Город «Водоканал»: тюменцы, живущие в квартирах без счетчиков, не экономят воду

«Водоканал»: тюменцы, живущие в квартирах без счетчиков, не экономят воду

Специалисты тюменского водоканала провели контрольные замеры потребления воды в многоквартирных домах с низким уровнем оснащённости индивидуальными счетчиками. Оказалось, что жители домов с минимальным количеством поквартирных приборов учета используют воду на 30-40 процентов больше, чем в тех домах, где счетчики стоят повсеместно. В некоторых случаях этот показатель доходит до 100 процентов, сообщил руководитель пресс-службы ООО «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

Довольно длительный период какая-либо ответственность для не установивших индивидуальные приборы учёта воды отсутствовала, в итоге многие потребители этим пользовались и создавали дополнительную нагрузку при оплате услуг для своих соседей, ведь нормативы на общедомовые нужды для домов с низким уровнем оснащенности индивидуальными приборами учёта воды, согласно действующему законодательству, выше.

Во время обходов домов с низкой оснащенностью поквартирными счетчиками специалисты нередко выявляли неисправные сантехнические приборы и большое количество граждан, проживающих без регистрации. Во втором случае составлялись акты фактического проживания.

Напомним, повышающие коэффициенты на оплату услуг холодного водоснабжения для тех, кто не выполнил требования федерального закона №261 ФЗ «Об энергосбережении» и не установил приборы учёта воды, начали действовать в Тюмени с сентября 2016 года. Все средства, поступающие в рамках установленных повышающих коэффициентов, согласно требованиям закона, могут быть направлены на реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности. Водоканал будет регулярно составлять отчёт о расходовании этих средств.

Получить консультацию по установке индивидуальных приборов учёта воды можно в информационно-справочной службе тюменского водоканала по телефону: 540-940.

Фото: Фото Кирилла Ляхманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем