Город Дело Алтынова

Валерий Калалб, объявлявший голодовку из-за давления тюменской ФСБ, снова начал есть

Решение прекратить голодовку он принял после визита общественников

Валерий Калалб известен в Тюмени как представитель мотоклуба «Ночные волки» — он возглавляет отделение в Западной Сибири

В тюменском СИЗО прекратил голодовку Валерий Калалб, которого обвиняют в вымогательстве 85 миллионов рублей. Мужчина отказался от еды из-за давления со стороны сотрудников ФСБ, которые склоняли его к даче показаний на Юрия Алтынова, начальника полиции Тюменской области.

— В этот вторник, 16 апреля, мужчину посетили представители общественной наблюдательной комиссии, общественного совета при УФСИН, а также наш помощник начальника по соблюдению прав человека в исправительных учреждениях. Они поговорили с ним, после чего он решил прекратить голодовку. От обеда мужчина не отказался, — рассказали в пресс-службе регионального УФСИН.

Адвокат Валерия Калалба подтвердила, что он прекратил голодовку, которую держал с 12 апреля.

— У него была целая делегация, они нас выслушали. Ему выдали радио, решается вопрос о переводе из одиночной камеры, — рассказала Валентина Кокорина, защитник Калалба. — Валерий чувствует себя более-менее нормально.

Валерий Калалб, глава тюменского филиала «Паспортно-визового сервиса», был задержан сотрудниками региональных ФСБ и СКР 22 марта. Вскоре, 24 марта, суд взял под стражу его и двух других фигурантов уголовного дела — предпринимателя Олега Гузенко и замначальника УЭБ и ПК УМВД по Тюменской области Дмитрия Габова. Все трое находятся в СИЗО. Их обвиняют в вымогательстве 85 миллионов рублей у предпринимателей Анатолия Лаврентьева и Азада Мамедханова.

Компания Гузенко отгрузила в 2018 году нефтепродукты фирме «Рк Т-оил» на сумму более 90 миллионов рублей, где Лаврентьев работал коммерческим директором. Предприниматель Гузенко начал требовать платы за отгруженный товар и даже обратился с иском в суды — Калининский районный и арбитражный. Также предприниматель подал заявление в полицию, где возбудили уголовное дело из-за подозрений на мошенничество. В переговоры с должниками вступал и его друг — Валерий Калалб. Все известные подробности этого дела можете прочитать в нашем предыдущем материале.

По этому делу на разговор в ФСБ вызвали и начальника региональной полиции Юрия Алтынова. После опроса руководитель ушел на больничный, но через несколько дней вернулся к работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем