Город Районы-кварталы Скандинавский стиль по-тюменски: гуляем по новому району «Ожогино» с его таунхаусами и парадными

Скандинавский стиль по-тюменски: гуляем по новому району «Ожогино» с его таунхаусами и парадными

Продолжаем изучать Тюмень в рубрике «Районы-кварталы»

Отправляемся в «Ожогино» и узнаем, что у них там интересного

Продолжаем изучать Тюмень в нашей постоянной рубрике «Районы-кварталы». В прошлый раз мы гуляли вокруг Тюменского драматического театра и рассказывали про то, как менялся город вокруг него, а до этого — знакомили вас с районом Даудельной улицы с его старыми больницами и памятником Распутину.

Настало время отправиться в новые районы Тюмени, чтобы увидеть, каким будет облик города в ближайшем будущем. Мы уже гуляли по Суходолью, ЖК «Москва» и Европейскому микрорайону, а теперь исследуем ЖК «Ожогино» с его таунхаусами в скандинавском стиле.

Обратите внимание, что лужайка не ограждена заборчиком. Как-то не по-тюменски

Район в Заткадье


Жилой комплекс «Ожогино» сильно отличается от других современных ЖК тем, что он малоэтажен. Застройщик решил не лепить двадцатиэтажные высотки на краю Тюмени, а построил четырехэтажные многоквартирники и двухэтажные таунхаусы.

С восточной стороны с «Ожогино» соседствует новый район Ново-Патрушево, а западнее, немного вдали, виднеется Тюменская слобода с ее высотками. После того как Тюменскую кольцевую дорогу замкнули, «Ожогино» находится в так называемом Заткадье. Возможно, это слово скоро приживется в тюменском лексиконе, сейчас его редко от кого можно услышать.

Район молодой, поэтому здесь еще местами продолжается строительство, а часть жильцов всё ещё погружена в ремонт. Свидетельствуют об этом иногда встречающиеся мешки со строительным мусором, сложенные у таунхаусов.

Из-за коронавируса дворы в «Ожогино» пусты. Встречаются только одиноко гуляющие мамы и папы с детьми

Мы оказались в «Ожогино» за пару дней до начала нерабочей недели, которую ввел президент из-за коронавируса, но улочки здесь уже были почти пустынны. Только несколько прогуливающихся мам с детскими колясками. С одной из них мы поговорили, чтобы узнать, как живется в этом районе.

— Это удобный район для тех, у кого есть дети. Раньше я жила на Федорова — там не было таких закрытых дворов. Поэтому здесь жить больше нравится. Можно спокойно отпускать детей гулять, — рассказывает тюменка.

Родители признаются — им нравятся закрытые дворы. Так не страшно за детей

Дворы — важная особенность «Ожогино». Здесь нет дорог, проходящих у подъездов (они здесь по-питерски называются парадными). Каждый двор закрыт, а двери подъездов многоквартирников выходят внутрь двора. Правда, стоящих автомобилей вы здесь тоже не увидите, хотя если собрались здесь жить, то без машины никак.

У парадных установлены камеры видеонаблюдения

Добраться до города отсюда, конечно, реально, но идти до Тюменской кольцевой, чтобы сесть на автобус, — так себе удовольствие. Поэтому все жильцы здесь имеют личный транспорт. Самое интересное — все автомобили стоят в подземном паркинге. Главного бича современности в виде заставленного двора вы здесь не увидите.

Свободное место предоставлено жильцам района, чтобы они гуляли между домов, а не пробирались между грязных машин. Только вот площадку для выгула собак нам найти не удалось. Мы видели, как пёсик одной девочки сделал дела на газоне и пошел дальше. Кстати, у подъездов отсутствовали dog-пакеты.

Почему-то ничего не предусмотрено для собачников. Пожалуй, можно было для них и отдельную площадку сделать

Дома в «Ожогино» визуально очень привлекательны. Нет броских расцветок и странных форм. Бетон сочетается с деревом (которое при ближайшем рассмотрении оказалось муляжом дерева). Застройщик называет это скандинавским стилем. Если загуглить в интернете, то замечаешь, что очень даже похоже на дома, которые любят строить наши соседи со Скандинавского полуострова.

Вот эти деревянные панели на фасаде на самом деле не из дерева

В этом стиле преобладает минимализм в дизайне домов, а цвета чаще светлые и сдержанные. Как и полагается по стилю, дома в «Ожогино» придерживаются строгой геометрической формы. Владельцы квартир на первых этажах могут ещё и похвастаться наличием у них своей террасы. Рассказывают, как у них даже проходил конкурс на лучшее оформление террас. Сейчас мы уже видим, что каждый приспосабливает их как душе угодно: кто-то поставил огромную скамейку, а кто-то высадил цветы.

За квартиру с террасой придется дополнительно заплатить 500 тысяч

Таунхаусы в «Ожогино» стоят немного в стороне от многоквартирников. Здесь в распоряжении жильцов двухэтажная квартира с отдельным выходом на собственную лужайку. Отличный вариант, если вы не хотите иметь много соседей, но при этом вам нравится спокойно жарить шашлыки на лужайке у дома. Особенно актуально во время коронавирусной эпидемии.

Таунхаусы стоят от 5 миллионов рублей. В каждом — двухэтажная квартира с отдельной лужайкой
В описании говорится, что из гостиной можно выйти на лужайку. Главное, чтобы соседи были приветливые и не пришлось строить забор

Немного про детей


Детские площадки в «Ожогино» простые. Порой даже слишком для такого района. Местами мы встретили стандартные игровые замки, а в некоторых дворах стоят деревянные качели и беседки. Они не выбиваются из общего стиля района и смотрятся вполне симпатично. Возможно, в будущем при росте района застройщик будет развивать инфраструктуру детских развлечений.

Застройщик на своём сайте пишет, что в районе предусмотрено строительство детского сада. Но тюменцы знают, что слово «предусмотрено» не значит, что он здесь будет. Те же жители Европейского и Суходолья дождались своих детских садов спустя годы.

Спортивная площадка почти как новая. Может, спортсменов тут живет мало...
Детская площадка — достаточно скромная на вид
Вот такие качели — в одном из новых районов города

Почем квартира?


А теперь перестанем говорить об эстетических удовольствиях и вспомним про деньги. В многоквартирных дома продаются одно-, двух-, и трехкомнатные квартиры. Купить «однушку» в «Ожогино» будет стоить вам около 4 миллионов рублей. Площадь квартиры — 47 квадратных метров. При желании можно найти однокомнатную с террасой, но она будет стоить чуть дороже. Таких, кстати, практически не осталось в продаже.

Двухкомнатная квартира площадью 64 квадратных метра обойдется в 5,2 миллиона рублей. «Двушка» на первом этаже обойдется на 500 тысяч дороже из-за террасы. Трехкомнатная квартира площадью 88 квадратов стоит около 7 миллионов рублей.

Один из жильцов сделал целый цветник у окна

Покупателям таунхаусов предоставляется побольше удобств — своя парковка у входа и выход из гостиной на зеленую лужайку. Тут цена начинается от 5,3 миллиона рублей за жилье площадью 82 квадратных метра. Отдельно застройщик продает и место в подземном паркинге, и кладовку.

Подземный паркинг для жильцов района

Как со связью?

Многих новоселов и не только, которые перебираются в «Ожогино», волнует и вопрос связи. Микрорайон сравнительно новый, будет ли здесь «ловить» и какого качества будет мобильный интернет — так же, как в центре города, или всё-таки хуже? И здесь жителям можно не беспокоиться: как мы выяснили, на территории «Ожогино» проведена сеть LTE МТС. Даже больше — LTE TDD. Скорость в ней выше в среднем в 2–3 раза за счет большей емкости сети, может достигать 100–150 Мбит/с. Так что вполне можно заряжать смартфоны на скачивание всевозможного контента — особенно сейчас, когда дом становится местом, где мы проводим всё свое время, а гаджет — главным инструментом для работы и досуга

На правах рекламы

Что ты такое, «Ожогино»?

На самом деле трудно за что-то поругать «Ожогино». Здесь нет ужасных заборчиков, безвкусных расцветок домов и страшных фасадов, обшитых сайдингом. Тебя не собьют машины, если будешь гулять по району, ведь они не заезжают во дворы.

Получился очень уютный райончик, в котором ощущаешь, что оказался в пригороде какого-то города в Хельсинки или Осло. Судя по обзорам многочисленных блогеров, именно такие дома там и строят. Единственный минус — некоторая отдаленность от остальной Тюмени. Но вдруг жильцы именно ради этого и купили здесь дома? Квартиры и таунхаусы продают от 5 миллионов рублей, а это значит, что селятся здесь далеко не бюджетники, которым нужна автобусная остановка поблизости.

Дворы закрыты для посторонних

При этом район не элитный и вполне годен для тюменцев среднего класса. Но не с доходом в 17 тысяч рублей, как говорил недавно президент, а с нормальными зарплатами. Порой в городе встречаешь районы, где квартиры стоят и больше, но условия жизни далеки от того, что предлагает «Ожогино».

Читайте другие материалы рубрики «Районы-кварталы» с помощью карты.

Хотели бы жить в «Ожогино»?

Всего проголосовало: 586
Да, мне нравится район
Нет, мне не нравится
Я тут уже живу
Свой ответ напишу в комментариях

Мы продолжаем исследовать Тюмень. Если вы живете в интересном районе и хотите нам помочь в написании следующего материала, то свяжитесь с автором рубрики Артуром Галиевым через соцсети или по телефону +7 922 47-90-081 (Telegram, Viber, WhatApp).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем