Город Тюменскому заводу не хватает битого стекла

Тюменскому заводу не хватает битого стекла

Тюменский завод «Стеклотех» столкнулся с проблемой отсутствия стеклобоя. По словам гендиректора предприятия Елены Острягиной, дефицит этого вида сырья в той или иной мере испытывают многие стеклотарные производства. «Для сравнения, на зарубежных производствах стеклобой составляет около 40 процентов в новой бутылке, у нас этот показатель в лучшем случае доходит до 20. В результате там могут удешевить конечный продукт. Сейчас многие сборщики стеклотары говорят о том, что необходимо повысить закупочную цену – она колеблется в районе 3,5–4 тысяч рублей за тонну, – и ссылаются на стоимость этой услуги в Европе. Но сравнение не совсем корректно. У нас нет возможности продавать бутылку по тем же ценам, как это делают заграницей, у нас свои экономические реалии», – пояснила Елена Острягина. При этом она отметила, что даже повышение стоимости закупки не решит проблему, так как в стране не отлажена система сбора стеклотары, как это было, например, в советское время. «На мой взгляд, есть несколько вариантов выхода из ситуации. Один из них – сортировка отходов на мусороперерабатывающем заводе, второй – принятие в регионе закона об обязательном раздельном сборе мусора», – предложила Острягина.

Гендиректор «Стеклотеха» отметила, что понимает, что для работы такого закона нужны соответствующие условия и изменения в системе сбора мусора, но уверена, что Тюменская область – инновационный регион, которому по силам организовать процесс, передает Управление информационной политики Тюменского района. «Ясно, что раздельный сбор мусора – это не сиюминутное решение, но дорогу осилит идущий. Сейчас мы видим, как в некоторых тюменских дворах появляются баки под пластик. Их устанавливают сами жители. Поэтому, считаю, что нужно идти дальше и делать следующий шаг в виде раздельного сбора отходов», – подчеркнула Острягина.

Сейчас такой закон принят в Московской области и начнет работать 1 января 2017 года. Пилотный проект начался в Мытищах, где были поставлены отдельные баки для стекла, металла и упаковочных материалов. На сегодня принято решение распространить опыт на всю Московскую область.

Фото: Фото с сайта администрации Тюменского района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем