Здоровье «Госуслуги» начали предлагать тюменцам записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции

«Госуслуги» начали предлагать тюменцам записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции

Эта функция пока работает в тестовом режиме

Сейчас прививка доступна только для людей, которые отнесены к трем уровням приоритета по вакцинированию от COVID-19

Тюменцы в ближайшее время смогут записаться на вакцинацию от коронавируса через сайт госуслуг. На сервисе уже запустили форму с медицинскими данными и адресами учреждений. Но пока запланировать прививку нельзя, разработчики утверждают, что функция заработает в день до 31 января.

— С сегодняшнего дня в тестовом режиме при обращении через «Госуслуги» к сервису «Запись на прием к врачу» гражданин может выбрать доступные пункты для вакцинации от коронавируса в тех субъектах РФ, медицинские организации которых корректно выполнили необходимую техническую настройку. Запись на вакцинацию также доступна в мобильном приложении «Госуслуги», — сообщил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Проверьте свой аккаунт на Госуслугах 

После прививки на сайте можно завести дневник самонаблюдения. А по завершении второго этапа вакцинации с согласия пользователя может быть оформлен электронный сертификат вакцинировавшегося. Этот сертификат гражданин сможет предъявить в виде QR-кода в мобильном приложении «Госуслуги».

В тюменском оперштабе подтвердили, что скоро появится онлайн-запись на вакцинацию.

— Разработка паспорта — это федеральная прерогатива. Как только сервис будет запущен — Тюменская область к нему присоединится, — прокомментировали там.

Напомним, ранее мы сообщали, что вакцину в первую очередь получат медики, соцработники, педагоги и люди с хроническими заболеваниями. О приоритетности пациентов читайте в предыдущем материале (только после этих людей прививки смогут сделать все остальные). Неделю назад президент поручал переходить от масштабной вакцинации к массовой. Минздрав сообщал, что она будет добровольной и бесплатной.

Вы собираетесь прививаться или, может быть, вас заставляют это сделать? Расскажите нам об этом. Можно анонимно. Для этого свяжитесь с нашей редакцией по указанным контактам.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем