Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Тюменской области открывают новые моногоспитали из-за роста заболеваемости COVID-19

Власти вводят превентивные меры

Одно лечебное учреждение перевели в режим моногоспиталя уже во второй раз

Поделиться

В Тюменской области заработали два моногоспиталя. Это Омутинская районная больница и детский лечебно-реабилитационный центр «Верхний бор».

— Учитывая эпидемиологическую ситуацию департаментом принято решение о введении превентивных мер. Как и говорилось ранее, даже закрывающиеся моногоспитали работали в таком режиме, чтобы можно было вернуть их к работе по инфекционному профилю в кратчайшие сроки, — пояснили в региональном департаменте здравоохранения.

Омутинская районная больница уже была моногоспиталем, но потом ее перевели на обычный режим работы. Сейчас туда снова направляют пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией и с подозрением на COVID-19.

Детский лечебно-реабилитационный центр «Верхний бор» был обсерватором, но его перепрофилировали под стандарты учреждения для лечения инфекционных больных. Сейчас поступают пациенты средней тяжести, он рассчитан на 160 коек.

— Мы не должны допускать ситуации, чтобы не хватало коек. Уже давно мы выдерживаем планку в 50% занятого коечного фонда пациентами с коронавирусом. Сейчас больных, требующих стационарного лечения, становится больше, растет количество пациентов с пневмонией. Поэтому мы действуем на опережение, — пояснила Татьяна Новикова, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области.

Всего в регионе сейчас 11 моногоспиталей, принимающих пациентов с коронавирусом, а также пневмонией, не обусловленной COVID-19.

Власти рассматриваются и другие учреждения, которые при необходимости будут перепрофилированы.

Эксперты федерального оперштаба отметили, что в регионе есть тенденция к началу второй волны заболеваемости COVID-19. В последние недели каждый день выявляют всё большее количество зараженных.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter