Город фоторепортаж Память на обочине: как на трассах под Тюменью обустраивают «могилы» погибшим в ДТП. Фоторепортаж

Память на обочине: как на трассах под Тюменью обустраивают «могилы» погибшим в ДТП. Фоторепортаж

Придорожные памятники есть на любой дороге. Одни ставят крест, другие — часть разбитого авто

На 42-м километре трассы Тюмень — Ханты-Мансийск находится памятник трем милиционерам, которые погибли в ДТП в 2005 году

Надгробия на могилах устанавливают много веков. Постепенно они трансформировались и из каменных плит превратились в стелы, обелиски и памятники. Какой бы ни был выбран вариант, цель у него одна — увековечить память об усопшем. Но правило о том, что под надгробием должно лежать тело человека, перестало работать и появились символические могилы — кенотафы. Сейчас их, например, можно встретить вдоль трасс. Металлическим памятником, крестом или венком обозначают места гибели родных в ДТП. Именно вокруг этих памятных знаков и идут обсуждения — они самовольно установлены, часто отвлекают водителей от дороги, но взять и убрать их с обочины никто не решается. Редакция 72.RU проехала по дороге из Тюмени в Тобольск и Курган, чтобы посмотреть, как поминают людей и что стоит на месте сотен аварий.

В 2019 году на тюменских трассах случилось 2871 дорожно-транспортное происшествие. В авариях только на юге области погибли 178 человек.

Взрыв газового баллона в машине и мгновенная гибель шестерых

Друзья погибших оставляют у памятника сигареты и стопки водки

В ноябре 2006 года на трассе Тюмень — Тобольск произошло страшное ДТП: на 42-м километре, недалеко от Ярково, в аварии погибли шесть человек: преподавательница, два работника регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ и три милиционера.

Тогда ГИБДД рассказывала, что автомобиль ВАЗ-2107, в котором находились два сотрудника ФСИН и преподавательница, обгонял «Газель» и выехал на встречную полосу, где ехала «Нексия» с сотрудниками ДПС. От удара у отечественного авто повредился газовый баллон, произошел взрыв, а Daewoo загорелась.

Ежегодно сотрудники УМВД приезжают возложить цветы бывшим коллегам

Местные жители вспоминают, что газовый баллон вылетел из отечественного авто и взорвался внутри машины патрульных. До прибытия врачей скорой помощи и спасателей водитель «Газели» пытался вытащить из горящей машины сотрудников ДПС, а также оказать первую помощь водителю и пассажирам «семерки». Спасти никого не удалось.

На месте аварии коллеги погибших сотрудников милиции установили мемориал. На нем три портрета старших лейтенантов Андрея Набатова, Владислава Бабушкина, Мансура Янбаева. Памятника остальным погибшим здесь нет.

Единственный памятник, вокруг которого был не только шум проезжающих машин, но и жизнь: из-под плиты выбежала мышь, а из лесополосы пели птицы

В нескольких километрах по той же трассе — еще один постамент — маленькому мальчику Алексею. По данным на памятнике, он погиб летом 2012 года. Холм с крестом стоит в отдалении от трассы. Видно, что при уборке придорожной полосы рабочие аккуратно обходят кенотаф ребенку. Жители соседних деревень рассказывают, что семья ребенка с севера, помочь пострадавшим в аварии пытались остановившиеся водители, но не получилось.

У памятника стоит машинка, лежат искусственные цветы и конфеты. Видно, что за надгробием семилетнему ребенку ухаживают. Родные или проезжающие мимо водители — неизвестно

«Грех на душу не берем»

«Уралуправтодор», который занимается обслуживанием федеральных трасс, отмечает, что посторонних предметов в полосе отвода быть не должно. В том числе и стихийных монументов.

Этот памятник был установлен в 1997 году. Видимо, несколько раз его сдвигали дальше от дороги
Искореженный руль больше 20 лет напоминает о смертельной аварии

Около псевдомогил на обочине останавливаются люди: они возлагают цветы либо просто обращают внимание на место, где погибли люди. Дорожники напоминают, что остановка на обочинах запрещена.

— В первую очередь это головная боль подрядчика, и рабочие могут принять решение о демонтаже такого мемориала, поскольку посторонние предметы в зоне полосы отвода — это повод для штрафа. При этом мы, конечно, понимаем, что это память, мы её уважаем, чтим и не кощунствуем. Стараемся перенести монументы за пределы полосы отвода. Цветы и венки оставляем, уносим подальше. А если это что-то недолговечное, руль, колесо, или уже попросту старое, никем не навещаемое, то ликвидируем, — говорят в пресс-службе ведомства. — Если памятник не на обочине и не на откосе, то не трогаем.

Некоторые рабочие боятся брать грех на душу и не трогают постаменты

Один из дорожников, Игорь, признается, что при обработке обочины иногда перевешивает венки вглубь лесополосы, а вот с капитальными «могилами» такого не сделаешь.

— Крещусь, прошу прощения и убираю венки и номерные знаки дальше. А вот кресты и металлические монументы приходится объезжать — ничего не сделаешь, — говорит водитель трактора.

Когда-то родные приезжали поминать погибших к месту аварии, но многие памятники всё же со временем оказываются заброшенными

Единого норматива в отношении псевдомогил нет. Вопрос о недопустимости установки монументов на обочине в Госдуме поднимался несколько раз, но определенного решения так и не было принято.

Дальнобойщик Александр Панкратов, который ежедневно ездит по федеральным трассам, считает, что установка таких знаков на местах автомобильных катастроф вышла за пределы допустимого.

— Мнимые могилы, венки, столики, обелиски, огромные памятники отвлекают внимание от дороги, но никак не предупреждают о том, что нужно скинуть скорость, притормозить или быть аккуратным на повороте. Я предпочитаю надгробия в строго определенном месте, а не видеть их из окна машины постоянно и принудительно, — говорит мужчина.

Надгробия, памятники, кресты, венки с номерными знаками, части сгоревших и искореженных машин появляются вдоль дорог, у домов, деревень, на перекрестках и мостах

Пытаются запомнить и почтить

Григорий Мансуров, пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии, говорит, что у РПЦ нет официальной позиции по мемориалам, которые люди устанавливают родным, погибшим на месте ДТП. Но церковь призывает хранить память об усопших и делать это в общепринятых форматах — на кладбищах.

У поста по Червишевскому тракту стоит памятник погибшему таксисту. Молодому человеку было всего 24 года, видимо, он управлял белым Renault Logan. Рядом с обелиском — огромный розовый медведь в коробке и ведро под цветы, а вокруг до сих пор разбросаны детали авто

— Псевдомогилы на обочине — данность нашего времени. Очень много людей погибает в ДТП. В целом памятные знаки — это место, куда можно прийти, почтить ушедших близких, помолиться об успокоении. Вопрос в том, если этих мест становится много и на каждом километре. Важнее, чтобы о человеке молились, а не только приходили к месту его гибели или захоронения, — говорит Мансуров.

На въезде и выезде из города устанавливают кресты с надписями «Спаси и сохрани». Если вы водитель, то как к ним относитесь?

Но с этим сложнее. Ведь людям легче поставить памятник — им кажется, что они сделали самое важное и самое главное.

— Но важнее скромно молиться, — замечает Григорий Мансуров.

В Тюмени в ближайшие годы может появиться крематорий. Согласно генеральному плану города, разместить его планируют за действующим кладбищем «Червишевское». О появлении крематория под Тюменью говорят уже не первый год. До сих пор никакой конкретики, где и когда он появится, не было. Но власти Тюменского района уверены в том, что он нужен, готовы к его строительству и уже нашли инвесторов.

Если вы хотите поговорить с нами о смерти и рассказать историю, как пережили утрату близкого (или до сих пор переживаете), напишите Елене Познахарёвой по номеру: +7 919 935-15-50 (доступен любой мессенджер). Мы готовим серию материалов на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем