Город Тюменский солдат расстрелял 8 человек онлайн-трансляция

«Они сами просили "пробить лося"». Как прошел суд по дедовщине в воинской части Шамсутдинова

Солдата Руслана Мухатова обвиняют в издевательствах над солдатами в Забайкалье

Дело о дедовщине рассматривает Читинский гарнизонный военный суд

В Читинском гарнизонном военном суде продолжают рассматривать уголовное дело о дедовщине в воинской части № 54160, где Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев.

Сегодня, 20 февраля, судебное заседание проходило в открытом режиме, так как суд принял ходатайство Рамиля Шамсутдинова об отмене особого порядка рассмотрения. В качестве потерпевших выступают шесть человек, среди которых Шамсутдинов и Евгений Графов.

На прошлом заседании стало известно, что обвиняемый Руслан Мухатов издевался над сослуживцами: применял физические наказания, «пробивал лося» и заставлял «ловить бабочек».

Как прошло второе судебное заседание, смотрите в хронике.

Артур Галиев

Суд начался в 14 часов по читинскому времени (+6 часов к московскому). В суде журналистам не разрешили фото- и видеосъемку.

Артур Галиев

Потерпевшие, кроме Шамсутдинова, не имеют претензий к обвиняемому

Потерпевшие, кроме Рамиля Шамсутдинова, просят рассмотреть дело без их участия, так как они проходят службу в Хабаровске. Также они заявили, что не имеют претензий к старослужащему Руслану Мухатову.

Сам же Рамиль Шамсутдинов сейчас находится в Москве. Там он проходит психиатрическую экспертизу. В своём заявлении, которое судье передал адвокат, он просил не рассматривать дело без его участия.

Артур Галиев

После нового года Рамиль Шамсутдинов передал из СИЗО письмо, где рассказал о том, что думает по поводу произошедшего:

— Я не скрывался от армии, хотел защищать Родину, после службы хотел связать свою жизнь с армией. Не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда. Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям и что сломал свою жизнь, — пишет Шамсутдинов.

Письмо Шамсутдинова
Артур Галиев

Суд зачитывает материалы обвинения:

— 15 сентября 2019 года Руслан Мухатов заставлял рядовых в течение трех часов заниматься физподготовкой. Заставлял выполнять не предусмотренные уставом упражнения: «ловля бабочек» и «морская пехота». Заставил скрестить руки над головой в районе лба и нанес удары в боксерской перчатке.

Артур Галиев

Установлено, что Мухатов в курилке нанес Шамсутдинову удар ногой в районе голени, оставив две ссадины.

Артур Галиев

Фото обвиняемого в дедовщине

Обвиняемый в неуставных отношениях Руслан Мухатов
Артур Галиев

Мухатов извинился перед потерпевшим и заплатил 500 рублей

Потерпевший Беланов, служащий на данный момент в Хабаровске, заявил, что не имеет претензий к обвиняемому. По его словам, Мухатов извинился перед ним и заплатил 500 рублей.

Артур Галиев

Началось оглашение материалов допроса потерпевшего Ильи Чирко. Он тоже не имеет претензий к Мухатову. С ним примирился и получил 500 рублей в качестве компенсации за причиненный вред.

Артур Галиев

Рамиль Шамсутдинов также проходит обвиняемым по другому делу о расстреле сослуживцев. Сейчас срочник из Вагая находится в Москве, где проходит психиатрическую экспертизу.

Артур Галиев

Оглашаются показания потерпевшего Рамиля Шамсутдинова.

Артур Галиев

Озвучивают материалы допроса Шамсутдинова. По его словам, Мухатов издевался над рядовыми, «пытался показать свое мнимое превосходство».

— Другие старослужащие поддерживали его, поэтому мы боялись дать ему отпор. Факт насилия со стороны Мухатова подтверждаю, — заявил на допросе Шамсутдинов.

Артур Галиев

Шамсутдинов:

— 15 сентября был выходной день, поэтому проводить физупражнения поручили Мухатову. Офицеров не было.

Артур Галиев

Показания Шамсутдинова об издевательствах со стороны старослужащего

— Мне стало не по себе, — говорил Шамсутдинов следователям

Озвучивают показания Шамсутдинова:

— Мухатов пытался оскорбить нас. Говорил, кто не сможет выполнять упражнения, тот слабак и девочка. Он не давал нам отдыхать, я видел, как Слава Муркин упал с судорогой и заплакал от боли. Мухатов заставил его встать. Мне стало не по себе.

Артур Галиев

Массовый расстрел в части под Читой произошел 25 октября 2019 года. Рамиль Шамсутдинов на четвертом месяце службы открыл огонь по солдатам и офицерам. В результате погибли восемь человек и двое получили тяжелые ранения. Свои действия Рамиль Шамсутдинов объяснил издевательствами со стороны офицеров и старослужащих.

Дело о массовом расстреле будет рассматриваться в суде отдельно. Рамиль Шамсутдинов участвует как обвиняемый
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем