Здоровье Скрининг роддомов. Новый проект 72.RU обзор

Перинатальный центр на Даудельной: молебная комната, реанимация, отделения для килограммовых малышей

Готовы к виртуальной экскурсии по самому мощному учреждению родовспоможения в области? Тогда вперед

Это мамочка Юлия с сыном Муратом. Она рожала в перинатальном центре, это были её вторые роды 

В сегодняшнем выпуске рубрики «Скрининг 72.RU» мы покажем вам, как устроен перинатальный центр на улице Даудельной. Чем это здание в пять этажей отличается от других, почему в нём несколько корпусов и какие основные виды помощи женщинам и малышам оказывают в этом медучреждении. Давайте вместе прогуляемся по этому зданию и заглянем в каждое отделение перинатального центра.

Перинатальный центр — самое крупное учреждение по родам, помощи беременным и новорожденным на Урале 

За минувший год в перинатальном центре родилось более 8500 малышей. Сейчас там наблюдаются 1200 беременных женщин, среди которых больше одной трети имеют проблемы со здоровьем. Но специалисты из перинатального центра помогают будущим мамочкам и малышам даже со сложной патологией.

59-летний главврач Ирина Кукарская работает в акушерстве 37 лет. Она говорит, что самая важная работа — быть причастным к рождению ребёнка. С этим ведь нельзя не согласиться

Уникальное оборудование, лечащее сепсис

В чём уникальность тюменского перинатального центра и какие плюсы есть у медучреждения — нам рассказала главврач Ирина Кукарская:

— Это мощное учреждение родовспоможения и гинекологии в Тюменской области самого высокого уровня оказания помощи. Как появился перинатальный центр и зачем? Несколько лет назад в стране решили, что вся медицинская помощь в акушерстве и гинекологии должна распределяться по уровню сложности, а не по принципу территориальности. Хотя в советские времена такая система действительно была. Но потом все стали понимать, что следует концентрировать всю патологию женщины и малышей в одном учреждении, сделав его более оснащенным и насыщенным опытными кадрами. Кроме этого, это должно быть учреждение, доступное всем жительницам области, несмотря на то, где они живут: в городе или районе. Именно такой прицел сделало государство, начав создавать перинатальные центры. В нашей области о такой помощи женщинам и детям задумались в 2008 году, хотя в стране стали создаваться такие центры с 2010 года.

— У нас есть уникальное дорогостоящее оборудование, благодаря которому мы диагностируем и даже можем лечить сепсис. Это заболевание с высоким уровнем летальности, которое встречается в акушерстве и гинекологии у женщин и малышей. Процедуры с помощью японских колонок делаем нашим пациентам абсолютно бесплатно по полису ОМС, — добавила Ирина Кукарская.

Кто рожает и лежит в перинатальном центре

В перинатальном центре наблюдаются, рожают и лежат в основном женщины с проблемами со здоровьем. Это жительницы области, например, с сахарным диабетом, юные роженицы, которым нет 18 лет, те, у кого наступила беременность с помощью ЭКО. В этом медучреждении принимают многоплодные роды.

Также здесь по возрастным показаниям рожают 35-летние женщины и старше. Хотя репродуктивный возраст женщины исчисляется от 15 до 45 лет.

По данным руководства центра, в их учреждении у примерно 24 процентов из всех пациенток проходят нормальные и здоровые роды. Хотя по правилам должно быть не больше двух процентов, но здоровые женщины просятся сами рожать именно в этом учреждении.

Так выглядит приёмное отделение перинатального центра

Кстати говоря, среди тюменок с патологией встречаются те, кто хочет рожать в обычных роддомах. Закон в этом плане их не ограничивает, они могут написать расписку и под свою ответственность идти на роды в любое другое медучреждение.

Барокамеры, лечащие кислородом

В перинатальном центре есть барокамеры, лечащие женщин и малышей при помощи кислорода под высоким давлением.

На фото — врач Оксана Гурина. Она говорит, что такое лечение используют даже спортсмены

— Гипербарическая оксигенация (лечение кислородом под высоким давлением. — Прим. ред.) в барокамерах применяется на протяжении нескольких последних десятилетий. Пациент дышит чистым кислородом в условиях повышенного атмосферного давления. Это такая терапия во многих отраслях медицины, в том числе в акушерстве и гинекологии. Данное лечение получают по направлению врача акушера-гинеколога при планировании беременности и при выявлении патологии. Лечебный эффект основан на улучшении микроциркуляции и восстановлении обменных процессов в тканях организма. Эпилепсия, различные инфекции, клаустрофобия, тяжелое течение гипертонической болезни и другие заболевания являются противопоказаниями такому лечению, — сказала врач Оксана Гурина.

Современная барокамера с функцией связи с пациентом, похожей на простую телефонную трубку

Для православных пациенток в центре есть молельная комната, работающая по расписанию.

Помимо того, что здесь можно помолиться, тут иногда даже крестят новорожденных малышей

Экскурсия по приёмному отделению

Роженицы поступают в приёмное отделение либо самостоятельно, либо их доставляют на машине скорой помощи. После этого врачи передают будущих мамочек акушеркам. Медики осматривают их в смотровой, где измеряют давление и слушают сердцебиение женщин.

А это заведующий акушерским отделением, врач акушер-гинеколог высшей категории Роман Марченко, который проводил для журналистов 72.RU экскурсию по всему перинатальному центру 

Затем дежурный врач спускается осматривать рожениц еще раз. В этот момент доктор определяет, ложные ли схватки начались у роженицы. Медики, кстати, ложные схватки называют подготовительным периодом (этот процесс, который проявляется в тянущих болях внизу живота, может начаться с 37 недель беременности). Если же схватки ложные, то роженицу спокойно отправляют домой, если нет — её направляют в родовую и готовят к моменту появления малыша на свет.

Как выглядят родовые

Так выглядит родовая. Здесь есть многофункциональная кровать, где рожает женщина. У кровати стоит кардиомонитор, следящий за состоянием женщины и плода 

В каждой родовой есть специальный коврик для альтернативных положений в первый период родов. Женщины, по словам врачей, принимают любое положение для облегчения болей, но чаще всего роженицы становятся на колени. Еще женщинам в родовых можно включать музыку и даже зажигать ароматические свечи.

Вот такие песочные часы украшают полочки в родовых

Врачи советуют будущим мамам брать на роды мужей или других близких родственников. Но, говорит Роман Николаевич, есть случаи, когда тюменки приходят на роды с доулами. Это женщины, которые оказывают роженицам психологическую помощь за деньги. В среднем каждая десятая мамочка приходит на роды в перинатальный центр с такой помощницей.

Детская реанимация

Недоношенные крошки, которые находятся под пристальным вниманием врачей в реанимации

Недоношенные или малыши с проблемами со здоровьем после появления на свет попадают в отделение детской реанимации. Недоношенными считаются те, кто родился раньше срока — это период от 25 до 36 недель (нормальный акушерский срок — 40 недель).

Здесь малютки лежат в среднем 7–9 дней, но некоторые находятся в реанимации более месяца. Самая экстремальная масса тела таких крошек — всего лишь от 500 до 900 граммов. Но врачам перинатального центра даже таких малышей удаётся выходить.

К кувезу, или, проще сказать, инкубатору, с прозрачными стёклами прикрепляют специальную аппаратуру для поддержки жизненно важных органов и функций малюсенького ребёнка. Врачи через специальные круглые окошки осматривают маленького пациента 

Чаще всего в детскую реанимацию поступают новорожденные с проблемами дыхательной или сердечной систем. Врачи всеми силами обеспечивают и поддерживают малюток, которых выхаживают минута за минутой. Своих малышей тут навещают и даже держат на руках их мамочки. Если, конечно, это позволяет сделать состояние ребёнка.

Через молочную кухню, куда мамочки приносят своё грудное молоко, медики отделения реанимации осуществляют кормление всех малюток.

Детское отделение, где малыши в ожидании встреч с мамами. Среди этих крошек есть двойня 

Как правило, в детском отделении лежат малыши, мамы которых в данный момент находятся после операции. К примеру, говорят врачи, на прошлой неделе за одни сутки у них в перинатальном центре родилось сразу пять двоен.

После этого малыши переходят в отделение патологии новорожденных, где лежат со своими мамами.

Отделение патологии новорождённых


Здесь специалисты обучают их мамочек и рассказывают им, как правильно нужно ухаживать за недоношенными детьми, пока те набирают вес и крепнут.

Это отделение рассчитано на 60 человек, три палаты здесь платные. Палаты, где с мамой и ребёнком может находиться папа, стоят в сутки 1500 рублей. Обычная палата для пребывания с родственниками стоит 800 рублей.

Многодетная мама Елена, у которой родилась килограммовая дочь 

— У меня появилась доченька Алиса. У нее очень маленький вес был при рождении, всего 1035 граммов. Сейчас она весит уже два килограмма. Врачи здесь добрые, всё доступно объясняют, всегда нам помогают. Персонал грамотный, доходчиво всё комментируют. После их слов мы понимаем, что не всё так критично и страшно. Плюс перинатального центра в том, что медики ответят на все интересующие мам вопросы и покажут, как правильно обращаться с нашими малютками, уделив столько времени каждой пациентке, сколько она сама просит, — сказала многодетная мама Елена, родившая третьего ребёнка.

Послеродовые палаты: платные и бесплатные

В перинатальном центре есть послеродовые палаты, где лежат мамы и детишки без патологий, — платные и бесплатные. Давайте посмотрим, как они выглядят.

Вот эта палата, в которой лежит Елена, называется повышенной комфортности. Такая в перинатальном центре единственная.

Это Елена со своей новорождённой доченькой 

— У меня были самостоятельные роды, которые прошли очень хорошо. Все врачи внимательные и позитивные. Они помогли, чтобы мой первенец появился на свет, 25 марта, я врачам очень благодарна, — сказала новоиспеченная мама.

Как вам такой дизайн? Будто пациентка находится не в больнице, а дома 

Стоит самая комфортная палата в перинатальном центре 10 000 рублей в сутки. Здесь красивый дизайн, есть импровизированная кухня, уборная комната и большая кровать для мамочки. А еще в стоимость этой палаты входят физиостимуляция для появления грудного молока у рожавшей женщины и даже прохождение УЗИ.

Это небольшая кухонька и диван для кого-нибудь из родственников, в том числе и папы

Платные палаты отличаются от палаты повышенной комфортности. Но в них так же, как и в самой комфортабельной, есть санитарная комната, что немаловажно для мамочек. В палате есть и другие удобства и важные предметы для временного проживания матери и ребёнка: телевизор, чайник и холодильник.

Вот такая палата стоит 1600 рублей в сутки 
В палате две кровати — для мамы и кого-то из близких ей людей

В перинатальном центре 17 таких платных палат. Уборные и душевые сделаны в радужном и весёленьком стиле. Вот сами посмотрите.

Санитарная комната в платных палатах

Помимо платных палат здесь развёрнуто более 20 бесплатных: есть и двухместные, и трёхместные. Там, где пациентки лежат по двое, санитарная комната находится напротив палаты. А там, где женщины лежат по трое, уборная комната находится в самой палате.

Девушки, родившие по второму ребёночку, лежат в бесплатной палате втроём. Тюменки и не жалуются: вместе ведь веселее

— Врачи всё правильно говорят, главное — их слушаться. Тут работают доброжелательные и внимательные к роженицам медики. Я просто была во время родов в какой-то прострации что ли. Спустя несколько лет после первых родов я всё просто забыла, поэтому, может быть, было больно. Моему старшему ребёнку уже 6 лет. Приехала сюда рожать, потому что когда-то сына здесь рожала. Дочку в этот раз родила быстро. Назвали её Вероникой, — сказала мамочка Кристина.

Столовые и своя еда в холодильниках

Конечно же, на каждом этаже для мамочек есть столовые. Выглядят они вот так.

Здесь, как и в других роддомах, подают только полезную и лечебную еду 

Во всех столовых есть специальные холодильники для мамочек, куда женщины могут положить полезную еду, которую им принесли родственники или друзья.

Женщин в перинатальном центре кормят четыре раза в день

Отделение патологии беременности

В центре есть отделение для беременных женщин с какими-либо патологиями. Сюда женщины попадают через приёмное плановое отделение по направлению. Отделение ведет приём с 8 до 14 часов.

В самом отделении пациентки приходят на пост, где их оформляют. Также им обязательно измеряют давление и смотрят общее состояние. Затем женщин в положении размещают в палатах, где чаще всего они лежат по двое. С соседкой, признаются дамы, совсем не скучно лежать в больнице.

Светлана, готовящаяся к родам, лежит в обычной палате отделения патологии беременности

— Я не первый раз лежу за беременность в больницах, но здесь мне пока нравится больше всего. Персонал хороший, отзывчивый. Даже разрешили мне поменять палату из-за неудобной кровати в той, куда меня положили сначала. Кормят хорошо, конечно, здесь не домашняя еда, но всё равно вкусно, — сказала Светлана, пролежавшая в отделении два дня.

Знакомьтесь, это соседка Светланы — Танзиля. Девушка тоже ждёт рождения своего малыша.

Посмотрите на эту улыбчивую и очаровательную будущую мамочку

Танзиля говорит, что её здесь тоже всё устраивает. Врачи, признаётся девушка, добры и к ней, и к её соседке.

Стены отделений перинатального центра увешаны милыми фотографиями. На этом снимке фотопроект: какими малыши появились на свет и какими стали спустя годы 

А вам понравился перинатальный центр? Пишите в комментариях — обсудим!

Что ещё мы писали про роды


В прошлом выпуске рубрики «Скрининг 72.RU» мы опубликовали материал про тюменский роддом № 3 на улице Баумана, где женщина родила 15-го ребёнка. Какой там персонал, как выглядят палаты и роддом в целом — смотрите в нашем репортаже.

Также мы снимали репортаж в родильном доме, который находится на улице Холодильной. Побывать на виртуальной экскурсии и узнать про ПП-меню в тюменском роддоме № 2 можете в нашем предыдущем материале. По словам главврача, их роддом попал на страницы мировой книги, где есть снимок близняшек-санитарок, трудящихся в этом месте до сих пор.

Немногие решаются рожать под прицелом фотокамеры. Обсуждать моральную сторону подобной фотосессии можно очень долго. Но факт есть факт: это очень откровенные снимки. В прошлом материале мы показали своим читателям серию снимков родов без цензуры. Предупреждаем, что эта фотосессия не для слабонервных. У каждого такие кадры вызывают свои эмоции: от умиления до содрогания.

Как правило, не все мужчины соглашаются на партнерские роды. Журналист 72.RU нашёл троих пап, которые были рядом со своими жёнами от начала и до конца появления ребёнка на свет. Они перерезали новорожденным пуповины. Мужчины честно и откровенно рассказали о том, что чувствовали в момент рождения малыша.

Еще в одном материале мы рассказывали вам истории трех тюменок, решивших рожать дома. Одной из них родильный зал заменил надувной бассейн, вторая до последнего не знала пол ребенка, а третьей пришлось долго уговаривать мужа.

Если у вас есть вопросы на тему родов или родильных домов, обязательно пишите нам на почту с пометкой «родильный ликбез». Или же можете написать автору рубрики в социальной сети «ВКонтакте». Также с Марией Токмаковой можно связаться по телефону+7 922 261-00-52 (принимаются СМС, Viber, WhatsApp, Telegram). 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем