Город Скандальное строительство в логу реки Тюменка эксклюзив Скандальный проект кампуса, который планируют строить в логу Тюменки, прошел повторную госэкспертизу

Скандальный проект кампуса, который планируют строить в логу Тюменки, прошел повторную госэкспертизу

Сейчас проверяют достоверность смет. И только после этого власти примут решение о строительстве

Вторая экспертиза обошлась бюджету в 1,2 миллиона рублей

В Тюмени завершилась повторная государственная экспертиза проектно-сметной документации, разработанной для строительства кампуса. Возвести комплекс зданий чиновники решили в логу реки Тюменки.

Экоактивисты выступают против решения застроить уникальный природный ландшафт в центре города

Первая попытка получить одобрение экспертов не увенчалась успехом. Проект и результаты инженерных изысканий получили отрицательное заключение из-за многочисленных нарушений и недоработок. Одним из пунктов, по которым тогда «зарубили» проект, стало решение строить общежитие в зоне охраняемого ландшафта. К отправке на повторную экспертизу эта явная нестыковка была устранена. В декабре прошлого года губернатор Тюменской области Александр Моор лишил лог охранного статуса.

— Проектная документация по объекту «Строительство комплекса зданий для размещения студенческих общежитий в границах улиц Перекопская — Камышинская в г. Тюмени» получила положительное заключение государственной экспертизы. Решение о начале строительства в рамках государственной программы Тюменской области «Развитие образования и науки» до 2020 года и на плановый период до 2025 года будет принято после получения положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости строительства, — ответили на официальный запрос редакции 72.RU специалисты ГУС Тюменской области.

Недавно мы писали, что по расчетам цен, которые были актуальны в третьем квартале 2017 года, строительство студенческого общежития на 1000 мест обойдется более чем в 3,6 миллиарда рублей. Для сравнения: на эти деньги можно построить четыре новых школы, как в микрорайоне «Ямальский-2».

Ранее тюменские власти объясняли общественникам, зачем хотят застроить лог реки Тюменки. Но их идея столкнула лбами студентов и экологов. Молодые архитекторы, в свою очередь, предложили свой вариант, что сделать с логом реки: мы публиковали эскизы парка, который мог бы появиться в центре города.

Вы поддерживаете решение строить общежитие на территории лога?

Да
Нет
Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем