Город Новый год — 2020 В лесу она росла: где найти в Тюмени ёлочные базары и почему самая дорогая ель стоит 5000 рублей

В лесу она росла: где найти в Тюмени ёлочные базары и почему самая дорогая ель стоит 5000 рублей

Рассказываем, откуда в наш город везут ёлки и за сколько их можно купить в этом году

Эта ель по центру стоит 5000 рублей. Всё из-за растущих на ней шишек

До Нового года остается две недели, и в Тюмени уже вовсю продают новогодние ёлки. Мы отправились на елочные базары города, чтобы узнать, за сколько можно в городе купить свежую ель, сосну или пихту, а также выяснили у продавцов, как сберечь зелёную красавицу до Нового года.

Местоположение ёлочных базаров остаётся традиционным: ёлки продают у торговых центров и на официальных площадках, выделенных администрацией города. Самыми большими остаются площадки у Михайловского рынка и у выставочного центра на Севастопольской, 12.

Новогоднее настроение в доме можно создать хвойными ветками

Почем деревья?


Ценники во всем городе практически не отличаются, но будет ошибкой считать, что все ёлки одинаковые по качеству и внешнему виду. Напротив ТРЦ «Кристалл» прямо у дороги можно найти целые ряды сосен и елей. Деревья приехали в Тюмень из Курганской области. Стоимость сосны начинается от 500 рублей, а ели — от 1000 рублей. Всё, конечно, зависит от высоты. За высокое дерево продавцы попросят больше. Остальное уже дело вашего вкуса.

Сосны отличаются пышностью, но не пахнут так, как ели

Иногда цена может быть выше, если дерево уж слишком красивое. Так, например, за ТЦ «Рентал» особо красивые сосны можно купить за 1500 рублей. Здесь продавец признается, что лично ездил в Тугулым, чтобы найти самые пушистые ели и сосны.

— Если возникало сомнение, то я сразу отказывался брать. Я специально не продаю в сетках ёлки, так как в них не видно, какие они. Порой купишь, а она кривая вся, а так видно, как выглядит, — рассказывает мужчина.

Продавец уверяет, что лично выбирал каждую ёлку на продажу

Большой ёлочный базар располагается у Михайловского рынка. Здесь продают пихты и отдельно ветки от них. Маленький моток веточек можно купить за 50 рублей, а целый веер — за 250 рублей. Их можно использовать как отдельный элемент новогоднего украшения, а ещё они очень хорошо пахнут. Когда принесете их в тепло квартиры, то сразу почувствуете аромат пихты.

У ТЦ «Рентал» и Центрального рынка работают три ёлочных базара

На Михайловском рынке продают деревья из Свердловской области. Пихты стоят заметно дороже елей и сосен — от 1500 рублей в зависимости от высоты дерева. Взамен вы получаете практически не колючее дерево.

Дожить до Нового года


Продавец Лариса Хорошева показывает самое дорогое дерево, которое можно купить, — это двухметровая ель, усеянная шишками, которые, кстати, растут на дереве, а не привязаны проволокой. Такое удовольствие стоит 5000 рублей за ствол.

Такую пихтовую лапу продают за 250 рублей

Некоторые тюменские продавцы торгуют ёлками с начала декабря. И, самое удивительное, что новогодние деревья покупают, не опасаясь, что они не выстоят до боя курантов. Продавец Лариса Хорошева поделилась простыми советами, как сохранить свежесть деревьев до Нового года.

— Сосна — самое смолянистое дерево. Она спокойно выстоит до марта, и ни одной иголки с нее не осыпется. Пихта стоит тоже очень долго. Ель столько не простоит, но, чтобы продлить ей жизнь, ставьте её в литр воды, в которую добавили чайную ложку сахара или стопку водки. Сразу говорю, я никогда не советую этого делать с сосной или пихтой. Подвержена осыпанию ель: она пьет, как лошадь. Ёлку нельзя ставить в тепло у батареи. Так она точно осыпется, — рассказывает тюменка.

Деревья в Тюмень привозят из Курганской и Свердловской областей

Сосны тоже отличаются друг от друга. Есть полевые и лесные. Последние более чувствительны к перепадам температур, поэтому не такие стойкие, как их полевые собратья.

Шишки на деревьях только увеличивают стоимость. Смотрите, чтобы они не были привязаны с помощью проволоки или приклеенными. Такую украшенную шишками ель на Михайловском рынке продают за 5000 рублей

Продажа до последнего


У тюменского ЦУМа можно встретить Сергея и Светлану из Кургана. Молодые люди приехали в Тюмень, чтобы до самого Нового года продавать ёлки. 31 декабря они закончат торговлю и поедут обратно домой праздновать наступление 2020 года. По их словам, в Тюмени больше возможностей для продажи ёлок, а в Кургане конкуренция гораздо больше. У курганских продавцов можно найти совсем маленькие сосенки за 300 рублей — идеальный вариант для небольших квартир.

Сергей и Светлана приехали из Кургана со своими ёлками

По словам продавцов, тюменцы по-разному относятся к выбору новогоднего дерева. Кому-то важна пышность сосны, а кто-то в первую очередь обращает внимание на хвойный запах.

У продавцов ёлок можно приобрести и стойки для деревьев. Цены тоже отличаются. Можно раскошелиться на пластиковую стойку за 500 рублей, а можно сэкономить и купить обычный деревянный брусок за 50. Продавцы иногда делают скидки на стойки, если вы у них купите ёлку.

Очень дешево продают карликовые деревца. Не у всех же огромные квартиры

Получить разрешение на организацию ёлочного базара не так просто. Продавцы рассказывают, что их проверяют администрация города и сотрудники полиции. Приходится подтверждать законность каждого вырубленного дерева.

Карта ёлочных базаров в Тюмени

О том, как лучше выбирать ёлку и какие уловки применяют продавцы, читайте в нашем прошлогоднем материале. Также рекомендуем почитать колонку бывшего продавца ёлок, который прогорел на новогоднем бизнесе.

Не стоит забывать о главных врагах ёлок — котах

В Тюмени открытие главной ёлки состоится у драмтеатра 20 декабря. Торжество будет сопровождаться выступлением артистов и ярким фейерверком.

Найти всё о предстоящем празднике вы можете в сюжете «Новый год — 2020». Мы собрали для вас интересную информацию, которая пригодится, чтобы интересно провести новогоднюю ночь. Например, сколько стоит отпраздновать в арендованном коттедже, приедет ли в Тюмень караван Coca-Cola, будем ли отдыхать 31 декабря, а также какая погода ожидает жителей Тюмени в новогоднюю ночь.

Вы уже купили ёлку?

Да
Нет
Осталась с прошлого года искусственная
Я её не убирал с прошлого Нового года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем