Город В Тюмени с 2007 года не могут достроить девятиэтажное общежитие для студентов

В Тюмени с 2007 года не могут достроить девятиэтажное общежитие для студентов

С цоколя административного здания начала отваливаться облицовочная плитка

Долгострой теперь уже бывшего нефтегазового университета находится на улице Пермякова

Решать проблему нехватки общежитий для студентов в Тюмени можно не только с помощью строительства кампуса. На улице Пермякова стоит незавершенное девятиэтажное административное здание. В ГУС Тюменской области 72.RU сообщили, что долгострой — это общежитие для студентов из ЯНАО. Его начали возводить еще в 2007 году.

— В настоящее время объект имеет максимально высокую степень готовности. Для завершения строительства проводилась корректировка сметной документации, сейчас специалисты проверяют достоверность сметной стоимости. После окончания этой проверки работы будут завершены, — рассказали 72.RU в ГУС Тюменской области.

Корректировка сметной стоимости, по словам специалистов, потребовалась в связи тем, что за время возведения объекта изменились законодательные нормы в сфере строительства.

Девятиэтажное общежитие, рассчитанное на 200 мест, изначально возводилось для студентов из ЯНАО, которые приезжали учиться в Тюменский нефтегазовый университет. За время затянувшегося строительства произошла реорганизация. Вуз объединили со строительной академией, и сейчас это Тюменский индустриальный университет. Именно его студенты заселят это здание после его сдачи в эксплуатацию.

Несколько бывших сотрудников ТИУ во главе с экс-ректором Олегом Новоселовым суд признал виновными в злоупотреблениях должностными полномочиями и многомиллионных хищениях. Уже отбывающему наказание бывшему проректору вуза Александру Ошибкову вскоре придется ответить за махинацию, в результате которой вуз лишился более 152 миллионов рублей.

В марте прошлого года Александра Ошибкова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении более 179 миллионов рублей, а через год к наказанию в виде шести лет лишения свободы добавили еще полтора года за хищение двух миллионов. В ближайшее время окончательный срок наказания, который сейчас составляет семь с половиной лет, еще увеличат.

А вот трижды осужденному экс-ректору ТИУ Олегу Новоселову все-таки удалось избежать колонии, хотя он тоже похитил у вуза миллионы рублей.

В аналитическом материале 72.RU мы разложили по полочкам всю информацию по делам Новосёлова, Ошибкова и Орлова: кого и в чём конкретно обвиняли и каким образом топ-менеджеры университета мошенничали с деньгами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter