Зима Гуляем по елочным базарам в Тюмени и смотрим, сколько продавцы просят за елку или охапку веток

Гуляем по елочным базарам в Тюмени и смотрим, сколько продавцы просят за елку или охапку веток

И рассказываем, на какие уловки идут торговцы, чтобы продать ветки подороже

У ТРЦ «Кристалл», через дорогу от парковки, торгуют ёлками сразу несколько предпринимателей. Некоторые работают целыми семьями

В Тюмени открылись первые ёлочные базары. Свежесрубленные деревья заготовили еще месяц назад и привезли в Тюмень из Перми, Кургана и Тугулыма. Продавцы признаются, что сейчас можно успеть выбрать самое красивое дерево. Главное — суметь сохранить ёлочку до Нового года.

Как продают хвойные деревья?

На ёлочных базарах можно найти три хвойных дерева: сосну, пихту и ель. Вместе с деревьями продавцы предложат вам крестовины, кованые подставки или пластмассовые держатели для деревьев, в которые можно даже набрать воды.

Ёлочные базары открываются с 9:00 и работают до позднего вечера

Ёлочку, которую вы выберете, упакуют в специальную сетку, аккуратно сложив ветки одну к другой. Для тех, кто не готов ставить у себя дома целое дерево, в продаже есть ветки хвои, сосны, пихты и даже кедра. Предприимчивые продавцы украшают их шишками — приматывают на проволоку или леску. Такие ветки стоят дороже — обратите на них внимание, когда захотите украсить дом к Новому году.

Так выглядят ветки, украшенные шишками. Их можно найти практически на каждом ёлочном базаре

Ель, сосна и пихта — что дороже?

Стоимость ели — от 500 рублей за метр. Самое маленькое деревце, которое можно найти на базаре, достигает высоты 1 метр. Самое высокое — почти 6 метров.

— Мы продаём ёлочки не выше 2,7 метра, чтобы поместилась в квартиру. Почти у всех в квартире высота потолков — 2,5 метра. Этой высоты как раз хватит, чтобы подрезать верхушку и установить на ёлку звезду, снежинку или какой-нибудь другой наконечник, — объясняет продавец Ксения.

На ёлочных базарах можно найти деревья до 6 метров в высоту. Но чаще всего покупатели выбирают ели и сосны до 2,5 метров

Женщина третий год торгует ёлками у ТРЦ «Колумб»: подработка приносит ей удовольствие — Ксения говорит, что люди забирают покупку и уходят домой счастливыми.

Купить сосну можно по более низкой цене — от 400 до 700 рублей за метр. В отдельных точках, как, например, на агропромышленной ярмарке у Михайловского рынка, только покупателям назовут цену дерева — продавцы определяют её на глаз, в зависимости от высоты и «пышности». Чаще советуют покупать сосну — она простоит намного дольше и пахнуть смолой будет сильнее, чем ель.

Упакованную ёлочку лучше держать на балконе, если не планируете наряжать её сразу после покупки

Самой дорогой для покупателей станет пихта — цена на неё стартует от 1000 рублей. Деревце чуть выше полутора метров обойдётся тюменцам уже в 2000 рублей. Продавцы говорят, что всё индивидуально — пышное и красивое дерево может стоить ещё дороже.

— Выбирать ёлку нужно уже сейчас, пока все только прицениваются. Но чтобы она не осыпалась к 31 декабря, уберите пихту на балкон. На выходные обещают мороз до -30 градусов, на улице хвоинки превратятся в ледышки — это не очень хорошо для дерева. А на балконе ему ничего не будет.

Самые крупные ёлочные базары работают с начала этой недели. Хвойные на любой вкус можно найти у Михайловского рынка и через дорогу от парковки в ТРЦ «Кристалл»

Ёлочные базары на карте

Мы собрали все известные нам ёлочные базары на одной карте. Ёлками торгуют у торговых центров, на парковках или отдельных площадях. Самыми большими традиционно станут ёлочные базара у рынка Михайловского, который открыт уже сейчас, и на улице Севастопольская, 12, где регулярно проводится Тюменская ярмарка. Она начнёт работу с 20 декабря.

Карта ёлочных базаров в Тюмени

Ёлочные базары будут работать последние две недели декабря. Продавцы говорят, что самые лучшие деревья разберут на этой неделе — с 17 по 23 декабря. Тех, кто думает, что ближе к Новому году можно купить дерево, срубленное в середине декабря, ждёт разочарование. Все деревья срубают примерно в одно и то же время — конце ноября, начале декабря. Разница в том, что последние простоят на улице чуть дольше, чем ёлочки, купленные заранее.

Ветки хвойных деревьев станут альтернативой для тех, кто не хочет собирать иголки по всему дому, или предпочитает наряжать искусственную ёлку

Как работают продавцы ёлок в Тюмени?

Ёлочный бизнес — один из самых обманчивых в предновогоднюю пору. Многие думают, что за короткие две недели можно неплохо заработать, но это не всегда реально. В прошлом году тюменец Максим остался в минусе, решив продать тысячу ёлок на двух торговых точках. Аренда машин, качество деревьев, странные правила администрации города и незаконные торговцы — те препятствия, которые встали на пути его успешного бизнеса. Каково это — купить ёлок, подставок и арендовать место, вложив 300 тысяч рублей — читай в его анонимной истории для 72.ru.

А вы уже нарядили ёлку к Новому году? Фотографии своих снежных красавиц — живых или искусственных присылайте нам и мы обязательно их покажем! Фотографии присылайте в Telegram, WhatsApp или Viber на номер: +7–919–922–88–82.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем