Здоровье «Поговорим о здоровье»: о чем важно помнить перед длинными майскими праздниками

«Поговорим о здоровье»: о чем важно помнить перед длинными майскими праздниками

В праздничные дни люди меняют привычный распорядок жизни, что может привести к неприятным последствиям

В майские праздники нередко возникает риск ущемления грыжи и осложнений при желчнокаменной болезни

За последний год многие люди осознали, что здоровье — это ценный дар, который реально не купишь. И от того, как человек сам заботится о себе, зависят качество и продолжительность его жизни. Конечно, основной фокус внимания сейчас обращен на пандемию коронавируса, но другие заболевания никуда не исчезли, и их тоже надо лечить. Есть ряд болезней которые развиваются медленно, в результате мы тянем время, откладывая их лечение. Но нельзя забывать, что в любой момент могут возникнуть серьезные осложнения.

При чем здесь майские праздники, спросите вы? В праздничные дни люди изменяют свой привычный распорядок жизни, в результате чего увеличивается физическая активность. Да и первомайские шашлыки тоже делают свое дело. Как результат — возникают риски ущемления грыжи, осложнений при желчнокаменной болезни. Но обо всем по порядку.

Первомайские шашлыки тоже делают свое дело

Грыжи


Грыжа — выпячивание внутренних органов или их части без нарушения целости кожи и выстилающей полость оболочки. Анатомическое строение передней брюшной стенки таково, что существует несколько слабых мест, особенностями своего строения предрасположенных быть грыжевыми воротами. Чаще всего это паховое кольцо (66% грыж) и соседняя область. Содержимым грыжевого выпячивания в этом случае могут стать органы брюшной полости. Реже встречаются бедренные, пупочные и другие грыжи.

Факторами возникновения грыжи являются уменьшение (гипотрофия) мышц передней брюшной стенки, повышение внутрибрюшного давления, ожирение, беременность, дискинезия кишечника. Возникновению пупочной грыжи у женщин способствуют многократные беременности и тяжелые роды. Отверстия и щели между мышцами брюшной стенки могут увеличиваться при резком похудании.

Послеоперационные грыжи возникают на месте дефекта ткани, истончения рубца. Чаще после различных осложнений в области послеоперационного шва (нагноение, инфильтрация и т. п.).

Почему необходима операция?


Помимо косметического дефекта и дискомфорта, доставляемого грыжей, существует веская причина не откладывать операцию в долгий ящик. Эта причина — опасность ущемления, т. е. внезапного сдавления содержимого грыжи в грыжевых воротах. Обычно это происходит после поднятия тяжести, сильного натуживания, во время сильного кашля, т. е. при повышении внутрибрюшного давления. Чаще всего это острое угрожающее жизни состояние, которое может привести к очень серьезным последствиям.

Впереди длинные майские праздники, поэтому врачи советуют быть осторожнее с физическими нагрузками.

Диагноз «грыжа» ставится при обычном клиническом осмотре врачом-хирургом.

Всегда ли обязательна операция?


— Да, всегда! Имеющийся при клинически явной грыже дефект брюшной стенки никакими консервативными мерами излечить нельзя, — рассказали в МЦ «Миромед». — Но могут быть противопоказания к операции, для этого нужно проконсультироваться с врачом-хирургом.

В МЦ «Миромед» проводят операции паховых, бедренных, пупочных, послеоперационных вентральных грыж. После процедуры пациенты быстрее возвращаются к активному образу жизни, также достигаются хороший косметический эффект и высокое качество жизни в отдаленном периоде.

Весь май в МЦ «Миромед» будет действовать акция на операции грыжесечения:

  1. Грыжесечение при паховой грыже с применением сетчатого импланта: старая цена 60 500 рублей, скидка — 17% (10 500 рублей). Цена по акции 50 000 рублей.

  2. Грыжесечение при пупочной грыже с применением сетчатого импланта: старая цена 59 500 рублей, скидка — 25% (14 500 рублей). Цена по акции 45 000 рублей.

Холецистэктомия


Холецистэктомия — операция по удалению желчного пузыря. Часто заболевания этого органа выявляются на той стадии, когда консервативная терапия уже не приносит пользы. Операция помогает избежать проблем при наличии большого количества камней и полипов, хроническом воспалении или новообразованиях пузыря.

Наиболее частая причина проведения холецистэктомии у взрослых — образование камней в желчном пузыре. По описаниям хирургов, конкременты могут быть разного размера — от песчинки до куриного яйца. Крупные менее опасны, они плавают в пузыре, часто даже не ощущаясь человеком, в то время как мелкие камушки склонны с током желчи выходить в протоки, травмируя их и провоцируя закупорку протоков, колику.

Провоцируют колику жирная, тяжелая пища, алкоголь и интенсивная физическая нагрузка.

Почему нужна операция?

Отсутствие лечения желчнокаменной болезни на этапе образования большого количества конкрементов может привести к развитию опасных последствий: при разрыве желчного пузыря и вытекании его содержимого в брюшную полость возникает угроза жизни. Она еще больше возрастает, если имеют место нагноение и инфекция в органе.

Лучше, если удаление пузыря выполняется в ходе плановой операции, а не по экстренным показаниям. У врача и пациента есть возможность подготовиться к операции, снизив риск возникновения осложнений.

Как лечить?


В МЦ «Миромед» проводится операция — лапароскопическая холецистэктомия. При такой процедуре не требуется обширного разрезания, достаточно небольших проколов. С помощью камеры врач видит на экране ход операции и направляет инструменты. Операция в среднем длится около часа.


Восстановление после лапароскопической холецистэктомии происходит быстро, кровопотери минимальны. После операции врач накладывает аккуратные косметические швы на область проколов. Обычный срок нахождения в стационаре после операции — 2–3 дня, после чего при хорошем самочувствии больного выписывают.

— Настоятельно не рекомендуем заниматься самолечением! Если развилась патология, появились камни, эффективна только операция, — говорят в МЦ «Миромед».

В МЦ «Миромед» весь май будет действовать акция на операцию «Лапароскопическая холецистэктомия»!

Старая цена 76 000 рублей, скидка — 25% (19 000 рублей). Цена по акции 57 000 рублей.

Сделайте первый шаг и запишитесь на консультацию к врачу!

МЦ «Миромед»:
г. Тюмень ул. Орловская, 54;
тел.: +7 (3452) 560–900;
miromed72@mail.ru;
miromed72.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем