Город Каждый пятый тюменец ежемесячно использует более 34 ГБ мобильного интернета

Каждый пятый тюменец ежемесячно использует более 34 ГБ мобильного интернета

Билайн составил рейтинг интернет-активных горожан

Жители Тюмени выбирают технологичные смартфоны и быстрый интернет 

Самыми активными пользователями 4G-интернета Билайна стали тюменцы, которые следят за всеми технологическими новинками, регулярно обновляют гаджеты, пользуются всевозможными интернет-сервисами. 100% из них выбирают сеть 4G, а объем их ежемесячного интернет-трафика превышает более 34 ГБ. Именно данная категория абонентов активно размещает в различных соцмедиа контент о полезных сервисах и устройствах, делая популярными еще никому неизвестные новинки. Они составляют 15% от общего числа клиентов Билайна в Тюмени.

В топ самых активных пользователей мобильного интернета с объемом около 4 ГБ интернета в месяц вошли тюменцы, которые следят за новыми сервисами и технологиями, но перед покупкой нового смартфона или перед подключением к сервису изучают отзывы и обзоры. Также к числу активных пользователей 4G сети относятся те, кто предпочитает приобретать продукты или использовать технологии, которые заслужили статус «проверено» или «хит».

Опытными пользователями мобильного интернета становятся и те, кто довольно консервативно относился к технологическим новинкам. Сегодня 59% из них предпочитают интернет-серфинг на современных смартфонах.

Таким образом, люди отдают предпочтения девайсам с высокоскоростным интернетом: каждый второй абонент Билайна в Тюмени выходит в интернет с 4G-устройств. После увеличения за год числа базовых станций 4G более чем на 70% у тюменцев появилось больше возможностей при выходе в интернет с мобильных устройств.

Сейчас оператор продолжает точечно увеличивать емкость сети, что позволяет достигать более качественного покрытия 4G-сетью. В течение последних месяцев дополнительные базовые станции появились на крупных городских магистралях, среди которых Московский тракт, улицы Щербакова, Широтная, Пермяково, Республики, Холодильная и Парфенова.

Большая часть запущенных базовых станций 4G работают в диапазоне 1800 МГц и дополняют существующие, передающие сигнал в других частотах. Сигнал в данном диапазоне имеет увеличенный радиус действия и лучше преодолевает преграды. Таким образом оператору удалось улучшить покрытие не только на открытом пространстве, но и внутри зданий.

Билайн ведет строительство новых базовых станций 4G на основе результатов драйв-тестов технических специалистов компании, где сеть становится наиболее загружена по интернет-трафику и необходима дополнительная емкость, а также на основе пожеланий абонентов. К примеру, если в локации города проживает большое число «техлидеров», которые постоянно общаются в соцсетях и загружают видеоконтент, то количество базовых станций 4G здесь самое большое, и оператор обеспечивает плотное покрытие территории высокоскоростной сетью.

* На основе внутренней аналитики ПАО «ВымпелКом».

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем