Город Дома остаются: тюменка, требующая снести три многоэтажки, проиграла суд

Дома остаются: тюменка, требующая снести три многоэтажки, проиграла суд

Женщина требовала снести дома, построенные на земле, которую она купила через четыре года после ввода многоэтажек в эксплуатацию.

На подачу апелляции у сторон есть месяц

В Ленинском районном суде Тюмени вынесли решение по иску Анастасии Михайловской, которая требовала снести три многоэтажки на улице Пермякова (№78/1, 78/3 и 82/1). Ответчиками в процессе выступил застройщик – компания «ТДСК», Главное управление строительства Тюменской области и жители трех домов (насчитывается более 300 квартир). Требования истицы не удовлетворили.

Анастасия Михайловская предъявляла иск к ГУСу о признании выданных им разрешений на ввод в эксплуатацию трех домов незаконными, – рассказала 72.ru начальник юридического управления компании «ТДСК» Татьяна Карелина. – От нас потребовали снести незаконные (по ее мнению) постройки. Сначала истица считала дома самовольными строениями, поскольку, опять же по ее мнению, они были введены в эксплуатацию незаконно. Собственники предъявили встречные иски о признании договоров купли-продажи участков незаконными, право собственности Михайловской на них – отсутствующим. Также жильцы требовали признать за ними общедолевую собственность на земельные участки. По первым требованиям, исходившим от Михайловской, суд вынес решение об отказе, а встречные иски жильцов – удовлетворил. Какими нормами руководствовался суд, мы узнаем из мотивированного решения. Оно готовится в течение пяти рабочих дней и будет готово 25 октября.

Юрист добавила, что, возможно, истица не доказала свои требования, или суд решил применить последствия истечения срока исковой давности – с момента введения домов в эксплуатацию прошло более десяти лет, а с момента покупки земли Михайловской – более шести лет.

Представитель истицы заявил, что вынесенное решение могут оспорить – сторона ждет мотивированного решения.

– Мое мнение таково, что данное решение не основано на законе, наши права нарушены, – пояснил 72.ru представитель Анастасии Михайловской Алексей Кондратьев. – Сегодня не было принято наше уточненное исковое заявление с увеличенными требованиями. В нем мы описывали, что данная постройка, в которой проживают жильцы, является самовольной, возведенная с грубейшими нарушениями строительных норм. Суд объявил, что он решил. А почему – мы узнаем из мотивированного решения.

Напомним, три многоэтажки ввели в эксплуатацию в 2007 году. Строительство вела компания «ТДСК», которая арендовала земли у ПАК «Западная Сибирь». Договор аренды расторгли после завершения строительства, и собственник должен был от них отказаться, чтобы участки перешли в общедолевую собственность владельцев квартир. В 2011 году ПАК «Западная Сибирь» обанкротилась, а ее имущество продали через торги. Так Анастасия Михайловская стала собственником трех земельных участков, на которых уже несколько лет стояли дома. Иски женщина предъявила только в этом году.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем