжить трудовую деятельность.

Если же тест выдал «положительно», то дома придется остаться еще минимум на 14 дней. Повторный тест проводится через 10 дней после первого.

С вами свяжутся из поликлиники по месту вашего жительства и в ближайшее время направят врача. Он оценит ваше состояние и выпишет лечение. Также при необходимости доктор отправит вас на иные обследования (рентген или КТ грудной клетки, анализы крови) или госпитализацию.

6

А лекарства дадут?

В регионе продолжается выдача бесплатных лекарств для лечения коронавируса. Набор формируется в зависимости от симптомов и степени заболевания — решение принимает врач. Тюменцы могут рассчитывать на жаропонижающие, противовирусные и противомикробные препараты. Также в набор могу входить леденцы для облечения воспаления в горле и витамины.

Препараты принесут домой — никуда ходить за ними не нужно. При ограниченном количестве наборов в первую очередь они будут выдаваться гражданам из групп риска: пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

7

А что делать контактным?

Сегодня контактными лицами считаются только те, кто проживает с вами в одном доме. Ваши коллеги, однокурсники и даже друзья, с которыми вы еще вчера весь вечер сидели на скамейке, таковыми не являются. Им рекомендуется лишь контролировать свое состояние и при появлении симптомов заболевания обращаться к врачу.

Контактные лица должны соблюдать самоизоляцию в течение двух недель. При наличии симптомов заболевания у них возьмут тест на коронавирус.

8

А можно ли вакцинироваться?

Наличие вируса в организме является противопоказанием к вакцинации — придется подождать. Прививка может вызвать излишне сильную реакцию иммунитета, что негативно отразится на вашем здоровье.

Однако даже если вы переболели COVID-19 и у вас появились антитела, вы сможете вакцинироваться спустя полгода после выздоровления. ВОЗ считает это оптимальным сроком, ведь первые месяцы организм имеет естественную защиту от заражения. Но со временем количество антител падает, а у части людей они и вовсе не вырабатываются. О том, какую лучше выбрать вакцину и можно ли вам ее ставить, лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем