Город мнение Центр города превратился в туалет для лошадей. Журналист 72.RU — о беспределе с прокатом животных

Центр города превратился в туалет для лошадей. Журналист 72.RU — о беспределе с прокатом животных

Власти пытаются бороться с самовольным прокатом верхом — но у них почему-то ничего не выходит 

Мария Токмакова рассказывает о проблемах самовольного катания детей на лошадях и пони в центре города 

С наступлением тепла многие тюменцы и гости города стали чаще выбираться в центр на прогулки. Из-за этого центральные городские площади в буквальном смысле заполонили подростки с лошадями и пони, которые предлагают прокатиться верхом на животных за 200–250 рублей. С одной стороны, скажете вы, это хорошо — развлечения для ребятишек. А я скажу вам, что это ужасно по трём причинам, которые меня просто выводят из себя. О них я расскажу ниже.

«Мины» в центре города: почему владельцы лошадей не убирают за животными?

Первое. Написать колонку меня вынудил случай, произошедший в День защиты детей — 1 июня. В праздник мы с сестрой решили с детьми погулять по городу. Спокойно дошли до площади 400-летия, где к обеду было многолюдно. Походили там, посмотрели на концерт, поели мороженого и пошли дальше. На окраине площади, прямо у драмтеатра, где расположена пешеходная дорожка, было скопление подростков с бедными лошадьми и пони. Почему бедными? Потому что эти животные выглядели уставшими и замученными. Еще бы: их гоняли, наверное, с самого утра туда-сюда, давали ли им воду и еду — тоже вопрос. Но речь не об этом.

Небольшая пешеходная дорожка по Республики была уляпана «минами», которые никто и не думал убирать. Я, разговаривая со своей дочкой, просто не заметила одну из таких и вляпалась в неё. Дело даже не в моей невнимательности: когда по всей дороге лежат эти кучи, угодить в них даже самому аккуратному человеку будет несложно. Что было дальше?

На центральных площадях и в парках собираются больше десятка лошадей и пони. Еще больше встретить подростков с животными, на которых катают ребятишек, можно в праздники или в выходные 

Через секунду к нам подошли несколько девочек с пони и лошадьми, предлагая прокатить наших ребятишек. Тут я не выдержала и стала с ними ругаться. Сначала я попросила их убрать за животными, потому что это как минимум неприятно — ходить по центру, обходя кучи говна на тротуарах, максимум — налицо незаконная предпринимательская деятельность. В ответ на мои замечания одна из девочек сказала: «Это не моя лошадь сделала», а другие просто посмеялись. Что отсюда вытекает? Им совершенно без разницы на своих же животных и на окружающих, на которых, кстати, они делают неплохие деньги. Нехитрый подсчет показывает, что за день таким образом можно заработать несколько тысяч рублей.

Вот еще один кадр с Цветного бульвара. Сколько вы насчитали лошадей и пони? А буквально в трёх метрах от них красуется табличка «Выгул животных запрещен»

Меня жутко раздражает то, что городские площадки становятся туалетом для лошадей и пони. При этом юные хозяйки и хозяева не убирают за своими животными. Мало того, что эти кучи лежат себе спокойно на тротуарах, они еще и жутко пахнут на всю округу. Идеально, если владельцы отреагируют на замечания горожан и уберут «мины». Неплохо, если тебя хотя бы не пошлют, а просто сделают лицо кирпичом в ответ на претензии. Бывали случаи, когда таких, как я, делающих замечания, отправляли куда подальше. Так кому в итоге достается эта грязная работа — убирать «мины» с тротуаров? Дворникам, получается.

Как борются с незаконными прокатом на лошадях в Тюмени и борются ли?

Второе, что хочется обсудить — то, как борются с незаконной деятельностью и прокатом лошадей. Борьбу с покатушками на лошадях и пони на Цветном бульваре в Тюмени чиновники ведут довольно давно. Вернее сказать, делают вид, что как-то пытаются с этим разобраться. Два года назад, в 2017-м, на площади установили знак «Выгул животных (пони и лошадей) строго запрещен».

Такая табличка появилась на Цветном бульваре два года назад — летом 2017-го. Но вот животные никуда не делись

Инициатором этого запрета выступили чиновники — служба заказчика по благоустройству Центрального округа. Дало ли это какие весомые результаты? Ответ очевиден, если вы бываете на Цветном бульваре или гуляете на площади 400-летия. Там и зимой, и летом вы увидите десятки лошадей и пони, которые катают детей.

Этот кадр был сделан зимой во время новогодних праздников. Одно из самых популярных развлечений на площади — кататься либо верхом, либо в повозке на лошадях 

Между тем в правилах благоустройства Тюмени есть статья, которая запрещает самовольный прокат животных и предусматривает штраф. Если квартальный увидит нарушителя, то должен вызвать на место полицейских, которые составят акт. Штраф для физических лиц варьируется от 1000 до 5000 рублей. Насколько это работает, как часто квартальный отслеживает таких нарушителей и привлекает ли их к ответственности — для меня, если честно, загадка.

А если лошадь прибьёт кого-то — кто понесет за это ответственность?

Третье. Несколько лет назад со мной и дочкой, которой было тогда лет шесть, произошла еще одна неприятная история. Мы решили ее покатать на пони на Цветном бульваре. Сейчас я понимаю, как же хорошо, что мы выбрали именно пони, а не лошадь. Я заплатила за небольшую поездку, дочку закинула на пони...

И тут ни с того ни с сего животное сильно занервничало. Я до сих пор помню тот ужас, когда пони стала бить задними копытами, я держала дочку сбоку, а она крепко ухватилась за гриву пони. Девушка, которая была с животным, пыталась успокоить его, но это было безрезультатно. Затем мне удалось снять дочку с пони, и мы отбежали. Но потом я пошла забирать свои деньги, которые мне не сразу вернули, аргументируя тем, что это наша вина, раз животное взбесилось. Я не скажу, чья вина была и почему так случилось. Но это натолкнуло меня на мысль, что в случае чего-либо никто не понесет ответственность за причиненный вред. Да-да, скинуло бы на землю мою дочь, я бы сразу же кинулась к ней, а хозяйка с пони ускакали бы, я в этом почти уверена. Считаю, что это говорит о нашей безопасности и наших детей. Получается, мы не можем просто взять и спокойно гулять в общественном месте, которое для этого и предназначено.

А вы переживаете, когда идете по Цветному бульвару, а позади гуляют лошади? Мне лично приходят в голову мысли, что животное может спокойно лягнуть и меня, и моего ребёнка 

Меня также бесит, что за этими животными нет должного ухода. Многие из них выглядят уставшими, неопрятными и неухоженными. Думаете, у каждой лошадки есть необходимые прививки, своевременное питание и время для отдыха? Я в этом совершенно не уверена. Однажды, когда я попросила показать мне хоть какие-то документы на лошадь, катающую детей в парке, меня отправили... Ну вы поняли.

Вы заметили, что в большинстве случаев с лошадями и пони гуляют в парках и скверах именно подростки? В случае чего их сложнее привлечь к ответственности. При желании, конечно, полицейские могут и должны это сделать, но на практике всё выглядит иначе

Ну и последнее — где гарантии, что лошадь не взбесится и не начнет все крушить на своем пути? Никто таких гарантий не даст, даже если и узаконить такую предпринимательскую деятельность. Почему бы не выделить специальные места или дорожки для катания детей на лошадях и заставить их хозяев тщательно следить за своими животными? А в случае какого-либо инцидента — чтобы у каждого из нас была возможность обратиться к специалисту или в какой-то отдел, где можно было бы оставить свою жалобу. Хотелось бы, чтобы эти покатушки были законными и за них несли ответственность.

А вас раздражают лошади и пони, катающие детей на городских площадях? 

Да, меня это бесит 
Нет, мне нравятся лошади и пони, которые развлекают детей в центре города 
Напишите свой вариант ответа в комментариях 

А что вы думаете по поводу самовольного проката на лошадях и пони в центре города? Расскажите об этом в комментариях.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем