Здоровье Всё о коронавирусе Три тысячи медиков переболели ковидом в Тюменской области. Всех предлагают бесплатно отправить в санатории

Три тысячи медиков переболели ковидом в Тюменской области. Всех предлагают бесплатно отправить в санатории

Законопроект разработал депутат регионального законодательного собрания

Часть врачей и медсестер в Тюменской области с начала пандемии работают исключительно с коронавирусными больными

В Тюменской области с начала пандемии коронавирусной инфекцией переболели 3297 медиков. Эти данные фигурируют в законопроекте, который разработал один из депутатов регионального законодательного собрания. Глава фракции ЛДПР Глеб Трубин считает, что медработников необходимо за счет бюджета отправить в тюменские санатории для реабилитации.

— По состоянию на 19 января 2021 года общее количество медицинских работников государственной системы здравоохранения Тюменской области, перенесших коронавирусную инфекцию, составляет 3297 человек, из них врачей — 1114, среднего медперсонала — 1894, младшего медперсонала — 289. Порядок и условия бесплатного обеспечения их санаторно-курортным лечением устанавливаются правительством Тюменской области, — говорится в тексте законопроекта, который уже внесен на рассмотрение профильных комитетов.

Депутат предлагает реабилитировать медиков в рамках Тюменской области. Он даже привел конкретные данные стоимости уже существующих программ реабилитации в санаториях региона. Например, в «Сибири» две недели лечения по программе «Лёгкое дыхание» стоят 64 400 рублей (4600 рублей за сутки). В «Ребячьей республике» две недели обойдутся дешевле — 47 600 рублей (3400 рублей за сутки). В ялуторовском санатории «Светлый» реабилитация стоит 42 000 рублей (3000 рублей за сутки).

В конце прошлого года мы запрашивали у оперативного штаба количество заболевших ковидом врачей в Тюменской области, тогда нам сказали, что таковых — около 2000.

Согласно процедуре, сначала законопроект рассматривают в профильном комитете думы. И если его одобрят члены комитета, то тогда уже вынесут на обсуждение депутатов в самой областной думе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем