Город Опасные игры на тонком льду: тюменцев будут штрафовать за игры и прогулки на едва замерзших водоёмах

Опасные игры на тонком льду: тюменцев будут штрафовать за игры и прогулки на едва замерзших водоёмах

Одни так пытаются сократить путь, другие считают, что появился бесплатный уличный каток

Пруд Южный. По тонкому льду беспечно бегают дети без присмотра, беспечно шагают подростки. Такие прогулки могут обернуться трагедией

На тюменских водоёмах, которые едва успели покрыться тонкой коркой льда, второй день подряд разгуливают дети и подростки. Горожане беспокоятся, что школьники и детсадовцы могут провалиться под лёд и погибнуть. Спасатели подтверждают: эти опасения не беспочвенны. Сейчас толщина льда на небольших городских водоёмах составляет всего 3–4 сантиметра, а для безопасного передвижения должно быть втрое больше.

— С установлением холодной погоды и первого льда МЧС совместно с горадминистрацией регулярно проводит рейды и водоёмов. Передвигаться по тонкому льду сейчас очень опасно, поэтому запрещено правилами охраны жизни людей. Нарушителей, которые вопреки предупреждениям решили прогуляться по едва замерзшим рекам и озёрам, ждёт выговор и штраф. Он составляет от 100 до 500 рублей, — прокомментировали 72.ru в пресс-службе областного МЧС.

Первые смельчаки на озере Алебашево. Решили на свой страх и риск сыграть в хоккей на льду
Такие игры могут как минимум обернуться штрафом. В худшем случае есть риск погибнуть, уйдя под лёд

Проверять прочность льда, ударяя по нему ногами, не стоит: рискуете провалиться в холодную воду. Помните: для уверенной переправы одного человека при температуре воздуха ниже нуля достаточно толщины льда не менее 10 сантиметров, для транспорта до 800 килограммов — 20 сантиметров. Автомобиль весом 3,5 тонны выдержит только лёд толщиной минимум 25 сантиметров.

В МЧС уточнили: с начала осенне-зимнего сезона ещё никто не провалился под лёд. Вода успела застыть только на небольших водоёмах.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их через WhatsApp, Viber и Telegram на номер 8 (919) 922–88–82 или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Обязательно указывайте свой контактный телефон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем