Город эксклюзив Научился ходить с тростью и разговаривать: история Ивана Голинея, покалеченного в тюменском ОМОНе

Научился ходить с тростью и разговаривать: история Ивана Голинея, покалеченного в тюменском ОМОНе

Журналисты 72.ru узнали, как изменилась жизнь парня за три с половиной года, прошедших после травмы

Молодой человек прошел уже семь курсов реабилитации и вскоре отправится на восьмой

В первый раз мы снимали Ивана Голинея в апреле 2015 года — спустя всего пару месяцев после выписки из больницы. В покалеченном парне, который тогда не мог держать даже голову, было трудно узнать улыбчивого 23-летнего красавца с фотографий. На днях наша съемочная группа во второй раз побывала в гостях у тюменца и узнала, как изменилась его жизнь за прошедшие три с половиной года.

Иван до и после травмы

Закрытую черепно-мозговую травму и ушиб мозга тяжелой степени молодой человек получил во время спарринга в тюменском ОМОНе. Этот факт долгое время не хотели признавать, но в прошлом году суд по гражданским делам всё-таки встал на сторону парня, получившего первую группу инвалидности.

Свою карьеру в полиции Иван Голиней начал во вневедомственной охране, а служба в ОМОНе была его мечтой. Осуществить ее парню удалось осенью 2014 года. Сдав все необходимые нормативы, он увидел долгожданный приказ о переводе в отряд особого назначения. Отправляясь на свое второе дежурство, Иван рассказал друзьям о том, что его ждет так называемая «приемка» — спарринг с опытными бойцами. Чем закончилось это испытание, вскоре узнала вся Тюмень. С тяжелой черепно-мозговой травмой парня увезли в больницу. Позже выяснится, что первое время ему пытались оказать помощь в отряде и лишь потом решили вызвать скорую, потеряв тем самым драгоценное время. После госпитализации Иван перенес сложнейшую операцию по трепанации черепа и месяц провел в коме.

За прошедшие три с половиной года Иван заметно окреп. Во второй раз мы увидели его уже не в инвалидной коляске, а на обычном диване. Он только вернулся с утренних занятий в тюменском центре реабилитации «Тараскуль» и переписывался с друзьями. Мама Ивана признается, что всё свое свободное время, которого совсем немного, ее старший сын сейчас проводит с планшетом в руках. Общаться вживую ему немного сложновато из-за контузии, а в социальных сетях Иван очень активный.

— Ваня постоянно общается в социальных сетях с друзьями, и в последнее время я заметила, что он стал чаще улыбаться, но при этом бывают периоды, когда он впадает в депрессию — может плакать и даже рыдать. В конце июля мы снова собираемся на реабилитацию в Крым. Едем на 21 день в санаторий Бурденко и надеемся, что вернемся домой с новыми результатами. Иван очень ждет и надеется, что пройдет реабилитация — он встанет и побежит, но пока не получается бегом. Процесс восстановления идет медленно. Загубить человека можно за две минуты, а поднимаются в таких случаях годами, — делится Наталья Голиней.

Реабилитация — процесс долгий, но за три с половиной года Иван достиг многого. Он начал хорошо говорить, научился ходить с тросточкой и стал больше двигаться.

С устойчивой тростью Иван ходит самостоятельно

— После травмы у него был перелом пятого крестцового позвонка, и на этом месте образовалась грыжа, которая три года нам не давала покоя — ни заниматься, ни спать, ни сидеть, ни ходить. К сожалению, мы выявили это только в январе 2017 года — сделали МРТ и обнаружили, что там уже две большие грыжи. К счастью, в Китае нам удалось решить эту проблему без операции. Любое хирургическое вмешательство в нашем состоянии сопряжено с большим риском, — рассказывает мама Ивана.

Правая сторона тела Ивана была полностью парализована. Помимо этого из-за большой гематомы, которая образовалась в результате удара, парень ослеп на один глаз. Врачи не верили, что зрение восстановится, но всё же согласились сделать операцию.

Некоторые до сих пор не верят, что Ваня сам общается в социальных сетях, и думают, что за него отвечает мама

— При ударе у нас пострадал правый глаз — была большая гематома, и все врачи, которых мы обходили в Тюмени, сказали, что видеть он не будет. Мы обратились в клинику в Екатеринбурге и настояли, чтобы нам всё-таки сделали операцию, потому что нам и там отказывали. Врачи говорили, что если гематому в течение двух месяцев не убрать, то глаз слепнет навсегда, а нашей травме на тот момент было уже полтора года. Когда глаз после операции все же восстановился, врачи сказали, что это просто настоящее чудо, — вспоминает Наталья Голиней.

Ваня стал чаще улыбаться

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту травмирования Ивана Голинея в июне 2015 года, продолжается до сих пор. Очередная экспертиза, которая станет уже четвертой или пятой по счету, готовится второй год. В заключении первого судебно-медицинского исследования эксперты писали, что тяжелая травма была получена в результате падения с высоты своего роста. По версии руководства отряда, Ивану в голову попал мяч для игры в регби.

— Во время судебного разбирательства гражданского дела, которое состоялось в прошлом году, появилась новая версия случившегося. Несколько свидетелей, среди которых и сам участник спарринга Владимир Бутра, теперь утверждают, что Ваня в день получения травмы ушел с базы ОМОНа в магазин за сигаретами и пряниками, и по дороге его избили. Эта версия звучит просто абсурдно, ведь мой сын никогда не курил. К счастью, показания самого Ивана оказались более убедительными, и суд признал факт того, что травма была получена при исполнении в спортивном зале ОМОНа. Для нас это была большая победа, и, насколько мне известно, ответчику пока не удалось обжаловать решение суда первой инстанции, — рассказывает Наталья Голиней.

История Ивана Голинея оказалась не единственной. В 2017 году в спецназе тюменского УФСИН покалечили 21-летнего Владислава Елфимова. Мастеру спорта по воркауту устроили спарринг с тремя действующими бойцами отряда. Итогом испытания, на которое давно наложили официальный запрет, стала тяжелая черепно-мозговая травма. Несколько месяцев назад мы навещали Влада. Сейчас его родные ищут деньги на очередной курс реабилитации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем