Город Смрад и переполненные контейнеры. В Тюмени неизвестные вывозят потроха и шкуры баранов на мусорку

Смрад и переполненные контейнеры. В Тюмени неизвестные вывозят потроха и шкуры баранов на мусорку

Местные жители жалуются в мэрию и полицию

В такие контейнеры можно выбрасывать только бытовой мусор, но не биологические отходы

Жители частного сектора в центральной части Тюмени жалуются на неизвестных, которые тайно выбрасывают в мусорные контейнеры останки животных: снятые шкуры и потроха. Билогические отходы разлагаются и смердят. Местные жители неоднократно жаловались в мэрию и полицию, но останки продолжают выбрасывать. Об этом нам рассказала тюменка Марина Никифорова.

— В мусорку на Депутатской, 1 часто привозят шкуры и потроха баранов. В июле, когда стояла жара, привозили по 20 мешков, стоял ужасный трупный запах. Думали, что там труп, вызывали полицию. Мусор три дня не вывозили! Поставили на уши всех, приезжали специалисты, убрали и продезинфицировали. Но только это повторялось и на соседних улицах. В выходные машина снова приехала, молодые ребята быстро выгрузили мешков восемь, выбросили в бак и уехали, — рассказывает Никифорова.

Депутатская, 1 — это «Крестьянские места», район, который находится по другую сторону Транссиба. Там частный сектор, в котором также есть мусорные площадки с контейнерами, куда неизвестные повадились вывозить биологические отходы

В мэрии Тюмени сообщили, что жители Депутатской жаловались на неприятный мусор уже четыре раза. Общий объем выброшенных останков превысил тонну. Биологические отходы приходится вывозить специалистам МКУ «ЛесПаркХоз». Мусоровозы не могут их забирать, поскольку сортировочный завод, куда свозят весь бытовой мусор Тюмени, не работает с останками животных. Об этом нам рассказали представители регоператора «ТЭО».

— Размещать биологические отходы на контейнерных площадках и в баках для сбора твёрдых коммунальных отходов запрещено. Поэтому при обнаружении биоотходов транспортировщик производит фотофиксацию нарушения и передаёт информацию региональному оператору. Экологи компании информируют о выявленном нарушении необходимые ведомства: службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору, городскую станцию по борьбе с болезнями животных, полицию, а также муниципальные службы, которые обеспечивают очистку площадки от посторонних отходов и их безопасную утилизацию, — уточнили в «ТЭО».

«ТЭО» — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Их свозят на сортировочный завод, работающий на окраине Тюмени. С мусорной площадки регоператор забирает только ТКО. Биологические, медицинские и прочие опасные отходы предусматривают свои правила обращения, утилизации и захоронения. При обнаружении выброшенных биологических отходов тюменцам следует оставлять заявки по телефону «ЛесПаркХоза» (3452) 44-54-02 или обращаться в полицию.

Мешки с останками животных доставляют много неудобств местным жителям, в теплую погоду они быстро разлагаются и издают неприятный запах

Тюменская полиция уже нашла тех, кто выбрасывает останки животных в мусорные контейнеры на Депутатской. Они будут привлечены к административной ответственности.

— Мы установили тех, кто выбрасывает биологические отходы на Депутатской. Все материалы направлены в МКУ «ЛесПаркХоз» для привлечения нарушителей к административной ответственности. Если они продолжат выбрасывать, то необходимо снова обращаться в полицию. По мере накопления штрафов санкции будут ужесточаться, — уточнили в пресс-службе УМВД по Тюмени.

Специалисты «ТЭО» иногда находят в мусоре даже человеческие трупы. В таких случаях сразу привлекают следственные органы. Не так давно бригада мусоровоза нашла на контейнерной площадке котят, к счастью, живых, им сейчас ищут хозяев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем